Мы в Telegram
Добавить новость
Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Дизайнер Игорь Чапурин выступил на форуме «Дни пермского бизнеса»

Встретиться с известным дизайнером и задать ему вопросы о современной моде участники форума смогли в рамках сессии о развитии брендов, на которой модельер был одним из спикеров, сообщает 59.ru.

Во время встречи Игорь Чапурин обозначил, что считает главной потерей индустрии моды за последние десятилетия потерю специалистов и знаний в легкой промышленности.

«Да, в свое время мы лишились легкой промышленности. Да, в свое время было закрыто очень много производств. Но я понимаю, что самая главная потеря — это кадры, знания. Было уничтожено два новых поколения знаний, ибо этих людей просто не воспитывали, — отметил он. — Все хотят быть дизайнерами. Никто не хочет быть конструктором. Никто не хочет быть технологом. Это стало максимально непрестижной профессией. Соответственно, надеяться, что потенциально умные, задорные, стратегически мыслящие люди захотят с нуля получать сейчас это образование — конечно, утопическая история».

Получение знаний Игорь Чапурин назвал важнейшей инвестицией молодых дизайнеров в самих себя. Дизайнер считает, что уровень образования в этой сфере на данный момент оставляет желать лучшего — во многих колледжах даются лишь поверхностные знания. По его словам, многие портные сегодня не понимают, как работать со сложными тканями и выкройками.

«Шить свитшоты, худи и футболки — это одно. Шить тончайший шифон, делать «американку» (шов для тонкой ткани — прим. ред.), сложнейшие драпировки — это совершенно другое. Новое поколение портных этого не видело и не понимает. Мы, когда приглашаем на работу нового портного либо технолога, прежде всего открываем архивы haute couture, чтобы ошарашить человека тем, что возможно. Поэтому первый посыл тем людям, которые отвечают за возрождение легкой промышленности, — надо возрождать учебные заведения, которые были в свое время», — считает он.

Речь идет не только о ВУЗах, но и об учреждениях среднего образования — главное, чтобы там учили всему, что необходимо знать специалистам индустрии моды и дизайна.

В разговоре с участниками форума модельер затронул темы создания и развития брендов, а также потерю многих предприятий легкой промышленности, которые работали в советские годы, но не смогли пережить 1990-е. В качестве примера дизайнер привел город Великие Луки, где родился и вырос.

«Я не был в Великих Луках очень долго. Недавно случайно оказался там, увидел фабрику, которую возглавляла мама. Это было огромнейшее производство, которое делало ткани, дизайны и рисунки, кроило и шило, продавало, в том числе вне страны. Фабрика заколочена, она уничтожена. Этот пример — к тому, что я за возрождение. Кстати, Слава Зайцев всегда говорил, что традиции надо не придумывать, а возрождать, но очень деликатно», — отметил Игорь Чапурин.

Он предположил, что и в Пермском крае есть закрытые предприятия, которые можно восстановить.

Игорь Чапурин родился в 1968 году в городе Великие Луки. Свою первую коллекцию To Russia with love он представил в 1995 году. В 1998-м дизайнер основал модный дом Chapurin, начав с открытия бутика в центре Москвы. Дом Chapurin также занимается разработкой проектов в области интерьерного и промышленного дизайна (примеры: оформление VIP-зала аэропорта Домодедово, создание яхт). Бренд представлен в европейских и азиатских странах, США.

Фотография предоставлена изданием.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Более 3 млн руб. заработали художники в секциях АКИ на маркетах и ярмарках современного искусства

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

В Чувашии прошел чемпионат и первенство по пожарно-спасательному спорту

МВД: в Подольске началась проверка после публикации видео мужчины с ежами

Музыкальные новости

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про географию экспорта российской рыбы

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ

“Фанагория” получила 7 наград дегустационного конкурса на юбилейном “Винорус” 2024

Новости России

GfK: доля россиян, пользующихся онлайн-кинотеатрами, превысила 50%

«Скоро отправимся». Застрявший в Москве лайнер «Сергей Дягилев» отплывет

«Факел» проиграл в Воронеже «Крыльям Советов»

Суд в Москве арестовал экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову

Экология в России и мире

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

День Земли - каждый день

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Спорт в России и мире

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Кто отец Дианы Джокович?

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Moscow.media

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области







Топ новостей на этот час

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *