Мы в Telegram
Добавить новость

Президент провел встречу с губернатором Омской области России

Президент провел встречу с губернатором Омской области России

p

Беларусь открыта для сотрудничества во всех сферах без исключения. Минск и Омск обсудили экономические планы на ближайшее будущее. Во Дворце Независимости сегодня делегация российского региона.

/p

p

Омская область - одна из наиболее развитых территорий Сибири, мощный индустриальный центр. Развивать экономический потенциал намерены сообща с белорусскими партнерами. Тем более, у нас много общего, уверен Президент:nbsp; развитые промышленность,nbsp; аграрный сектор,nbsp; лесное хозяйство, наука.nbsp; В прошлом году Беларусь вышла на четвертое место средиnbsp; внешнеторговых партнеров российского региона, но намерена потеснить лидеров. И для этого есть обоюдное желание и, главное, возможности работать сообща. Александр Лукашенко отметил достойное проведение президентской электоральной кампании в России. Время сегодня непростое.nbsp; Теракт в Подмосковье тому подтверждение.

/p

p

Но, как время показывает, расслабляться нам ни в коем случае нельзя. Нас будут наклонять, качать, ставить на колени. Об этом мы говорили с президентом Путиным еще накануне президентских выборов. Спокойной жизни нам не дадут, и истории все больше и больше будут запутанными, сложными, как показали, к сожалению, последние события в Подмосковье, - сказал глава белорусского государства.

/p

p

Президент обратил внимание, что в это сложное время на губернаторах также лежит особый груз ответственности, в том числе по обеспечению безопасности. Об этом свидетельствуют и трагические события в Подмосковье.

/p

p

Мы эти сутки с президентом Путиным были на связи. Очень плотно работали. Чем это закончилось, вы знаете. Это как раз свидетельство того, как должны работать в Союзном государстве два президента и спецслужбы, - сказал Александр Лукашенко.

/p

p

Что касается взаимной торговли, у Беларуси и Омской области объемы невелики - порядка 110 миллионов долларов. Партнеры рассчитывают заметно подтянуть показатели. Перспективы для этого открывает в том числе сотрудничество в аграрном секторе. И Минск, и Омск добились в АПК весомых успехов. Один из примеров -nbsp; лидерство по выращиванию льна.nbsp; Будет, кстати, белорусская техника.

/p

p

Сам Бог велел нам здесь работать вместе, поскольку, как вы знаете, в Беларуси этому направлению уделяется огромное внимание, –nbsp;заметил Президент. По его словам, внимание не будет ослабевать и с течением времени, потому что лен является одним из национальных символов для Беларуси и изображен на гербе страны.

/p

p

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь имеет все возможности закрыть потребности Омской области в современной и надежной технике по уборке льна.nbsp;В полной мере это относится к другим брендам белорусского машиностроения – тракторам, комбайнам, которые вы хорошо знаете в России,nbsp;– добавил он.

/p

p

Президент рассказал, что он проинформирован о той работе, которую осуществляют НАН Беларуси и Омский аграрный научный центр в области изучения, сохранения и использования генетических ресурсов растений.

/p

p

Убежден, нашим ученым есть над чем работать. Главное, чтобы это не были исследования ради исследований. Экономика должна ежегодно получать эффект от их результатов. Тем более мы из года в год увеличиваем финансирование на эти цели в рамках Союзного государства,nbsp;- подчеркнул Александр Лукашенко. -nbsp;Полностью поддерживаю такое сотрудничество и полагаю, что нам по силам расширить спектр проводимых сортоиспытаний различных культур.

/p

p

Ставка в сотрудничестве также на промышленную кооперацию и инвестиции.nbsp; Успешные примеры уже есть. Один из них - Омск Карбон Могилев - успешно работает даже в условиях санкций, сместив вектор продажnbsp; на азиатские рынки.

/p

p

Президент выразил надежду, что таких проектов будет больше, а губернатор предложил идеи,nbsp; которые можно реализовать уже в скором времени.

/p

p

Виталий Хоценко рассчитывает на открытие в области мультибрендового центра техники белорусских машиностроителей.

/p

p

По словам губернатора, на встрече с белорусским послом обсуждалась и возможность создания белорусского торгового дома в Омске:br

Мы подобрали самые лучшие земельные участки в центре города, помещения. Поэтому, если такое поручение дадите, мы бы хотели создать торговый дом Беларуси в Омске.

/p

p

Наши столицы рассчитывают связать прямым авиасообщением. Рейс может быть организован с начала будущего года. Сейчас идет подбор авиакомпании. Это будет способствовать развитию нашего сотрудничества в сфере санаторно-курортного лечения.nbsp;

/p

hr

p

bЧитайте также:/bbr

/p

ul

li

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/prezident/lukashenko_i_putin_podtverdili_gotovnost_k_sovmestnoy_borbe_s_terrorizmom/Лукашенко и Путин подтвердили готовность к совместной борьбе с терроризмом/abr

/p

/li

li

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/obshchestvo/vremya_pervogo_unikalnye_kadry_kak_proshla_nedelya_prezidenta_belarusi_/Время Первого: уникальные кадры, как прошла неделя Президента Беларуси/abr

/p

/li

li

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/prezident/lukashenko_odobril_proekt_soglasheniya_s_indiey_o_sotrudnichestve_i_vzaimnoy_pomoshchi_v_tamozhennykh/Лукашенко одобрил проект соглашения с Индией о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах/a

/p

/li

/ul

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Могилёве, в Могилёвской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Могилёве

Ria.city

КГК выявил нарушения в Горецкой центральной районной больнице, возбуждено уголовное дело

В Могилевской области в этом году обустроят 99 детских и 20 спортивных площадок.

«МИНСК» второй раз победил баскетболистов «Рубона» в ½ финала чемпионата Беларуси

Велопробег «Могилев – мой ВелоГород» собрал около 10 тысяч участников!

Музыкальные новости

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

Новости России

Белгидромет: на реках Беларуси наблюдается рост уровней воды с интенсивностью до 38 см за сутки

Средние зарплаты белорусов резко подскочили. В каком регионе сильнее всего?

«Минчанка» вышла в финал чемпионата Беларуси по волейболу

Больше 420 кг продуктов изъяли из магазина в Могилеве. Что с ними было не так?

Экология в России и мире

Спортивная одежда как элемент повседневного стиля - аналитика Lamoda

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в России и мире

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Теннисист Рублев в Мадриде отыгрался на тай-брейке со счета 0:5

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Moscow.media

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»







Топ новостей на этот час в Могилёве и Могилёвской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *