Больше чем просто игра в виртуальном мире. В Якутии набирает популярность фиджитал-спорт

Больше чем просто игра в виртуальном мире. В Якутии набирает популярность фиджитал-спорт

Новое направление в спорте стремительно набирает популярность среди молодежи

В конце февраля якутская команда по киберспорту HOTU успешно выступила на международном мультиспортивном турнире «Игры будущего». Это стало еще одной ступенью для развития фиджитал-спорта в регионе. Что это за движение, и как его планируют развивать в регионе, рассказал президент Федерации фиджитал-спорта в Якутии, заместитель руководителя администрации главы и правительства республики Юрий Гаврильев.

Компьютерные игры и спорт

— Фиджитал-спорт – это новое направление в спорте, которое набирает стремительные обороты. Он зародился в России и в конце прошлого года был официально признан. Название движения произошло от сочетания двух английских слов: «physical» и «digital», что переводится как «физический» и «цифровой». Это гибридные соревнования, где участники соревнуются как в виртуальном мире, так и в реальности. Например, они могут сражаться как в симуляторе футбола, так и на площадке для настоящего мини-футбола, переключаясь между виртуальными и реальными аспектами.

Этот вид спорта отлично подходит для детей и подростков, так как сочетает в себе активное движение и интерактивные цифровые элементы. Это позволяет им активно проводить время, развиваться физически и одновременно использовать технологии. Родители, в свою очередь, могут быть уверены, что их дети не просто сидят перед экраном, а занимаются спортом и развиваются. Таким образом, фиджитал представляет собой отличную альтернативу стандартным играм и видеоиграм, поощряя более подвижный образ жизни и использование технологий в обучении и развитии.

Стоит отметить, что сегодня фиджитал-спорт поддерживается правительством России — в регионах создаются федерации, проводятся региональные чемпионаты и где-то уже вводятся в образовательные системы.

Один из первых на Дальнем Востоке

— Несмотря на относительную новизну, в Якутии наблюдается значительное развитие фиджитал-спорта. В прошлом году одним из первых на Дальнем Востоке у нас состоялся турнир по CS:GO + Лазертаг.

Помимо организации соревнований, фиджитал-спорт успешно интегрируется в образовательную сферу. Так, в Северо-Восточном федеральном университете был создан Центр спортивных цифровых технологий. Это многофункциональный комплекс, который охватывает несколько направлений, включая киберспорт, фиджитал-спорт, а также применение цифровых технологий в физической подготовке и спорте. Резиденты центра участвовали на гранд-финале Кубка российского студенчества по киберспорту, два раза подряд занимали второе место на зоне Дальнего Востока и Сибири в студенческой лиге.

В целом активное развитие фиджитал-спорта в Якутии говорит о том, что он становится все более популярным и востребованным, а также признается и поддерживается властями и образовательными учреждениями региона.

Успехи на «Играх будущего»

— С  21 февраля по 3 марта 2024 года в городе Казань состоялся первый международный мультиспортивный турнир в концепции фиджитал «Игры будущего» с общим призовым фондом в размере 10 млн рублей. Здесь собрались почти 300 команд и более 2000 участников из разных стран мира.

Участники соревновались в 21 инновационной дисциплине, включая не только физическую активность, но и виртуальные состязания. В турнире использовались разные разработки в области игр, киберспорта, робототехники, а также виртуальной и дополненной реальности. Каждая дисциплина сочетала спортивные виды с популярными играми и передовыми технологиями.

Соревнования прошли на высочайшем уровне, представив зрителям и участникам захватывающие моменты и невероятные поединки. Наша команда из Якутии — HOTU смогла показать свое мастерство и завоевала заслуженное третье место в дисциплине Counter-Strike 2 + лазертаг. К сожалению, не хватило лишь немного для того, чтобы занять верхнюю ступень пьедестала.

Команда HOTU

— Организация HOTU была основана в январе 2022 года с целью продвижения якутских киберспортсменов на мировой уровень. Однако миссия организации не ограничиваются только достижением международного признания. HOTU также занимается развитием культуры киберспорта в Якутии, поиском талантов и воспитанием новых поколений игроков.

В начале своего пути ребята просто играли в компьютерные игры, но с течением времени они начали показывать впечатляющие результаты. Республика поддержала молодых спортсменов, обеспечив им необходимые условия для развития. Это стало отправной точкой для серии крупных побед. Так, они стали чемпионами Всероссийских киберспортивных игр — 2022, призерами Кубка России по компьютерному спорту — 2023. Также команда заняла первое место в своей дисциплине CS:GO+лазертаг на «Играх будущего» прошлого года.

Также для одного из игроков, Эрхана Gokushima Багынанова открылась возможность присоединиться знаменитой команде FORZE. Этот шаг стал подтверждением того, что талант и усердие могут привести к мировому признанию. В этом году в составе команды FORZE Эрхан примет участие в престижном мировом чемпионате ESL Pro League Season 19 по Counter-Strike 2. Фиджитал-спорт в районах Якутии

— Стоит отметить, что сегодня фиджитал-спорт развивается и в районах республики. Так, Горный район ежегодно проводит соревнования среди сельских команд. Также очень хороший потенциал развития есть в Мирнинском, Ленском и Алданском районах. У них имеется хорошая база для проведения как спортивной, так и цифровой части игр.

Если брать отдельные коллектив, то стоит отметит команду «Илин», который стал ярким примером успеха, вдохновленного достижениями HOTU. Они увидели на собственном опыте, что мечты о киберспортивном успехе вполне осуществимы. Федерация киберспорта помогла им найти спонсора, который поверил в потенциал коллектива. Сегодня они демонстрируют хорошие результаты, благодаря стараниям и уверенности в своих силах.

Кроме того, важным событием стал первый внутрирегиональный трансфер игрока из коллектива «Илин» в HOTU. Этот переход был значимым и подтвердил, что якутские игровые коллективы способны не только соревноваться на мировой арене, но и взаимно поддерживать друг друга, укрепляя киберспортивное сообщество в регионе.

 Планы федерации

— Федерация фиджитал-спорта работает над различными аспектами развития и продвижения этой новой формы спорта — организует соревнования, разрабатывает правила, проводит мероприятия по популяризации и сотрудничает с другими организациями для развития этого движения.

Сейчас мы занимаемся тестированием различных дисциплин, чтобы определить основные направления, в которых федерация сможет помочь желающим достичь хороших результатов. Помимо известных дисциплин, таких как Counter-Strike и лазертаг, мы ведем поиск альтернативных направлений, на которых можно сосредоточиться для достижения высоких результатов.

Также одной из основных целей федерации в данный момент является создание первого республиканского фиджитал-центра, который сыграет ключевую роль в развитии и популяризации этого движения. Здесь будут как компьютерные залы, так и площадки для спортивных игр как хоккей, волейбол, лазертаг.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Мирном, в Якутии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Мирном

Ria.city

В Мирном состоялся корпоративный форум АЛРОСА «Хозактив 2024»

Единый обогатительный комплекс АЛРОСы за 385 млн рублей открыли в Якутии

Волонтеры Теплоэнергосервиса организовали соревнования по дартсу

Аэрофлот и «КрасАвиа» заключили интерлайн-соглашение

Музыкальные новости

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Сбер подарил Орлу умный фонтан

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Новости Якутии

Глава Якутии проверил строительство крупных соцобъектов в городе Мирный

Айсен Николаев: АЛРОСА остается важным социальным партнером республики

Геологи АЛРОСА построили современный комплекс для исследования алмазоносных руд

Стоимость проживания в квартире по программе «Доступное арендное жилье в ДФО» составит 12 тысяч рублей

Экология в Якутии

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Якутии

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Moscow.media

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)







Топ новостей на этот час в Мирном и Якутии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *