Романцев ошибся: «Зенит» обыграл «Спартак» в Москве

МОСКВА, 1 сен — 365NEWS, Анатолий Самохвалов. Санкт-петербургский «Зенит» нанес поражение московскому «Спартаку» в матче 8-го тура чемпионата России по футболу и догнал «Ростов» и «Краснодар» в турнирной таблице.

Встреча, состоявшаяся в воскресенье на стадионе «Спартак» в Москве, завершилась победой команды из Санкт-Петербурга со счетом 1:0. Единственный гол забил Юрий Жирков на 41-й минуте.

Бакаев нарвался на VAR

«Спартак» и «Зенит» в концовке трансферного периода сделали по последнему ходу. Петербуржцы приобрели венесуэльского защитника Йордана Осорио, выступавшего за португальский «Порту», а москвичи — чешского полузащитника Алекса Крала, прибывшего из пражской «Славии». На игру пожаловал легендарный тренер «Спартака» Олег Романцев, которого на выходе с парковки встречали болельщики и журналисты. «Олег Иванович, каков ваш прогноз на матч?» — спросил один из репортеров. «Порвем…», — уверенно произнес Романцев и торопливой походкой устремился к входу на арену.

Владелец «Спартака» Леонид Федун перед игрой на публике не появился.

Игра пошла без раскачки, команды старались не столько навязать инициативу, сколько побыстрее забить. «Спартак» уже к 15-й минуте получил две желтые карточки — Аяз Гулиев и Айртон переусердствовали в борьбе. Но и опасные моменты хозяева создавали чаще действующего чемпиона страны.

Тот же Гулиев, Зелимхан Бакаев и Роман Зобнин угрожали воротам Андрея Лунева, а «Зенит» ответил в начале игры лишь опасным ударом Артема Дзюбы в противоход спартаковскому вратарю Александру Максименко. К середине тайма игра немного успокоилась и перешла к позиционным атакам преимущественно «Зенита» и резким контрвыпадам «красно-белых», но каждая из команд реализовывала свои планы в лучшем случае наполовину. Даже когда в дело вмешался результативный в последнее время Бакаев, открывший счет после того, как ушел от двух соперников, гол был отменен — рефери обратился к системе видеопомощи арбитрам (VAR). Бакаев сыграл рукой.

Холостой Шюррле

«Спартак» действовал незамысловато, но эффективнее зенитовского академизма, в котором даже верткий и техничный Вильмар Барриос терял мяч перед своей штрафной и давал хозяевам повод для смачного удара, который был неточен. А в ответной атаке расчетливый и опытный Юрий Жирков принял мяч на дальнем краю штрафной после углового от Эмилиано Ригони и поразил верхний угол ворот Максименко. На второй тайм Ригони, которого слухи сватают в чемпионат Италии, уже не вышел, вместо него на поле появился Александр Ерохин. Но созидания в игре гостей не прибавилось. Правда, и «Спартак» продолжал нагнетать давление на чужие ворота предсказуемо. Бакаев пытался что-то соорудить на пару с Андре Шюррле, но остальной команды в эти мгновения будто не существовало. Гулиев, Зобнин и Айртон выцарапывали мяч в центре поля и в лучшем случае доводили дело до дальнего удара. Гус Тиль тоже сбился с организаторской работы на прорывы, один из них закончился жестким фолом со стороны Бранислава Ивановича, но «стандарт» с выгодной точки не использовал Георгий Джикия. Не шел удар со штрафных и у Шюррле, который за весь матч запорол аж три подобные возможности. «Зенит» сосредоточился на игре по счету, но периодически запирал соперника около его ворот, минут за двадцать до окончания встречи дважды мог забить Артем Дзюба, но оборона «Спартака» справилась с форвардом. Тем не менее «Зенит» при более чем 43 тысячах болельщиков, собравшихся на трибунах, одержал победу, набрал 17 очков и настиг «Ростов» и «Краснодар» в таблице Российской премьер-лиги. У «Спартака» осталось 14 баллов. По материалам: rsport.ria.ru

Частные объявления в Москве, в Московской области и в России

Новости от наших партнёров в Москве

Откройте для себя искусство сторителлинга и его мощь в маркетинге!

Подмосковье передало материальную помощь новоазовскому комиссариату ДНР

Эксперт: «Новая норма возведения столичного жилья повлияет на рынок незначительно»

Притон для таксистов: двое петербуржцев отделались штрафом, угробив чужую квартиру

Песков рассказал, будет ли РФ участвовать в расследовании гибели Раиси

Две семьи из Тверской области победили в полуфинале конкурса «Это у нас семейное»