Россия не прошла проверку Францией – 2:4 на “Стад де Франс”

Сначала немного истории. До матча 29 марта 2016 года Россия (с учётом СССР) встречалась с Францией 17 раз, и баланс был в нашу пользу. Статистика гласила, что в шести случаях отечественная сборная победила, четыре раза проиграла, а ещё семь матчей завершились вничью. Теперь баланс несколько подпорчен, поражений уже пять, хотя всё ещё ведём, в том числе и по разнице забитых и пропущенных мячей – 27:25. А теперь перейдём к современности.

Товарищеский матч
Сборная Франции – сборная России – 4:2
Голы: Канте, 8 (1:0). Жиньяк, 38 (2:0). Кокорин, 56 (2:1). Пайе, 64 (3:1). Жирков, 68 (3:2). Коман, 76 (4:2).

Начали из рук вон плохо, неуверенно, робко, боязливо. Со стороны смотрелось так, что французы россиян просто смяли. Да и весь первый тайм показал, что Россия и Франция сейчас команды совершенно разного класса. Наверное, это очень даже хорошо и полезно, вот так взглянуть на себя со стороны гранда. Понять свой настоящий уровень перед крупным турниром, а не уже на нём. В своё время сборная СССР считалась чемпионом мира по товарищеским матчам, а на первенствах Европы или мира, бывало, выступала неудачно или даже вообще не попадала на них. Так что, подавив досаду, попытаемся спокойно разобраться в том, что же произошло. Возвращаясь к тезису о провальном тайме, следует констатировать, что “синие”, даже двигаясь по полю неспешной трусцой, визуально смотрелись (и были де-факто) мобильнее подопечных Слуцкого. В целом всю игру французы превосходили Россию в скорости мысли, слаженности и гармоничности своих действий, в ведении единоборств на каждом отдельном клочке поля. И это притом, что россияне-то играли с полной выкладкой, на пределе своих текущих возможностей.

Провальные первые 45 минут и два пропущенных гола поставили отечественную дружину в очень сложное положение. Такой гандикап отыграть трудновато даже испанцам с немцами. Хозяева стартовали, вроде бы, не с места в карьер, однако уже к 8-й минуте повели в счёте. Погба отлично сыграл в отборе в центре поля, протащил мяч немного вперёд, перевёл на Жиньяка, тот на Гризманна, который отдал проникающий пас на Канте и полузащитник “Лестера” без проблем переиграл в ближнем бою Акинфеева. Эмоционально взбодрившись, галлы предприняли ещё несколько стремительных атак на наши ворота, которые, правда, чем-то особенным не завершились. Печально то, что подопечных Слуцкого ранний пропущенный гол зримо надломил. Толковых контратак в исполнении российских футболистов не наблюдалось на протяжении очень длительного отрезка времени. Дзюба маялся впереди на голодном пайке, т.к. партнёры его совершенно ничем не прикармливали. А для нападающего его типа пасующие это всё равно, что подающие хлеб. Практически все единоборства в центре поля россияне проигрывали. Треугольник Головин-Дзагоев-Широков смотрелся просто по-школьному, чем мощное трио Диарра-Канте-Погба. На 18-й минуте перспективный штрафной “трёхцветных” немного загубил последний из этой тройки, пробив чуть выше перекладины ворот.

К середине тайма игровая ситуация фактически не изменилась. Российские футболисты медленно начинали свои атаки, долго перекатывая без продвижения вперёд мяч на своей половине поля. Подвижные французы моментально пользовались пассивным поведением оппонента и забирали себе футбольный снаряд обратно. В целом, без особенных усилий, ученики Дидье Дешама полностью контролировали происходящее на поле. Фонтана голевых моментов у ворот Акинфеева, правда, не было, однако хозяева смотрелись на две головы солиднее, чем гости. Впервые что-либо продуманное россиянам удалось создать у ворот Уго Льориса лишь более чем через полчаса после стартового свистка, когда получилось заработать угловой. Ответ французов был куда более ощутимым. Погба с острого угла проверил Акинфеева на готовность, тот отбил мяч очень неуверенно, возможно, по причине его скользкости – погода была дождливая. Угловой галлы разыграли не очень здорово, но зато потом, вскорости, заработали многообещающий штрафной с левого фланга. К мячу подошёл Гризманн, мягко нацелил на ближний угол вратарской, а Жиньяк оттуда ударом головой в падении отправил в сетку ворот Акинфеева второй мяч. Оба раза значительную долю вину в моментах несёт на себе Кокорин. Именно он сначала сфолил на Эвра, получил горчичник, и именно из под него потом точно пробил Жиньяк. Словом, ещё до антракта, Франция сделала очень серьёзную заявку на итоговую победу. До перерыва россияне так и не взяли себя в руки и ничего путного у ворот Льориса не организовали.

Между таймами Дешам сделал две перестановки. Эвра и Марсьяля сменили, соответственно, Матье и Коман. Слуцкий, “накачав” команду в раздевалке, возможно, и с применением всей полноты “великого и могучего”, принял решение совершить вратарскую замену. Впрочем, наверное, запланированную. Вместо Акинфеева в рамку встал Лодыгин. Хозяева со свистком на вторую половину тут же ринулись вперёд и сразу организовали остроту у ворот голкипера “Зенита” – Жиньяк пробил головой немного выше планки. Чуть позже в рядах “синих” произошло весьма неприятное событие – только что появившийся на поле Матье травмировался и не смог продолжить игру. В спешном порядке была организована замена на Диня. Пока новый левый оборонец обживался на поле, именно на его фланге и был заработан штрафной, после которого Россия сократила разрыв в счёте. Дзагоев аккуратно набросил на линию вратарской, где Кокорин, высоко взмыв в воздух, пробил Льориса. Это стало некоторой компенсацией Александру за его невразумительную игру в первой половине.

Пропущенный гол совсем не шокировал французов, а, наоборот, взбодрил. Они сразу взвинтили темп и полетели организовывать лавину атак на ворота Лодыгина. Спустя час после начала игры Дешам внёс ещё одну корректировку – вместо Гризманна появился Пайет. Замена сработала тут же. Коман заработал штрафной в тридцати метрах от ворот россиян и Пайета столь солидная дистанция совсем не смутила. Красиво выстрелив как из пушки, он заставил Лодыгина от досады лишь развести руки. Подумалось, что уж тут-то точно всё кончено. Однако россияне сподобились на второй штурм и практически сразу провели результативную атаку, которая оказалась лучшей за весь матч. Жирков с левого фланга отпасовал на Широкова, тот в касание отдал Шатову и Олег моментально прострелил в центр штрафной площади на Жиркова. Последний, тоже в касание, поразил ворота стража ворот Франции и по совместительству английского “Тоттенхэм Хотспур”. Комбинация вышла на загляденье.

В середине второго тайма Слуцкий заменил Жиркова и Широкова, выпустив вместо них Смольникова и Мамаева. Дешам решился на рокировку Погба на Сиссоко. Пока новички на поле осваивались, хозяева организовали четвёртый гол в ворота россиян. Лодыгин, что с ним бывает частенько, не слишком обдуманно выскочил из “рамки” и попытался предотвратить прорыв Кингсли, однако молодой темнокожий гвинеец с гражданством Пятой республики с удивительной лёгкостью облапошил нашего голкипера и закатил мяч в пустые ворота. Можно сказать, что именно этот гол снял окончательные вопросы об исходе всего поединка. Поверить в то, что французы рванут вперёд забивать ещё, а вместо этого пропустят дважды, было бы наивно. Концовка превратилась в формальность, из которой можно вычленить разве что череду замен и у той, и у другой команды.

Составы, в которых сборные провели матч:

Франция:

Льорис, Санья, Варан (46), Сако, Эвра, Канте, Диарра, Погба (69), Гризманн (63), Жиньяк (79), Марсьяль (46).

Замены:

Коман (46), Матье (46, 54), Динь (54), Пайе (63), Сиссоко (69), Жиру (79).

Россия:

Акинфеев (46), Кузьмин, В.Березуцкий, А.Березуцкий, Жирков (69), Дзагоев, Головин (81), Широков (69), Шатов (88), Кокорин (80), Дзюба.

Замены:

Лодыгин (46), Смольников (69), Мамаев (69), Смолов (80), Глушаков (81), Самедов (88).

Краткий итог: Победа Франции закономерна, а для России весьма поучительна в плане получения пищи для размышлений. До звёзд нам ещё очень далеко, на Земле бы устоять. Любите спорт и читайте новости футбола на портале GoalBox.Ru.

Зачем Россия тратит миллиарды долларов на реку Волгу

Замену асфальта на двух дворовых территориях начали в Ленинском округе

Москвичей предупредили о дожде, грозах и возможном граде в течение 12 часов

В чем же различие дорогого сайта от бюджетного

Нижегородская область подала 18 заявок на конкурс малых городов

«Газпром-Медиа Холдинг» при поддержке ПАО «Газпром» организует мультиформатный фестиваль в честь Дня России

Валерия Олюнина: Особенности армянофобии в России и Александр Артамонов. Армения и Ватикан

В Санкт-Петербурге прошел Кубок ПМЭФ по конкуру

Свыше 6 тыс. семей переехали по программе реновации на юго-западе города

В Баку ко Дню России выступит Московский Синодальный хор

Во второй половине июня областной центр Приангарья станет модной столицей Сибири

Уникальный интерактивный проект Ставропольской психиатрической больницы на выставке-форуме «Россия»

Создание и продвижение КАНАЛА, ГРУППЫ или ЧАТА в WhatsApp, Telegram, Там Там и других мессенджерах.

Производители кроссовок New Balance и Under Armour подали около 1000 исков к российским продавцам

Парадоксы двойного стандарта

Джокович обратился к Алькарасу после победы на «Ролан Гаррос»

Каспер Рууд: «Не буду выступать на турнирах перед «Уимблдоном», но на нем, конечно, сыграю»

Тарпищев о Медведеве и Рублеве: без травм сыграют в Париже лучше, чем в Токио

Калинская поддержала Синнера после поражения на "Ролан Гаррос"