Неудачные рокировки: сборная России проиграла в Египте после замен Онопко

Сборная России не смогла взять верх над олимпийской командой Египта и во втором товарищеском матче в Суэце. Несмотря на то, что Сергей Пиняев открыл счёт с пенальти в дебюте встречи, а вышедший после перерыва на замену Ярослав Гладышев имел несколько отличных моментов, подопечные Виктора Онопко уступили. Ключевым стал отрезок с 68-й по 72-ю минуту, когда хозяева заставили Владислава Торопа дважды вынимать мяч из сетки ворот. Сначала Ахмед Фавзи сравнял счёт с поправкой на рикошет от Кирилла Кравцова, а затем Араби Бадр вывел вперёд хозяев, поразив ворота с близкого расстояния.

Сентябрьский сбор получается для национальной команды России максимально насыщенным. Пока условная основа продолжает подготовку к товарищескому матчу с Катаром, резервисты провели сразу две выездные встречи с олимпийской сборной Египта.

Первая получилась достаточно непростой. Хозяева открыли счёт уже на седьмой минуте, и подопечные Валерия Карпина сумели отыграться только после перерыва. Однако в преддверие ответной игры в ростере гостей произошло важное изменение. Вернулся в строй испытывавший проблемы со здоровьем Сергей Пиняев.

«Они не носят глобального характера. Карпин был прав, когда сказал, что мы не хотим рисковать. Но это не означает, что у Пиняева есть травмы, которые не позволят ему сыграть. Это очень мелкие сложности, поэтому, всё взвесив, решили, что ему лучше пока индивидуально тренироваться», — объяснял врач сборной Михаил Вартапетов.

К счастью, в общей группе вингер отсутствовал недолго. А в социальных сетях даже обыграли тему возможного выхода хавбека «Локомотива» на поле через известный фильм «Астерикс и Обеликс Миссия Клеопатра».

«Мудрый Онопко уже сварил зелье силы для молодого Пеняикса и команды, чтобы одолеть олимпийских фараонов. Какой эффект это даст? Узнаем сегодня», — говорится в шуточном посте, опубликованном в Telegram-канале коллектива.

В результате Пиняев ожидаемо попал в основу и занял привычное место на правом краю атаки. Штаб в отсутствие Карпина не стал экспериментировать со схемой и сделал ставку на проверенную расстановку 4—3—3. Впереди компанию Сергею составили Владислав Шитов (по центру) и Степан Оганесян (слева). Трио хавбеков сформировали Кирилл Кравцов, Ярослав Михайлов и Никита Ермаков. В обороне расположились Даниил Денисов, Вячеслав Литвинов, Виктор Мелёхин и Илья Вахания. А место в воротах занял Владислав Тороп.

В отличие от первого поединка старт полностью остался за гостями. Они сходу начали проводить быстрые атаки через фланги, с которыми соперники справлялись с огромным трудом. Особенно активен справа был Пиняев. А когда у россиян проходили выносы из глубины, защитники откровенно терялись.

Неудивительно, что уже на шестой минуте удалось заработать пенальти. Шитов после отличной передачи партнёра оказался на свободном пространстве. Вратарь Али Эль-Габри неосмотрительно выскочил вперёд и позволил себя обыграть. Далее форвард бил уже по пустому створу с острого угла, и Мохамеду Тареку пришлось отбивать мяч рукой ценой жёлтой. К «точке» же подошёл Пиняев и спокойно реализовал одиннадцатиметровый. Таким образом, он записал себе в актив второй гол во второй встрече в составе сборной.

Увы, больше поводов для оптимизма в первом тайме у отечественных болельщиков не было. Подопечные Карпина отдали инициативу оппоненту и прижались к собственным воротам. У них совершенно не ладились переходы из обороны в атаку, а тройка нападающих оказалась отрезана на чужой половине. При этом регулярно допускались потери на своей и грубые обрезы. Ощущалось, команде не хватает сыгранности и взаимопонимания.

Только благодаря Торопу счёт не изменился. Сначала он парировал коварный выстрел Махмуда Сабера со штрафного в ближнюю девятку, а затем перевёл в штангу удар Хатема Мохамеда. А в одном из эпизодов его подстраховал Вахания, вынесший мяч с линии. Но и россияне незадолго до перерыва упустили отличный момент. Пиняев, воспользовавшись скидкой Шитова, вышел почти один на один с Эль-Габри, но пробил выше.

Начало второй половины также осталось за отечественным коллективом. Онопко произвёл лишь одну рокировку, причём решил убрать с поля Пиняева. Вероятно, юного исполнителя просто решили поберечь, поскольку он пару раз оказывался на газоне в ходе жёстких единоборств. Его место на правом краю нападения занял Ярослав Гладышев. И едва вступив в игру, он чуть не удвоил преимущество. После отличного выноса Торопа со своей половины он зацепился за мяч на краю, сместился в центр и мощно пробил в дальний с линии штрафной. Но голкипер проявил чудеса реакции и выручил.

Более того, на исходе часа противостояния форвард «Динамо» упустил ещё один стопроцентный шанс. На этот раз очередную грубейшую ошибку допустил Эль-Габри, на ровном месте отдавший пас оппоненту. Но Ярослав, пытаясь перебросить вратаря, не попал в створ. При этом слева у него был абсолютно свободный свежий Тамерлан Мусаев. К слову нападающего «Балтики» бросили в бой вместе с Даниилом Кузнецовым. Так Онопко освежил всю атакующую линию.

А вот массовые перестановки в защите сказались на команде крайне негативно. На 67-й минуте с поля убрали Литвинова, Мелёхина и Ваханию. И если до того египтяне не имели ни одного подхода, то с появлением Виктора Александрова, Данилы Прохина и Андрея Ланговича завладели инициативой и принялись искать свободные зоны на чужой половине.

К сожалению, на их стороне оказалась и удача, когда Ахмед Фавзи после выноса Денисова попытался нанести удар слёту в стиле кунг-фу из полукружия штрафной. Снаряд, наверняка, стал бы лёгкой добычей Торопа, если бы не подвернувшийся под него Кравцов. В результате мяч по непредсказуемой траектории залетел в противоположный угол. Спустя четыре минуты россияне пропустили снова. И опять большие вопросы возникли к обороне. Абсолютно свободный Араби Бадр, воспользовавшись подачей со стандарта с правого фланга, спокойно с близкой дистанции переиграл вратаря.

У гостей оставалось достаточно времени, чтобы как минимум спастись, но не удалось организовать даже финальный штурм. Если контратаки у них ещё проходили, то с позиционными возникали большие проблемы. Явно не хватало и последнего паса. Плюс, складывалось впечатление, у россиян не осталось ни сил, ни желания. А Александр Коваленко, Дмитрий Васильев и Никита Салтыков вышли на замену слишком поздно.

Таким образом, отечественный коллектив так ни разу и не сумел переиграть олимпийскую сборную Египта. Причём во второй встрече он имел отличные шансы обеспечить себе комфортный перевес в счёте, но не воспользовался ими. Зато соперник забил два необязательных мяча за пять минут и вырвал победу.

«СВЯТОЙ ЛЕНИН» легально изготавливает армии и спецслужбы. 6 серия. СЕРЬЁЗНЫЙ НОВОСТНОЙ СЕРИАЛ.

Катя IOWA приехала на «Авторадио» с кроватью и показала «Кусь»

Стоматолог Владимир Лосев: сколько времени нужно носить брекеты

POMPEYA и O! МАРГО выступят на фестивале «НЕБО»

Почта России помогла детям-подопечным благотворительных фондов встретиться с футболистами ЦСКА

Уссурийский ЛРЗ расширяет форматы промышленных экскурсий на предприятие

Путин запретил списывать пенсии детей-инвалидов при взыскании долгов

РОСГВАРДЕЙЦЫ ОБЕСПЕЧИЛИ ПРАВОПОРЯДОК ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА РПЛ «АХМАТ» - «ЗЕНИТ» В ГРОЗНОМ

Лавров: учения РФ и Белоруссии с ядерным оружием должны вразумить Запад

Летевший из Хабаровска самолет посадили в Нижнем Новгороде

Глава Тувы встретился с министром энергетики РФ Сергеем Цивилёвым

Лучший HR-бренд – «Грузовичкоф»

Ozon открывает новый фулфилмент-центр в Ставрополье

Компания ICDMC приняла участие в торжественном открытии выставки “Тульское качество”

Доктор Кутушов назвал болезни, которые поджидают отдыхающих у водоёмов

Правильная эксплуатация грузовых шин позволит продлить срок их службы

Мирра Андреева вышла во второй круг Открытого чемпионата Франции

Последний танец Надаля и юбка Сюзанн Ленглен: 6 важных фактов о «Ролан Гаррос»-2024

Арина Соболенко повторила уникальное достижение Азаренко на турнирах «Большого шлема»

Теннисистка Петрова: Карацеву не хватает игровой уверенности