Никогда такого не было — и вот опять! «Спартак» получил 0:4 в Самаре и, похоже, должен поменять тренера

В центральном матче 10-го тура РПЛ «Крылья Советов» дома разобрали «Спартак» (4:0) и продолжают идти на втором месте. Победой над «Спартаком» (1:0) на своем стадионе «Крылья Советов» завершили прошлый тяжелый для команды сезон. Те три очка помогли избежать попадания в стыки. Кто мог подумать, что полгода спустя красно-белые приедут в Самару к сопернику, который идет выше в таблице, забравшись на второе место после девяти туров, и будут унижены.   Первый тайм по сюжету очень походил на игру «Оренбурга» с «Зенитом» (3:1), сыгранную днем ранее. Гости в ней атаковали, а гости забивали в разящих контратаках, показывая удивительный процент реализации. Вот и команда Игоря Осинькина забила дважды при трех моментах, созданных в первой половине встречи. Поразительно, что дубль оформил левый защитник Юрий Горшков, который за прошлый сезон голами не отмечался. Семь минут «Спартак» наседал на штрафную хозяев, а потом проспал выпад «Крыльев». Хозяева грамотно вышли из-под прессинга, перевели мяч налево Салтыкову, который вместе с Горшковым вышли против одного защитника. Никита отпасовал на партнера, а тот решил пробить щечкой в ближний угол. Максименков, судя по всему, ожидал удара в дальний и выручить не смог. Горшков – левша, но второй мяч положил с правой мастерски. Комбинация развивалась иначе, чем первая голевая, на этот раз поперечный пас последовал от Рахмановича, а удар пришелся в дальний угол впритирку со штангой. Максименко снова не дотянулся, но по большому счету вопросы тут в первую очередь к защитникам, а не к вратарю. Среди них снова не нашлось места в старте Георгию Джикии. Гильермо Абаскаль совсем задвинул капитана. Эффективнее от этого шага игра в обороне у красно-белых не стала. Впрочем, в Самаре то же можно сказать о нападении. Совершенно не заметен был в первом тайме Виктор Мозес, с потери Промеса пошла первая голевая атака «Крылышек». Но Квинси хотя бы обострял, опасно бил рядом с девяткой. Куда хуже смотрелись Бонгонда и Соболев, до которого совсем не доходил мяч. Пожалуй, удар Евгеньева, с которым не без труда справился Максименко, можно поставить третьим в рейтинге самых-самых моментов первой половины, а не спартаковские подходы к штрафной. В общем, Абаскалю надо было в перерыве что-то перестраивать, потому как самарская модель смотрелась убедительнее. Но испанец, кажется, поплыл. Мозес продолжал отбывать номер, а с игры на 60-й минуте тренер снял неприкасаемого Промеса, лидера лиги по голевым передачам. Квинси не сразу уселся на лавку, по пути пнул ее пару раз, давая понять, что он думает о решении Абаскаля. Сам Гильермо вел себя на редкость спокойно, словно осознавая обреченность своей команды. А быть может, и свою лично. Но таковой игра москвичей стала в том числе из-за странных кадровых решений тренера. Постоянные ротации до добра «Спартак» не довели. Красно-белые после ухода Промеса совсем сникли, что лишний раз говорило об ошибках штаба. Зиньковский выходил на замену почему-то под свист трибун, хотя Антон отдал много «Крыльям» в свое время. Зато как переполненные трибуны провожали с поля Горшкова с Салтыковым! Такого боления и посещаемости в Самаре не было очень давно. Как только парочка самарцев, во многом сделавшая игру, уселась на скамейку, Гарре сделал счет крупным. Костанца, проведший шикарный матч, открылся в штрафной под пас Бейла, в прыжке достал мяч и отдал в район одиннадцатиметровой отметки, где совершенно одинокий Гарре расстрелял Максименко ударом сходу. А ведь Гарре первый тайм провалил, часто ошибался и фолил, но Осинькин своего лидера не снимал, верил в него до конца, а тот отблагодарил. Довершил разгром «Спартака» Шитов на 90-й минуте. Ежов сделал передачу вслепую в направлении партнера, Бабич, отодвинувший из основы Дмикию, неловко поставил корпус, Максименко ринулся страховать защитника и оказался за пределами штрафной в полупозиции. Шитов успел первым к мячу, обыграл вратаря и издевательски забил в пустые ворота. Абаскаль разбит в пух и прах, и что-то подсказывает, что это был ключевой момент в его российской карьере. Всем стало ясно, что чудес от испанца ждать глупо. В следующем туре красно-белые играют с ЦСКА. Интересно, доживет ли тренер-легионер до дерби Всея Руси? Чемпионат России 10-й тур «Крылья Советов» (Самара) – «Спартак» (Москва) – 4:0 (2:0) Голы: Горшков (Салтыков), 7 – 1:0. Горшков, 26 – 2:0. Гарре (Костанца), 78 – 3:0. Шитов, 90 – 4:0. «Крылья Советов»: Овсянников, Бейл, Солдатенков, Евгеньев, Горшков (Зотов, 77), Рассказов, Фернандо, Витюгов (Иванисеня, 82), Гарре (Шитов, 82), Салтыков (Ежов, 77), Рахманович (Карпицкий, 88). «Спартак»: Максименко, Бабич, Дуарте, Хлусевич (Литвинов, 79), Мозес, Зобнин (Медина, 60), Мартинс, Денисов (Рябчук, 60), Промес (Зиньковский, 60), Бонгонда (Игнатов, 79), Соболев. Предупреждения: Рахманович (36), Гарре (40), Соболев (80), Игнатов (83), Дуарте (85), Фернандо (86).

Беспощадное выступление еврейского политика: «С вами не соперничают, вас давно уже убивают!»

Минобороны: в России начался второй этап учений нестратегических ядерных сил

В доме 1984 года у Ромашкового леса начался капремонт по современной технологии

Посол Ноздрев: Россия открыта к построению с Японией добрососедских отношений

Яндекс, А.С. Пушкин, Святой Ленин ведут следствие. Настоящая сенсация! 225 лет А.С. Пушкину.

«В девять лет я уже был очень любвеобильным». Актер Михаил Богдасаров вспомнил детство в шоу «Вкусно с Анфисой Чеховой» на ТВ-3

Баскетбол. Чемпионат области. Б/К «Волгодонск» -Б/К «Сальск» 95: 90

"Евро-Футбол.Ру": "Спартак" летом хочет приобрести вингера

Врачи из региональных медучреждений положительно оценили столичные ИИ-сервисы

Куда россияне теперь ездят на отдых: составлен реальный список стран и российских регионов, пользующихся спросом

Синоптик Леус: в Москве 11 июня ожидаются дожди и до 25 градусов тепла

Талибы заявили о намерении выстраивать отношения с Россией в области безопасности

Создание и продвижение КАНАЛА, ГРУППЫ или ЧАТА в WhatsApp, Telegram, Там Там и других мессенджерах.

Приглашенные солистки выступят в опере «Руслан и Людмила»

Адские цены на Сочи и Анапу заставили российских туристов найти новые пути экономии

Комплект зубных щеток для детей Revyline S4800 "Чебурашка" появился в филиале бренда в Уфе

Андреевой предрекли борьбу за топ-10 рейтинга WTA в текущем сезоне

В России заговорили о Елене Рыбакиной после смены теннисисткой гражданства

Ига Свентек в четвертый раз выиграла Открытый чемпионат Франции по теннису

Каспер Рууд: «Не буду выступать на турнирах перед «Уимблдоном», но на нем, конечно, сыграю»