«Спартак-Волгоград» впервые за 6 лет стал чемпионом России по водному поло

15 апреля в Волгограде состоялся 2-й поединок финальной серии чемпионата мужской российской ватерпольной Суперлиги. Спартаковцы при мощной поддержке родных трибун одержали волевую и красивую победу над «КОС-Синтезом» из столицы Республики Татарстан – 12:9. «Красно-белые» в 13-й раз в своей истории стали сильнейшей командой страны.

Начало матча не задалось

Напомним, ровно неделю назад волгоградцы довольно неожиданно выиграли в первом матче финальной серии в Казани со счетом 9:7. Конечно, ватерполисты «КОС-Синтеза», среди которых немало бывших игроков «Спартака», рассчитывали взять реванш у подопечных Владимира Карабутова и вернуть серию в столицу Татарстана.

Надо сказать, что сначала у гостей все шло по намеченному плану. Правда, первая четверть выдалась, мягко говоря, нерезультативной. За 8 минут игрового времени было заброшено всего 3 мяча.

На 4-й минуте большинство реализовал ватерполист гостей Аскар Махиянов. Меньше чем за минуту до конца стартовой 8-минутки воспитанник волгоградской школы водного поло, капитан казанского коллектива Сергей Лисунов удвоил преимущество своей команды. Однако за 8 секунд до первого перерыва Иван Васильев сократил отставание волгоградцев в счете до минимума.

В начале 2-й четверти Сергей Лисунов еще раз поразил ворота голкипера «Спартака» Петра Федотова. Кстати, страж ворот «красно-белых», несмотря на пропущенные мячи, действовал просто безупречно и не раз спасал своих партнеров от неминуемого гола. И в Казани волгоградцы победили благодаря отличной игре своего вратаря.

– Героем себя не считаю, все ребята молодцы! – сказал после матча Петр Федотов, вышедший на торжественную церемонию награждения со своими маленькими детьми Мишей и Варей. – Эмоции переполняют, долго ждали эту победу.

К большому перерыву волгоградцы благодаря точным броскам Степана Андрюкова, Артема Ашаева и Сергея Буланаева сумели выйти вперед – 5:4.

Победу не упустили

В 3-й четверти Арслан Закиров, Константин Шейкин, Сергей Буланаев и Владимир Нежинский забросили 4 мяча подряд. Переполненные трибуны Центра волгоградских видов спорта уже начали предвкушать победу и еще сильнее поддерживать своих любимцев.

До конца 3-й 8-минутки в большинстве отличились казанцы Даниил Пронин и Адель Аухадеев. Наши ребята ответили на это точным броском воспитанника казанского водного поло Арслана Закирова.

В заключительном периоде Даниил Пронин сначала сократил отставание «КОС-Синтеза» до 3 мячей, но затем точным броском отметился волгоградец Константин Шейкин.

В самой концовке поединка на голы Аскара Махиянова и Сергея Лисунова точным попаданием ответил капитан волгоградского «Спартака» Михаил Рудай.

Главный тренер «КОС-Синтеза», прославленный в недалеком прошлом ватерполист сборной России Реваз Чомахидзе отметил, что спартаковцы победили заслуженно.

– Все по делу, поздравляю волгоградцев с победой, – сказал знаменитый спортсмен.

Наставник волгоградцев Владимир Карабутов, которому по традиции пришлось окунуться в бассейне, не скрывал своих эмоций.

– Хочу прежде всего поблагодарить всех, кто нас поддерживает и  болеет за нас, – подчеркнул Владимир Карабутов. – Старались сыграть хладнокровно, но нам противостояла очень опытная команда. Сначала не все получалось, однако потом успокоились и выиграли, конечно же, верили в победу. Большинство игроков нашей команды впервые стали чемпионами России.

Таким образом, волгоградцы отобрали звание чемпиона России у казанского коллектива и в 13-й раз стали сильнейшими в стране. Однако расслабляться рано, в текущем ватерпольном сезоне впереди еще поединки на Кубок России.

Статистика матча

«Спартак-Волгоград» – «КОС-Синтез» (Казань) – 12:9 (1:2, 4:2, 5:2, 2:3)

«Спартак-Волгоград»: Федотов – Еськов, Шейкин (2), Нежинский (1), Жабкин, Ашаев (1), Закиров (2), Буланаев (2), Андрюков (2), Рудай (к) (1), Киселев, Васильев (1) – Трусов.

«КОС-Синтез»: Чирков – Лазарев (1), Сучков, Одинцов, Пронин (2), Деревянкин, Махиянов (2), Зиннуров, Латыпов, Аухадеев (1), Лисунов (к) (3), Ярлыченко – Сергеев.

Удаления: 15 – 14

Судьи: Аркадий Воеводин, Дмитрий Смирнов, Михаил Шутов (все – Москва).

15 апреля. Волгоград. Бассейн ГАУ ДО ВО «Спартак-Волгоград».

Онколог Марина Шорина: «Раковая опухоль потребляет колоссальное количество энергии из запасов человека»

Книжные новинки, лаборатория текста и иллюстраций — ждут гостей Московского детского фестиваля искусств «НЕБО»