Мы в Telegram
Добавить новость

От Якутска до Бреста: в Беларуси завершился международный форум молодых композиторов

Музыка вдохновляет, просвещает, объединяет. Эту непреложную истину подтвердил X форум молодых композиторов Беларуси и стран СНГ имени М.К. Огинского, прошедший в дружественной Беларуси.

Участники, мастера и гости представляли Москву и Санкт-Петербург, Брест и Могилев, Минск и Кишинев, Новосибирск и Якутск, а также Казань, Томск, Омск, Калининград, Екатеринбург и, конечно, принимавший форум Молодечно, прелестный городок к северо-западу от Минска. Собрание — юбилейное, впору подводить итоги и намечать перспективы, что несложно: проект во всех отношениях получился удачным. «Культура», побывав на мероприятиях и расспросив заинтересованных лиц, в этом убедилась.

Первое, что стоит отметить, — четкая организация. Российская сторона на конкурсной основе отбирает участников, приглашает мастеров, отвечает за образовательную и концертную составляющую. Сфера ответственности белорусских коллег — размещение, питание, транспортные расходы, концертные и репетиционные площадки, а также оркестр. Не наскоро собранный, а заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь. Именно такое звание имеет симфонический коллектив Молодечненского государственного музыкального колледжа им. М.К. Огинского.

Колледж и общежитие при нем — бессменная резиденция форума. Оркестр, ведущий активную концертную деятельность, — непременный участник семинарских штудий, а его руководитель и главный дирижер, заслуженный деятель культуры Республики Беларусь Григорий Сороко — строгий и справедливый ценитель рождающихся здесь и сейчас композиторских опусов.

Никифор Яковлев из Якутска впервые побывал в Молодечно 14-летним школьником и тогда же первый раз услышал свое сочинение в оркестре. Сегодня 21-летний Никифор — студент композиторского факультета Московской консерватории и ветеран форума.

— Взаимодействие с музыкантами, исполняющими твою музыку, — редкое удовольствие и прекрасная школа, — рассказал он.— Мало кому из молодых авторов удается в начале сочинения поработать с оркестром, услышать, как оно звучит, и тут же что-то поправить, а у нас здесь это норма.

Елизавета Лобан начала участвовать в форуме будучи студенткой Белорусской национальной академии музыки. Сейчас она преподает в Молодечненском колледже и заочно учится в аспирантуре Академии русского балета им. А.Я. Вагановой. На юбилейном форуме прозвучала ее вокально-симфоническая композиция «Око Тенгри», приятно удивившая знанием фольклора и оркестровой специфики.

— Форум в Молодечно — единственное мероприятие в республике, где можно так продуктивно в режиме творческой лаборатории поработать с полновесным оркестром, — считает Елизавета. — И я рада, что со мной шли на контакт, делали все, чтобы партитура прозвучала как можно лучше.

В том, что собственный симфонический оркестр делает форум уникальным, уверен директор колледжа Дмитрий Рауба. По его словам, польза от такого формата обоюдная. Композиторы учатся мыслить симфонически, оркестр получает мощный стимул к развитию.

— Лучшие сочинения пополняют наш оркестровый репертуар, — пояснил директор. — Когда за короткий срок осваивается столько новых партитур, идет взаимодействие с различными стилями и техниками, профессионализм студентов растет на глазах.

В концерте открытия прозвучали лучшие произведения, созданные участниками предыдущих форумов. Финальное симфоническое собрание по сложившейся традиции включало новую музыку, работа над которой шла во время текущего события. Свой концерт для виолончели с оркестром представил москвич Виктор Зиновьев, дебютировавший и за дирижерским пультом. Партию солирующей виолончели исполнил лауреат международных конкурсов Ярослав Судзиловский, председатель молодежного отделения (МолОт) Союза композиторов России и один из создателей форума в Молодечно.

— Наша цель — объединение на основе советских многонациональных традиций, — поделился он. — Я не случайно называю наш форум цехом. Это не иерархия по типу «профессор — ученик», а подлинная связь поколений. Ребята напрямую общаются с мэтрами. Живут с ними рядом. В любой момент могут получить консультацию, совет. Все происходит неформально, дружески.

— Очень плодотворное время, — вторит педагогу Вера Широкова из Томска. — Мы занимаемся до позднего вечера, потом дружеское общение, а ведь надо еще успевать музыку писать. И мы это делаем — запас энергии здесь огромный.

Форум для Веры не первый, и каждый приезд, по ее словам, помогает подняться на новую ступень в профессии. А вот минчанин Глеб Малашко в искусство идет сложным путем. Учился на физическом факультете Белорусского университета, изучал компьютерную музыку в частном вузе. В Молодечно его привело желание понять уровень современного композиторского творчества.

— Хочу знать, что нужно делать для его достижения, — пояснил он. — Много полезной информации, целый день занятия, семинары, все очень концентрированно, плотно. И хорошо, что есть возможность выбрать из огромного массива то, что надо именно тебе.

Образовательную программу форума отличает редкая даже для профессиональных семинаров насыщенность. Десять дней напряженного труда: репетиции, мастер-классы, практикумы, занятия с мастерами, лекции, творческие встречи, а в редкие часы отдыха — экскурсии по достопримечательностям гостеприимной Беларуси.

В этот раз занятия вели композитор Ярослав Судзиловский, альтистка Марина Судзиловская, профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Светлана Наборщикова, председатель Сибирской организации СК России Владимир Калужский, преподаватель Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Артур Зобнин, доцент Академии музыки, театра и изобразительных искусств Республики Молдова Снежана Пысларь.

Музыкальный театр, художественная критика, авторские техники, духовные практики, исполнительские нюансы и секреты гобоя — вот далеко не полный перечень тем, затронутых в просветительском блоке. Не менее основательно обсуждалось и будущее форума.

Говорили о гастрольных поездках по Беларуси и России, где звучала бы созданная в Молодечно музыка. Обсуждали хор в резиденции — работа и с оркестром, и с вокалом расширила бы спектр сочинений. Предлагали ввести младшую возрастную категорию и сделать специальный курс для начинающих авторов. Допускали открытие секции компьютерной музыки, — сочетание цифровых технологий с академическим ресурсом задало бы новое интересное направление.

Отдельного разговора удостоилась миссия композитора. Этой теме посвятила свою лекцию председатель Союза композиторов Республики Беларусь Елена Атрашкевич.

— Хотелось, чтобы ребята твердо усвоили: композитор — профессия, которой обучаются смолоду и постигают всю жизнь, — поделилась она с «Культурой». — Молодости свойственны эксперименты, но, экспериментируя, не надо забывать, что музыка — не цирковые кульбиты. В приоритете всегда должны оставаться творческий поиск, опора на традиции, знание национальных истоков.

Судя по музыке, исполненной на форуме, молодые авторы продвигаются именно в этом направлении. Триада «поиск — традиции — истоки» в Молодечно прозвучала во весь голос, а русско-белорусская команда уже начала подготовку к следующей встрече.

Фото: предоставлены пресс службой МГММ "МолОт" РМС.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Молодечно, в Минской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Молодечно

Ria.city

В Молодечно пенсионеры убили зятя молотком

Фетисов назвал скончавшегося тренера Кольцова "хоккейным братом"

Внезапная смерть. Хоккеист и тренер Константин Кольцов скончался в США

Белорусские лесхозы ищут работников. Какие зарплаты предлагают

Музыкальные новости

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Новости России

Белорусские лесхозы ищут работников. Какие зарплаты предлагают

Белорусы поделились видео мартовского снега, а синоптики рассказали, когда вернётся весна и +15°С

Соболенко сыграет на турнире в Майами после гибели возлюбленного Кольцова

Зарплаты до 3500 рублей. Какие вакансии предлагают белорусам для работы без высшего образования?

Экология в России и мире

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

День Земли - каждый день

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Спорт в России и мире

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

16-летняя Мирра Андреева победила чемпионку Уимблдона на турнире WTA в Мадриде

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Moscow.media

Июльская ночь...

"Банда четырех" против демократии

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week







Топ новостей на этот час в Молодечно и Минской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *