Мы в Telegram
Добавить новость

Об обстоятельствах бегства Наполеона из России

Об обстоятельствах бегства Наполеона из России
З. Розвадовский. Наполеон в Сморгони.


Существует расхожее мнение, что на Березине, то есть в конце ноября 1812 года, Наполеон бросил остатки своей «великой армии» и бросился из России наутёк.
В действительности свой последний приказ в России Наполеон продиктовал 5 декабря в местечке Сморгонь, расположенном примерно на середине пути между Минском и Вильно (в настоящее время Сморгонь – город на территории Белоруссии).

Отметим, что названный последний приказ не следует путать с последним бюллетенем (№ 29) о походе Наполеона в Россию, составленным Наполеоном в Молодечно 3 декабря.

Содержание приказа от 5 декабря нам известно из мемуаров экс-посла в России и приближенного Наполеона Армана Огюстена Луи де Коленкура (не следует путать с его братом Огюстом Жаном Габриэлем де Коленкуром, генералом, погибшим при Бородино). Названные мемуары были изданы и переизданы на русском языке в части, касающейся российской кампании Наполеона (Коленкур А. Поход Наполеона в Россию. М., 1943; 2002; 2016; 2022 / Смоленск, 1991 / М. – Таллинн, 1994; 2002). Примечательно, что в нашей стране впервые мемуары Коленкура вышли в свет в 1943 году.


Примечательно также, что ни одно из названий всех девяти глав указанного издания не содержит слово «Березина», ставшее по известной причине мемом во французском языке (благо, что в русском названии ударение падает на последний слог), а слово «Сморгонь» содержится дважды: «Глава VI. Отступление. От Красного до Сморгони» и «Глава VII. В санях с императором Наполеоном. От Сморгони до Варшавы».

Итак, отрывок из главы VI:

«Он (Наполеон. – Прим. авт.) вызвал меня и продиктовал свой последний приказ:

«Сморгонь, полдень 5 декабря. Император выезжает в 10 часов вечера. Его сопровождают 200 человек из его гвардии. После перекладного пункта между Сморгонью и Ошмянами его сопровождает до Ошмян маршевый полк, расположенный в четырех лье отсюда; передать распоряжения этому полку через генерала ван Хогендорпа.

150 отборных гвардейских кавалеристов будут посланы на расстояние одного лье от Ошмян. Штаб маршевого полка и эскадрон гвардейских уланов будут размещены на этапах между Сморгонью и Ошмянами. Неаполитанцы, которые ночевали сегодня ночью между Вильно и Ошмянами, поместят 100 всадников в Медниках и 100 в Румжишках.

Генерал ван Хогендорп остановит там, где он его встретит, маршевый полк, который должен прибыть 6-го в Вильно, и прикажет ему поставить 100 всадников на полдороге в Ковно. Он распорядится, чтобы в Вильно были наготове 60 человек эскорта и почтовые лошади, необходимые обер-шталмейстеру от Сморгони до района за Вильковишками.

Генерал ван Хогендорп немедленно возвратится в Вильно и передаст герцогу Бассано, чтобы он тотчас же отправился к императору в Сморгонь.

Император поедет с герцогом Винченцским в экипаже его величества; впереди – г-н Вонсович, сзади – придворный лакей; обер-церемониймейстер граф Лобо, один придворный лакей и один рабочий – в коляске; барон Фэн, придворный лакей Констан, хранитель портфеля и один канцелярский служитель – в коляске.

Обер-шталмейстер предупредит Неаполитанского короля, вице-короля и маршалов, чтобы они явились к семи часам в ставку. Он получит от начальника штаба ордер на поездку в Париж со своим секретарем Рейневалем, своими курьерами и своими слугами».
(М., 1943, с. 275–276).

Такому знаковому событию, как отъезд французского императора из армии, польский художник Зигмунт Розвадовский посвятил свою картину «Наполеон в Сморгони» (масло, холст, 100х209), написанную в 1930 году (в то время Сморгонь находилась в составе Польши).

В настоящее время картина экспонируется в музее города Лодзь. На ней изображена сцена отъезда: кроме построенных войск, ординарца, готовящего сани для императора, и готового к поездке эскорта, видна заснеженная равнина и освещенный весьма приличный дом, на крыльце которого стоит Наполеон.

Картина стала пророческой: как французы убрались из Сморгони, так и полякам придется убраться отсюда через девять лет после написания картины.

В этой связи нельзя не вспомнить, что автор картины являлся младшим братом генерала Тадеуша Розвадовского, подвергшегося в 1926 году репрессиям со стороны Юзефа Пилсудского.

Примечательно, что это был уже второй раз, когда император французов бросил свою армию и убрался восвояси.

Впервые это произошло во время похода в Египет: 22 августа 1799 года, передав командование экспедиционным корпусом генералу Клеберу, Наполеон отплыл из Александрии во Францию. Этот сюжет еще ждет кисти своего художника…

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Молодечно, в Минской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Молодечно

Ria.city

Футбольный чемпионат Беларуси среди команд первой лиги стартует 5 апреля.

В Молодечно состоялась третья встреча посткроссеров

Бизнесмену из Молодечно дали шесть лет колонии за донаты Полку Калиновского и «Байсолу»

Пожилые супруги убили зятя в Молодечно

Музыкальные новости

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Новости России

Бывшая жена тренера Кольцова о его смерти: думаю, что это был несчастный случай

Известный белорусский хоккеист Кольцов покончил жизнь самоубийством. Подробности

Тромб оторвался. Врач пояснил причины смерти 42-летнего хоккеиста Кольцова

В разных городах Беларуси заметили северное сияние

Экология в России и мире

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Спорт в России и мире

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»







Топ новостей на этот час в Молодечно и Минской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *