Новости Москвы

Волгоградка Рясова стала вице-чемпионкой России в дуатлоне

В Нижнем Новгороде прошли чемпионат и первенство России по триатлону в дисциплине дуатлон. Серебро среди женщин завоевала Валентина Рясова, с этого года выступающая за Волгоградскую область. Дистанция дуатлона состояла из 3 этапов: бег 7 км, велогонка 30 км и бег 3,5 км.

Двукратный призер прошлогоднего чемпионата Европы по триатлону в спринте и смешанной эстафете, победитель молодежного первенства континента U23 Валентина Рясова на чемпионате страны по дуатлону преодолела дистанцию за 1 час 20 минут 49 секунд. Победила москвичка Диана Исакова, которая опередила нашу спортсменку всего на 4 секунды.

Всю дистанцию соперницы, входящие в основной состав сборной России, бежали и мчались на велосипеде бок о бок – они ни в чем не уступали друг другу. На недавнем 2-м этапе Кубка России по триатлону в Ессентуках Рясова также стала второй вслед за Исаковой, отстав от нее на 32 секунды. Сейчас в дуатлоне она до самого финиша боролась за победу. Но столичная спортсменка на финишной прямой совершила рывок, который позволил ей первой пересечь финишную черту. Бронзовым призером стала Юлия Голофеева, представляющая Москву и Новосибирскую область. Она ровно на минуту отстала от Рясовой. На церемонии награждения призеры, поднявшись к победителю на верхнюю ступень (Рясова – слева), сделали традиционное фото на память с наградами и ценными призами.

В мужской гонке на старт вышли все сильнейшие триатлеты страны за исключением волгоградца Дениса Колобродова. Победил москвич Илья Просолов (1:14.22), серебро завоевал Илья Кривец из Санкт-Петербурга (1:14.27), а бронзовым призером стал заслуженный мастер спорта из Москвы Дмитрий Полянский (1:14.43).

Лидер юниорской сборной России 17-летняя волгоградка Дарья Захарова тоже пропустила этот старт. Среди юниорок 16–19 лет на дистанции дуатлона (бег 5 км, велогонка 20 км, бег 2,5 км) победила москвичка Полина Попова (1:02.29). На старт гонки среди юниоров вышел волгоградец Николай Фролов. Из 26 участников он финишировал 19-м (1:00.32). Победил Роман Минеев, представляющий Чувашскую Республику и Нижегородскую область (53 минуты 25 секунд).