Мы в Telegram
Добавить новость
Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Почему нельзя спать рядом с домашними питомцами

У многих людей дома живут кошка или собака, или даже несколько пушистых любимцев. Хотя им хозяева обычно покупают лежанки, часто животные спят не на своих местах, а в кровати вместе с ними. То, что это неправильно и может быть вредным для здоровья, людям известно. Но в чем на самом деле кроется проблема?  Последствия в виде […]

У многих людей дома живут кошка или собака, или даже несколько пушистых любимцев. Хотя им хозяева обычно покупают лежанки, часто животные спят не на своих местах, а в кровати вместе с ними. То, что это неправильно и может быть вредным для здоровья, людям известно. Но в чем на самом деле кроется проблема? 

Фото: Shutterstock

Последствия в виде головокружений

Еще более полувека назад немецкий психиатр Ганс Бергер, изучая электрическую активность головного мозга человека, выявил, что его слабые колебания происходят даже в состоянии сна, рассказывает Умная. Американским исследователям Джеймсу Коэну, Грею Уолтеру и психологу Уоррену Мак-Каллоку еще в прошлом веке удалось не только определить ритм и частоту колебаний электрических волн головного мозга, но и разделить их на виды относительно частот.

Во время глубокого сна у человека выявили дельта-волны, а пока он только закрыл глаза и засыпал, у него зарегистрировали альфа-ритмы. Они отличаются частотой колебаний.

На приборе-электроэнцефалографе альфа-ритмы выглядят как ряд длинных синусоидальных колебаний, и с учетом подтверждения американских зоологов известно, что выявлены они только у людей. Даже у человекообразных обезьян их не бывает.

В момент самого начала сна, как считают американские исследователи, в участках головного мозга человека происходит своего рода «сканирование» – и не только беспокоивших мысленных образов, но и любой другой электрической активности. Неслучайно некоторые люди, засыпая, слышат тихий гул, раздающийся из электрических розеток, или от микроволновых печей. На самом деле электрические колебания в этот момент воспринимают все.

Немецкий врач-исследователь мозговых явлений Дитрих Эберт утверждает, что люди, засыпая, «слышат» резонанс электромагнитной частоты Земли. Совсем недавно он еще совпадал с альфа-ритмом человеческого мозга. Но с началом XXI века резонанс нашей планеты увеличился, и именно это, как считает ученый, является причиной большинства утренних краткосрочных головокружений практически у всех землян.

Исходя из этих открытий, шведский кинолог Андерс Халлгрен сделал вывод, что в момент излучения альфа-ритмов человек воспринимает и электрические импульсы мозга животного, находящегося рядом. Они однозначно не совпадают по своей частоте, и это тоже вносит дисбаланс в психосоматическую систему организма человека, тоже проявляясь утренними головокружениями.

Бессонница

Американские биофизики, европейские и отечественные ученые установили, что как только человек покидает фазу медленного засыпания, что зарегистрировано в виде альфа-ритмов головного мозга, он переходит в стадию глубокого сна. Именно в этот момент тело человека полностью отдыхает, в то время как его мозг излучает дельта-волны.

Нейрофизиологи из Висконсинского университета в городе Мэдисоне, США, изучая причины возникновения бессонницы, пришли к выводу, что у людей, страдающих от этой проблемы, электрическая активность головного мозга всю ночь находится в стадии излучения альфа-ритмов. То есть человек несколько часов подряд живет в состоянии полусна и не может полноценно отдохнуть именно из-за отсутствия переключения электрической активности своего головного мозга.

Задавшись вопросом, почему так происходит, ученые обратили внимание на исследование американского инженера-электрика и биолога Вики Уоррен. Она считает, что таких животных, как кошки, привлекают зоны искажения электромагнитных полей.

У нее существует несколько вариантов доказательств своей теории. Именно поэтому кошки часто ложатся спать возле головы своего хозяина, а иногда полностью покрывая лоб или затылок человека своим телом. Впитывая в себя электрические импульсы головного мозга хозяина, животное не позволяет им рассеиваться и своим собственным биоритмом мешает переключению их волн на другую частоту.

Чтобы подтвердить или опровергнуть свои предположения, нейрофизиологи из Висконсинского университета провели тестирование обратившихся к ним за помощью людей. 87% страдающих бессонницей мужчин и женщин, в возрасте от 35 до 65 лет, оказались владельцами кошек. Правда, только половина из них призналась, что позволяют своим питомцам ночами спать в своей постели.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Спецслужбы Германии с 2015 года следили за обвиненным в шпионаже членом АдГ

Медведев допустил «асимметричный, но болезненный» ответ на закон США о конфискации российских активов

Собственники аварийных помещений в Подмосковье подали свыше 1,8 тысячи заявок на сертификаты

Глава МИД Италии потребовал вызвать посла РФ после решения по активам Ariston

Музыкальные новости

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Новости России

Почти 300 жителей Королева обратились с вопросами на «Выездной Администрации»

В Петербурге в первый день навигации открылись 12 водных маршрутов

В Москве наградили победителей Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

На пленарной конференции НОПРИЗ обсудили развитие института саморегулирования в строительной отрасли

Экология в России и мире

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в России и мире

Кто отец Дианы Джокович?

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай







Топ новостей на этот час

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *