Соболезнование от коллектива СВФУ

Коллектив Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова выражает глубокое соболезнование родным и близким, коллегам и многочисленным ученикам в связи с уходом из жизни Егора Спиридоновича Шишигина, видного общественного деятеля, кандидата исторических наук, преподавателя, доцента, заведующего кафедрой, декана факультета гуманитарных и естественных наук Мирнинского политехнического института филиала Якутского государственного университета (1993-2003 гг.), Заслуженного работника культуры Российской Федерации и […]

Сообщение Соболезнование от коллектива СВФУ появились сначала на Сетевое издание SAKHALIFE.RU.

Коллектив Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова выражает глубокое соболезнование родным и близким, коллегам и многочисленным ученикам в связи с уходом из жизни Егора Спиридоновича Шишигина, видного общественного деятеля, кандидата исторических наук, преподавателя, доцента, заведующего кафедрой, декана факультета гуманитарных и естественных наук Мирнинского политехнического института филиала Якутского государственного университета (1993-2003 гг.), Заслуженного работника культуры Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), члена президиума Союза музеев России, члена Высшего совета старейшин республики, известного музееведа, автора более 100 научных работ и публикаций. Егор Спиридонович внес большой неоценимый вклад в дело возрождения православных традиций в республике, развития краеведения, музейного дела и культуры, высшего образования и науки Якутии.

Профессиональная научная деятельность Егора Спиридоновича началась с окончания с отличием в 1970 г. исторического отделения историко-филологического факультета Якутского государственного университета и поступления в аспирантуру при Институте языка, литературы и истории Якутского филиала Сибирского отделения Академии наук СССР. В 1975 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Христианизация народов Якутии», 10 марта 1976 г. присвоена ученая степень кандидата исторических наук, 29 октября 1997 г. присвоено ученое звание доцента гуманитарных и социально-экономических наук. В 1976-1992 гг. – директор Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера им. Е.М. Ярославского, заместитель министра культуры. В 1980-1990 гг. по инициативе Е.С. Шишигина была проведена огромная научно-методическая работа по централизации музейной сети Якутии, по созданию новых музеев, по сохранению памятников истории и культуры.

В 1993-1995 гг. – доцент кафедры истории Якутии ЯГУ, в 1995-2003 гг. заведующий кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин, декан факультета гуманитарных и социальных наук Мирнинского политехнического института (филиала) Якутского госуниверситета им. М.К. Аммосова. Неоднократно по опросам среди студентов становился лучшим преподавателем МПТИ.

В 1995-1997 гг. Е.С. Шишигиным успешно реализована международная программа «Митрополит Иннокентий (Вениаминов) просветитель народов Аляски и Якутии. В рамках которой проводились международные конференции в г. Мирном, Якутске, Оксфорде (Англия), Эдинбурге (Шотландия), Фербенксе и Уналашка (Аляска, США) с участием студентов и преподавателей филиала. Члены кафедры приняли активное участие в подготовке и издании таких престижных изданий, как «Энциклопедия Якутии» (М., 1999), «Россия-Якутия: 370 лет вместе» (М., 2002) и др.

Направление научных исследований Егора Спиридоновича: история Русской православной церкви, христианизация народов северо-востока Азии, взаимовлияние и взаимообогащение культур народов севера, проблемы духовного возрождения народов Якутии, история поисков коренных месторождений алмазов в западной Якутии, становление отечественной алмазодобывающей промышленности и др.

Е.С. Шишигиным проведены международные, республиканские, региональные научно-практические конференции: «Конституция Российской Федерации и проблемы правового государства», «А.Е. Кулаковский – основоположник Якутской литературы, ученый, общественный деятель», «Межкультурная коммуникация: вопросы политики, истории, языка и литературы», «Россия и Якутия 370 лет вместе», «Платон Ойунский и современность» и др.

В 2003 г. Президентом РС (Я) В.А. Штыровым Егор Спиридонович был призван вновь возглавить руководство Якутским государственным объединенным музеем истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского. Е.С. Шишигину удалось убедить руководство республики в необходимости расширения помещений музея и в 2004 г. был введен пристрой к основному корпусу музея. Музей принимал активное участие во Всероссийской выставке «ЭКСПО-2005» (Япония), во время проведения Дней РС (Я) в июне 2005 г. в связи с номинированием якутского героического эпоса Олонхо в ЮНЕСКО (Франция), реализован проект «Природа и культура Якутии» в музее народов севера Хоккайдо (2007 г., Япония), организованы выставки в Якутске «Польша, традицией расписанная» из г. Познань (2007 г.), «Польша в истории и культуре народов Сибири» (2008 г.) и др.

Благодаря активной деятельности Егора Спиридоновича были утверждены «Концепция развития музейной сети Республики Саха (Якутия)» (2012 г.), «Концепция развития музейного дела в Республике Саха (Якутия) на 2013-2016 годы и основных направлениях до 2020 г.».

Он прожил яркую жизнь, всегда имел активную гражданскую позицию, его отличали глубокая человечность, подлинная интеллигентность, высокий профессионализм, принципиальность, жизнелюбие и оптимизм.

Егор Спиридонович Шишигин навсегда останется в нашей памяти как большой ученый, преподаватель и наставник молодежи, истинный патриот России, хранитель истории своего народа, профессионал своего дела, творческая личность, светлый и жизнерадостный человек. Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова выражает глубокие искренние соболезнования родным и близким, друзьям и коллегам.

От имени коллектива СВФУ им. М.К. Аммосова ректор, народный депутат РС (Я) Анатолий Николаев, председатель профкома работников СВФУ Михаил Соломонов, президент Евгения Михайлова

Сообщение Соболезнование от коллектива СВФУ появились сначала на Сетевое издание SAKHALIFE.RU.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Мирном, в Якутии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Мирном

Ria.city

Владимир Иванович Линейцев - завершение славной карьеры!

Среднеколымский район принял эстафету огня VIII игр «Дети Азии»

Некоммерческие организации Ленска и Мирного прошли акселератор развития НКО

Алмазные перспективы: как трудоустроиться в АЛРОСА и найти свое призвание

Музыкальные новости

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Новости Якутии

Установлены сроки весенней охоты на водоплавающую дичь в Якутии

Житель Мирного торговал контрафактной алкогольной и табачной продукцией в особо крупном размере. Вынесен приговор

Глава Якутии проверил, как идет строительство крупных социальных объектов в Мирном

Глава Якутии проверил строительство крупных соцобъектов в городе Мирный

Экология в Якутии

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Спорт в Якутии

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Андреева, Павлюченкова и Касаткина вышли в 3-й круг «Мастерса» в Мадриде, Александрова и Калинская вылетели

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Тихий вечер...

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии







Топ новостей на этот час в Мирном и Якутии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *