Мы в Telegram
Добавить новость

Президент Беларуси видит серьезный потенциал для роста товарооборота с Омской областью России

Президент Беларуси видит серьезный потенциал для роста товарооборота с Омской областью России

p

Президент Беларуси Александр Лукашенко видит достаточно резервов для наращивания товарооборота с Омской областью России. Об этом глава государства заявил 25 марта на встрече с губернатором этого региона Виталием Хоценко,

!--noindex--a rel=nofollow target=_blank href=https://www.belta.by/сообщает/a!--/noindex-- БЕЛТА. nbsp;

/p

p

Президент отметил, что руководителю российского региона наверняка хорошо знакома Беларусь - и историей, и знаменитыми людьми, и флагманами промышленности, и уровнем развития сельского хозяйства.

/p

p

iИ мы можем без всякого промедления приступить к нашей работе. Ярким свидетельством тому, что мы можем многое сделать, является ваш приезд. Мы это расцениваем как интерес к нашей стране и к развитию будущего между двумя государствами,/i - сказал белорусский лидер.

/p

p

Известно, что годовой объем двусторонней торговли Беларуси и Омской области составляет не менее 110 млн долларов. iДостаточно небольшой показатель, и мы должны его серьезно подтянуть. Резервов предостаточно, /i- дал свою оценку Президент.

/p

p

Говоря о конкретных точках роста торгово-экономического взаимодействия, Александр Лукашенко прежде всего остановился на возможностях Беларуси по сотрудничеству в сфере сельского хозяйства.

/p

p

Омская область в последние годы добилась весомых успехов в аграрном секторе и входит в число регионов-передовиков по производству продукции АПК в Сибирском федеральном округе. Регион также является одним из лидеров в России по выращиванию льна-долгунца.

/p

p

iСам Бог велел нам здесь работать вместе, поскольку, как вы знаете, в Беларуси этому направлению уделяется огромное внимание,/i - заметил Президент. По его словам, внимание не будет ослабевать и с течением времени, потому что лен является одним из национальных символов для Беларуси и изображен на гербе страны.

/p

p

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь имеет все возможности закрыть потребности Омской области в современной и надежной технике по уборке льна. iВ полной мере это относится к другим брендам белорусского машиностроения - тракторам, комбайнам, которые вы хорошо знаете в России,/i - добавил он.

/p

p

Президент рассказал, что он проинформирован о той работе, которую осуществляют НАН Беларуси и Омский аграрный научный центр в области изучения, сохранения и использования генетических ресурсов растений.

/p

p

iУбежден, нашим ученым есть над чем работать. Главное, чтобы это не были исследования ради исследований. Экономика должна ежегодно получать эффект от их результатов. Тем более мы из года в год увеличиваем финансирование на эти цели в рамках Союзного государства, /i- подчеркнул Александр Лукашенко. -i Полностью поддерживаю такое сотрудничество и полагаю, что нам по силам расширить спектр проводимых сортоиспытаний различных культур./i

/p

p

Одним из перспективных направлений взаимодействия с российским регионом Президент назвал импортозамещение, в том числе в сельском хозяйстве. Тем более что уже есть хороший пример двустороннего сотрудничества. Так, Омский научно-исследовательский институт приборостроения разработал автоматизированную систему управления животноводческими хозяйствами АСУ-АГРО. Работа по внедрению такой системы на базе белорусского оборудования ведется сейчас ОАО Гомельагрокомплект. В Россию уже поставлено 15 единиц доильного оборудования. К июню этого года после тестовых испытаний еще два комплекта поступят в Омскую область. Это будет совместный продукт, произведенный с использованием белорусского оборудования и системы управления, разработанной российским НИИ, аналогов которому нет на постсоветском пространстве. По словам Александра Лукашенко, Беларусь рассчитывает на поддержку Виталия Хоценко в продвижении этого продукта.

/p

p

Еще одним из примеров успешного инвестиционного взаимодействия, который упомянул глава государства, является совместный проект, реализуемый в Могилеве, - Омск Карбон Могилев.

/p

p

Изначально предприятие было ориентировано на поставку продукции в Западную Европу, но после введенных санкций сумело в кратчайшие сроки сместить вектор продаж в Азиатский регион. Экспортные поставки осуществляются в более чем 15 стран. Близится к завершению строительство третьего и четвертого технологических потоков, ввод в эксплуатацию которых обеспечит производство 200 тыс. т технического углерода в год.

/p

p

iНадеюсь, таких примеров в области инвестиционного сотрудничества между Беларусью и вашей областью будет все больше, /i- сказал Президент.

/p

p

Показательным примером партнерства в сфере жилищно-коммунального хозяйства Александр Лукашенко назвал работу ОАО Могилевлифтмаш - предприятия, хорошо известного на российском рынке. Только в 2023 году обеспечены поставки в Омскую область более 300 белорусских лифтов.

/p

p

Президент также отметил заинтересованность российского региона в коммунальной и дорожно-строительной технике АМКОДОР. iНаше предприятие успешно реализует ряд проектов, увеличивая выпуск техники без западных комплектующих, и готово в кратчайшие сроки ее поставить,/i - заверил он.

/p

p

Помимо производственной кооперации, торговли и инвестиций, глава государства считает важным поддерживать контакты между жителями Беларуси и российских регионов, расширять сотрудничество в гуманитарной сфере - в культуре, образовании, спорте.

/p

p

iОсобая тема - совместная работа по сохранению исторической правды и памяти о Великой Отечественной войне. Многие уроженцы вашей земли принимали участие в разгроме врага. К сожалению, погибли здесь, захоронены в Беларуси. Проводим большую практическую работу по документированию и увековечению. Приглашаем ученых, исследователей из вашего региона подключиться к этой важной миссии,/i - предложил Президент.

/p

p

Резюмируя сказанное, Александр Лукашенко подчеркнул:i Мы открыты к абсолютно предметному разговору по различным направлениям. Вы можете рассчитывать на нас во всех без исключения сферах сотрудничества. Думаю, что есть возможность сейчас и в правительстве, и на предприятиях, если вы захотите побывать, обсудить эти темы и принять соответствующие решения./i

/p

p

span style=font-size: 9pt;iФото: БЕЛТА/i/span

/p

hr

p

bЧитайте также:/bbr

/p

ul

li

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/prezident/lukashenko_i_putin_podtverdili_gotovnost_k_sovmestnoy_borbe_s_terrorizmom/Лукашенко и Путин подтвердили готовность к совместной борьбе с терроризмом/abr

/p

/li

li

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/obshchestvo/vremya_pervogo_unikalnye_kadry_kak_proshla_nedelya_prezidenta_belarusi_/Время Первого: уникальные кадры, как прошла неделя Президента Беларуси/abr

/p

/li

li

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/prezident/lukashenko_odobril_proekt_soglasheniya_s_indiey_o_sotrudnichestve_i_vzaimnoy_pomoshchi_v_tamozhennykh/Лукашенко одобрил проект соглашения с Индией о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах/a

/p

/li

/ul

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Могилёве, в Могилёвской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Могилёве

Ria.city

ПАМЯТЬ ЖИВА.

Республиканский субботник прошел в подразделениях по чрезвычайным ситуациям Могилевщины.

Футболисты «Витебска» выиграли третий матч подряд в чемпионате Беларуси

Тургеневский час провели в Могилёве

Музыкальные новости

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина

Новости России

В Могилеве 27 апреля будут перекрывать движение и изменят работу общественного транспорта. Все дело – в велопробеге

В Могилеве можно будет развлечься по-новому. Готовьте тельняшку!

Футболисты «Витебска» выиграли третий матч подряд в чемпионате Беларуси

Где разрешено купаться могилевчанам в этом сезоне? Смотрите локации

Экология в России и мире

День Земли - каждый день

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в России и мире

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград







Топ новостей на этот час в Могилёве и Могилёвской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *