КХЛ: «Магнитка» вышла в полуфинал плей-офф

1391133332-wide_video

Хоккеисты магнитогорского «Металлурга» без особых проблем, но на фоне судейского скандала, обыграли новосибирскую «Сибирь» и вышли в финал Восточной конференции КХЛ.

В пятом матче серии «Металлург» дома добился победы со счетом 2:1 и счет в серии стал 4-1 (3:1, 1:3, 5:1, 4:3 ОТ, 2:1). Лучшим бомбардиром серии стал капитан «Магнитки» Сергей Мозякин, набравший 8 очков (4 шайбы и 4 передачи).

Старые счеты

Встречи «Сибири» и «Магнитки» во втором раунде плей-офф стали уже классикой на Востоке. Год назад сильнее были сибиряки, (4-1) впервые попавшие в четверку лучших команд лиги, годом ранее «Магнитка» была сильнее со счетом 4-0, а затем выиграла Кубок Гагарина. По ходу серии было понятно, что ничего из прошлых лет не забыто, и команды стали друг для друга хорошими раздражителями.

В серии первого раунда плей-офф у «Металлурга» в большей части матчей ворота защищал молодой Илья Самсонов, тогда как опытный Василий Кошечкин долечивал травму. В полуфинале конференции Кошечкин неизменно был стартовым вратарем. Куда важнее для уральцев, что в этой серии нашли свою игру и проявили себя во всей красе представители первого звена Сергей Мозякин, Ян Коварж и Данис Зарипов, которые «молчали» практически всю серию с екатеринбургским «Автомобилистом».

Нервы Салака, нервы «Сибири»

«Магнитка» уверенно выиграла первый матч, но испытала серьезные проблемы во второй встрече дома. Уральцы долго не могли пробить вратаря «Сибири» Александра Салака и начали всячески его провоцировать, постоянно втыкаться и врезаться в него. Это не помогло в той игре, но помогло в последующих. «Знаете, жаль, что мужской вид спорта – хоккей, превращается в итальянский футбол. Кто красивее продаст актерское мастерство. Это все не очень приятно. Счет в серии 1-1, готовимся к следующим играм», — сказал главный тренер «Магнитки» Илья Воробьев после второго матча.

В третьем матче Салак пропустил пять шайб за 45 минут и был отправлен на скамейку запасных. К слову, перед этой встречей было объявлено, что Салак продлил контракт с «Сибирью» на два года. Четвертая игра завершилась скандалом, связанным с тем, что перед победной шайбой в овертайме «Магнитка» допустила нарушение численного состава. Позже КХЛ отметила, что судьи действовали согласно правилам.

Представители «Металлурга» же нашли подобное, но более явное нарушение численного состава, которое привело к первой шайбе «Сибири» в той же игре. Новосибирцы даже подали протест на результат матча, но он даже не был рассмотрен, так как по регламенту качество судейства не может служить причиной аннулирования результата. «Судьи испортили сезон «Сибири». Почему? Потому что шесть игроков было на поле. Это ошибка судьи. Они должны были остановить игру и удалить игрока», — сказал генеральный менеджер команды Кирилл Фастовский.

Победная шайба Мозякина в четвертом матче помогла ему набрать 900 очков в отечественных чемпионатах. Активно спорил после этого гола Салак, но словами он не ограничился, а применил силу к одному из арбитров и получил пятиматчевую дисквалификацию. В прошлогодней серии против «Магнитки» Салак получил одноматчевую дисквалификацию за атаку Максима Якуцени, тогда чех пропустил четвертый матч серии, в котором его заменил Никита Беспалов, выигравший свой следующий матч.

В этот раз Беспалов вновь пришел на замену, но помочь «Сибири» не смог. Уже на пятой минуте защитник магнитогорцев Крис Ли открыл счет в матче, а через три минуты Сергей Мозякин обеспечил комфортное преимущество своей команде – 2:0. Конечно, плей-офф не был бы плей-офф, если бы «Сибирь» не отыграла одну шайбу в конце, правда, устроить финальный штурм им не удалось, и «Металлург» заслуженно прошел дальше, поздравив своего главного тренеру Илью Воробьева с днем рождения победой.

В финале Восточной конференции «Магнитка» встретится с победителем пары «Авангард» (Омск) – «Салават Юлаев» (Уфа), где счет в серии 3-2 в пользу уфимцев.

Не стало актрисы театра и кино Агнии Елекоевой

На большей части Подмосковья 3 июня ожидается IV класс пожарной опасности

Капремонт дошкольного отделения «Гимназии № 1» в Рузе завершен на 50%

В Подольске пьяный мужчина ранил водителя, а тот его переехал

«Вклад Черчесова в наш успех — очень большой»

Аккумулятор неанонсированного Samsung Galaxy Z Fold6 Ultra сертифицировали

На ВДНХ открылась цифровая фотовыставка "Счастье. Материнство или карьера!?"

Выставка Росгвардии «День передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства – 2024» продолжает работать в Красноярске

В Москве дети мигранта втроём избивали мальчика на глазах у своего отца

Минфин РФ предлагает новые налоговые надбавки для добычи золота и драгоценных камней

В Саду Бенуа начались экскурсии по эмоциональному паблик-арт проекту

Преступления мигрантов с рынков азербайджанского олигарха Года Нисанова продолжают шокировать Москву

Победитель фирменной игры «Авторадио» получил ключи от Oting Паладин

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли мероприятия ко Дню защиты детей

Бесплатные ежедневные тренировки от сети фитнес-клубов Spirit. Fitness в парке Горького/Музеон

Медведев высказался об игре Свёнтек

Осталась в одиночестве: Андреева победила Грачёву и вышла в четвертьфинал «Ролан Гаррос», Медведева остановил де Минор

17-летний россиянин Даниил Саркисян разгромил Форбса из США на юниорском «Ролан Гаррос»

После поражения де Минору россиянин Медведев завершает выступление в престижном теннисном турнире