Вице-губернатор Елена Дягилева: Праздник Севера ежегодно объединяет десятки тысяч спортсменов и болельщиков вне зависимости от уровня подготовки, возраста, национальности и места проживания

Вице-губернатор Елена Дягилева: Праздник Севера ежегодно объединяет десятки тысяч спортсменов и болельщиков вне зависимости от уровня подготовки, возраста, национальности и места проживания В Ледовом Дворце Мурманска состоялась церемония закрытия 89 Праздника Севера и 64 Праздника Севера учащихся. Участников красочного события поприветствовала заместитель губернатора Елена Дягилева.

«Сегодня погаснет огонь Полярной Олимпиады, который на протяжении почти двух месяцев вдохновлял на рекорды тысячи спортсменов. В наших сердцах навсегда останется мощная церемония открытия Праздника Севера, региональные и всероссийские состязания, юбилейный Мурманский лыжный марафон, ставший рекордным по числу участников! Вместе с северянами за золото Полярной Олимпиады боролись тысячи профессионалов и любителей из 7 стран, 69 субъектов Российской Федерации! Олимпийские чемпионы, профессионалы и любители, взрослые и самые юные спортсмены. Пусть и впредь Праздник Севера объединяет всех – вне зависимости от уровня подготовки, возраста и места проживания», - обратилась к участникам церемонии вице-губернатор.

Елена Дягилева поздравила собравшихся с праздником от имени губернатора Андрея Чибиса и всей команды, организовавшей масштабное событие, подчеркнув, что следующий год – особенный для Мурманской области. Весной 2025 года северян и гостей региона ждёт 90-й Праздник Севера и 51-й Мурманский лыжный марафон.

На сцене Ледового Дворца заместитель губернатора Елена Дягилева поблагодарила начальника Легкоатлетического манежа Мурманска Андрея Петрова за многолетнюю плодотворную работу по развитию физкультуры и спорта в нашем регионе, вручив Знак отличия Губернатора Мурманской области. Вместе с ним и министром спорта Светланой Наумовой вице-губернатор наградила абсолютных чемпионов Праздника Севера. Кубки получили мастер спорта России по лыжным гонкам, представитель Мурманской спортивной школы олимпийского резерва по зимним видам спорта Дмитрий Меньшаков и мастер спорта России по лыжным гонкам, представительница спортивной школы Мончегорска Анастасия Власова. Именно им выпала честь принять участие в одном из самых трогательных моментов закрытия Праздника Севера - спуске флага Полярной Олимпиады.

Как и в минувшие годы география соревнований, проводимых в рамках Полярной Олимпиады в марте и апреле, охватила практически весь регион - от Кандалакши до подножия горы Эривейв близ Териберки. Соревновательная программа 89 Праздника Севера и 64 Праздника Севера учащихся включала более 20 состязаний регионального и всероссийского уровней по 16 видам спорта. Представители каждого из них приняли участие в традиционном параде на арене Ледового Дворца. Самыми яркими событиями Полярной Олимпиады в этом году стали состязания по национальным видам спорта в Ловозеро, фестиваль зимних видов парусного спорта «Эривейв» близ Териберки, первые состязания по триатлону по программе Праздника Севера и, конечно, юбилейный Мурманский лыжный марафон. Событие в Долине Уюта стало рекордным по числу участников: в «золотой» гонке на 50 км свободным стилем приняли участие более 1,3 спортсменов, а всего на старты 30 и 31 марта вышло почти 3 тысячи лыжников.

В их числе – призёры Олимпиад, титулованные спортсмены и даже участники первого лыжного марафона 1974 года. Кроме того, в этом году впервые соревнования для самых маленьких лыжников прошли в новом, максимально приближенном к взрослому марафону формате. Участниками первого Детского марафона стали 300 ребят.

Завершилась церемония закрытия 89 Праздника Севера и 64 Праздника Севера учащихся невероятно красочной постановкой с участием воздушных гимнасток, волонтёров с флагами Мурманской области и Полярной Олимпиады, а также выносом большого флага России.

/ Министерство информационной политики Мурманской области /

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Мончегорске, в Мурманской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Мончегорске

Ria.city

Прогноз погоды в Мурманской области на 29 апреля

Туристический потенциал Мончегорска обсудили на встрече туристического сообщества в Мурманске

Дети в Мончегорске гуляют по тонкому льду

Маршрут следования электробуса Э-22 продлят в Нижнем Новгороде в мае

Музыкальные новости

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси

Новости Мурманской области

Прогноз погоды в Мурманской области на 22 апреля

Электробус Э-11 изменят маршрут в Нижнем Новгороде

В Мурманской области утвержден перечень дворовых территорий, подлежащих ямочному ремонту в 2024 году

На нанесение дорожной разметки в Мурманской области направили 57 миллионов рублей

Экология в Мурманской области

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Признаки тревожно-депрессивных состояний у детей: когда нужно обращаться к психологу

Спорт в Мурманской области

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

В России возобновят производство самых больших автобусов

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)







Топ новостей на этот час в Мончегорске и Мурманской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *