«Сибирь» обыграла «Адмирал» и вернулась на первое место Востока

КХЛ

Капитан Шулак не спас «Адмирал» от пятого поражения подряд

«Адмирал» (Владивосток) – «Сибирь» (Новосибирская область) – 2:3Б (0:0, 0:2, 2:0, 0:0, 0:1)

«Сибирь» перед матчем против «Адмирала» утратила лидерство на Востоке, но лишь по дополнительным показателям при равенстве очков с «Автомобилистом» – победа вновь выводила команду сибиряков на первое место в конференции. После четырех матчей без поражений новосибирцы дома эпично уступили «Амуру»: вели к восьмой минуте со счётом 3:0 и умудрились проиграть 4:6. Андрей Мартемьянов после той игры раскритиковал своих хоккеистов за недооценку соперника, при этом никаких перемен в составе среди полевых не последовало – лишь в воротах Денис Костин сменил Антона Красоткина.

Дела «Адмирала» в новом году пока идут чуть хуже – в восьми матчах в январе дальневосточники одержали всего две победы. Пока команда относительно спокойно чувствует себя на седьмом месте Востока с 60 очками, но сзади подпирает «Амур», отставая на четыре балла. Две последних встречи «моряки» проиграли как раз хабаровчанам, и Леонид Тамбиев перед матчем с «Сибирью» произвёл два изменения в составе: в защите вместо Евгения Лисовца появился Динар Хамидуллин, в нападении Александр Шевченко сменил Глеба Зырянова.

Хозяева с первых минут взяли шайбу под контроль и создали пару опасных моментов у ворот Костина – особо активничали в этом отношении Либор Шулак и первая тройка атаки. Новосибирский вратарь не дрогнул, а его команда, потерпев в обороне, потихоньку отодвинула игру в чужую зону. Атакующие кружева гостей плели, главным образом, Тэйлор Бек и Александр Шаров – новые рекордсмены «Сибири» по количеству очков и голов за один регулярный чемпионат соответственно. Перехватить инициативу гостям помогло большинство, правда, ничего вразумительного за две минуты команда Мартемьянова так и не создала.

Зато получилось во втором периоде в равных составах – Егор Спиридонов забросил свою первую шайбу в КХЛ, реализовав быструю атаку. Тут же «Адмирал» получил большинство, здорово у «Сибири» отработал Костин и спецбригады меньшинства. В целом новосибирцы гораздо больше блокировали – за два периода они оформили 15 блокшотов, причём, в этом элементе отличились сразу 10 игроков. Невынужденное удаление Николая Елисеева в зоне атаки стоило хозяевам второй пропущенной шайбы: Бек идеально исполнил в дальний угол. Сразу после этого гола «Адмирал» навалился на чужие ворота – была и штанга, и суперсэйвы Костина, который, похоже, поймал кураж.

Без его ошибки, впрочем, не обошлось – Шулак вошёл в зону и шарахнул по центру. Костин видел момент броска и сам не понял, как шайба оказалась в воротах. Этот гол воодушевил хозяев, которые добавили в агрессии и придумали ещё пару-тройку моментов: самый опасный был у Павла Шэна. Крайне не вовремя случилось удаление Юрия Паутова, но «Адмирал» как будто и не ощутил этого меньшинства – отбился, снова перевёл шайбу в чужую зону и продолжил давить. Итогом этого давления стал гол Николая Чебыкина, который здорово сориентировался на чужом пятаке. В самой концовке набедокурил Бек, получил две минуты, часть его штрафного времени – 49 секунд – перенеслась в овертайм. Дополнительная пятиминутка получилась очень весёлой, но без голов, а в серии послематчевых бросков победу «Сибири» принёс Александр Шаров.

Леонид Тамбиев, главный тренер «Адмирала»:

– Неплохой матч провели. Молодцы, что боролись до конца, сравняли счет, могли выиграть, но не хватило немного. Большинство было, и буллитная серия сложилась не так, как нам бы хотелось. А так третий период нам нужно перенести на следующий матч. Груз ответственности на ребят давит – идёт борьба за плей-офф, не все справляются с эмоциями в этих экстремальных ситуациях. Что могут, они делают. По этой игре мы, проигрывая 0:2, набрали очко – это хорошо. Почему не выпустили Гутика на буллиты? Моя ошибка. Не почувствовал – может быть, он бы и забил. Разложил пасьянс и решил: лицо Елисеева появилось там, ещё чьё-то. Гутик как-то не промелькнул. Наверное, я ошибся в этой ситуации.

Три звезды

Александр Шаров
Две реализованные попытки в послематчевой серии, в том числе, победная.

Либор Шулак
Вернул свою команду в игру, поучаствовав в обоих голах, нанёс восемь бросков в створ.

Егор Спиридонов
Забросил дебютную шайбу в КХЛ, выиграл 77% вбрасываний.

Правильная эксплуатация грузовых шин позволит продлить срок их службы

Деснол объединил опыт экспертов и производителей в рамках конференции «Эффективное производство 4.0»

47% туристов, посетивших Дагестан, готовы повторно вернуться в следующем году

Более 2 тысяч жителей Подмосковья изменили вид использования земельных участков

В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже товаров из магазина

Олег Рой и Дарья Донцова высказались о необходимости масштабирования опыта Башкортостана в проведении книжных фестивалей

Благотворительный Вечер в «Геликон-Опера»: Искусство во Имя Добра

«Адвокат Валиевой: ей подсыпали допинг и сделал дедушка». Серьёзное расследование.

Эксперт по семейному капиталу Светлана Петрова: как быстро накопить на авто

Маленьким пациентам центра трансплантологии рассказали о тех, кто спасает их жизни каждый день

Ярко и стильно: самые интересные цветовые сочетания на лето

Любимый россиянами курорт с белоснежными пляжами готовится запустить прямые рейсы в Россию, чтобы снизить цены на туры

На европейских курортах жители начали обносить улицы цепями, запрещая туристам туда заходить: романтический отдых закончился

Абсцесс остался позади // Андрей Рублев первым из игроков топ-10 вышел во второй круг

Последний танец Надаля и юбка Сюзанн Ленглен: 6 важных фактов о «Ролан Гаррос»-2024

В России отреагировали на "скрытую баранку" и достижение Рыбакиной на Ролан Гаррос