Дети Норильска познакомились со столицей Красноярского края

Дети Норильска познакомились со столицей Красноярского края

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  В Красноярском крае продолжается программа школьного туризма. В рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» школьники со всего края приезжают в Красноярск на выходные в туры.  На прошлой неделе краевой центр посетили более 70 школьников и сопровождающих педагогов из Норильска.

Участниками программы социальных сертификатов по туризму стали победители рейтинга общеобразовательных учреждений Норильска за прошлый учебный год – школы, гимназии и учреждение допобразования. Критерием отбора школьников были достижения в той или иной области.

Как рассказала преподаватель русского языка и литературы гимназии № 1 Ирина Максименко: «Дети отбирались для поездки мотивированные, которые хорошо учатся, участвуют в социально-значимых проектах. Некоторые из тех, кто приехал в нашей группе, являются обладателями премии главы города и губернатора края».

Юные норильчане в сопровождении экскурсоводов прогулялись по набережной Енисея, посетили основные достопримечательности города и его окрестности, познакомились с культурно-историческим и природным наследием родного края. 

«Они хотят посмотреть все, прикоснуться к истории, узнать больше об Астафьеве, погрузиться в атмосферу. - отметила Ирина Максименко. -  Очень привлекает мастер-класс по чеканке монет. Их интересует абсолютно все».

В беседе с корреспондентом «НИА-Красноярск» школьники также отмечали, что мечтают побывать в Овсянке – доме музее Виктора Петровича Астафьева.  Помимо посещения Овсянки они погуляли по смотровой площадке «Царь-Рыба». Побывали на экскурсии в городе Дивногорске, посетили набережную, смотровую площадку рядом с Красноярской ГЭС и насладились природой в Национальном парке «Красноярские Столбы».

Завершилось трехдневное знакомство со столицей Красноярского края посещением пароход-музея «Св. Николай», Часовни Параскевы Пятницы, Площади Победы, Свято-Успенского мужского монастыря и смотровой площадки «Красивый Берег». Также каждый попробовал свои силы в мастер-классе по колокольному звону.

Те из школьников, кто выбрал экскурсию в музей-усадьбу Василия Сурикова и культурно-спортивный клуб «Богатырская застава», приняли участие в мастер-классе «Древнерусские монеты». Они узнали историю оружия и доспехов казаков XVII-XVIII века, познакомились со старинной технологией чеканки монет и самостоятельно сделали на память монету с изображением воина.

Эльвира Магомедова из 8Б класса гимназии № 1 увлекается экологией и биологией. «Я первый раз в Красноярске. Очень красивый город, с красивой историей, - поделилась она.  - Только лучшие впечатления. Я также ощутила гордость, что Норильск оказал значимое влияние на развитие Красноярска. Я обязательно еще вернусь сюда сама и буду рекомендовать своим друзьям приехать и окунуться в историю города».

В конце апреля ещё 100 школьников из Норильска приедут в Красноярск по туристическим сертификатам. Как и в этот раз финансовую помощь на организацию проезда и расширение экскурсионной программы окажет компания «Норникель».

В рамках экскурсий предполагаются различные мероприятия, мастер-классы и походы по эко-тропам, посещение природного парка «Ергаки». Планируется знакомство и со спортивными объектами: стадион «Платина Арена», Академия биатлона.

Как отметил вице-президент «Норникеля» Андрей Грачев: «Мы участвуем в выполнении общегосударственной задачи – реализуем национальный проект, обеспечиваем доступность туристических услуг для школьников. Дети Норильска должны знать свой регион, ведь красноярская земля обладает огромным историческим, природным и культурным потенциалом. А северный Норильск – неотъемлемая часть единого Красноярского края».

Напомним, программа школьного туризма действует в Красноярском крае с 2022 года. За два года путешествия по региону совершили более 15 тыс. школьников. В этом году проект реализуется за счет средств краевого бюджета. Жителям выдано 5 625 социальных сертификатов. Подать заявления можно было через портал госуслуг Красноярского края. В путешествия по краю съездили уже больше 70 детей. Самые популярные направления – г. Енисейск, Минусинск, Шушенское, Ачинск, Шарыпово.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Минусинске, в Красноярском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Минусинске

Ria.city

Инспекторы охотнадзора получили новые квадроциклы

Три человека погибли при пожаре в доме в Красноярском крае

Уголовное дело возбудили после химического отравления 6 людей в сауне Минусинска

В Красноярском крае шесть человек отравились хлором в сауне

Музыкальные новости

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Инклюзивный Фестиваль гимнастики с участием детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Самаре

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Новости Красноярского края

В 10 метрах от лесного массива в Минусинском районе сотрудники Лесопожарного центра остановили огонь

Более 140 пожаров ликвидировано в Красноярском крае за неделю

В Минусинске шесть человек отравились продуктами хлора в сауне

В Минусинске прощаются с 40-летним контрактником

Экология в Красноярском крае

Оформить медицинскую книжку

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Спорт в Красноярском крае

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной

Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Июльская ночь...

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

"Банда четырех" против демократии







Топ новостей на этот час в Минусинске и Красноярском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *