Shafaq News: Ирак пригрозил выходом из ОПЕК из-за спора о нефтяной квоте
Иракские власти допускают возможность выхода из ОПЕК, если организация не поддержит инициативу Багдада по увеличению квоты на добычу нефти, пишет KP.RU со ссылкой на Shafaq News.
По данным собеседников агентства, такой шаг рассматривается в рамках стратегии по наращиванию нефтяного экспорта и компенсации экономических потерь, связанных с противостоянием США и Ирана. Власти также анализируют последствия возможного превышения действующих ограничений на добычу сырья.
Источники в правительстве отметили, что решение о дальнейшем увеличении объемов производства нефти либо о выходе из ОПЕК может быть принято после визита премьер-министра Али аз-Зейди в Вашингтон, который запланирован на июль.
Ирак занимает второе место среди стран ОПЕК по объемам добычи нефти. Доходы от продажи сырья обеспечивают около 90% государственного бюджета. Основная часть нефти поставляется на внешние рынки морским путем, преимущественно через Ормузский пролив.
Ранее сообщалось, что добыча нефти ОПЕК упала до минимума за 36 лет.