Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

На «управленческом» форуме назвали качества, нужные сегодня топ-менеджеру

В Москве 27 сентября состоялся IV форум «Будущее управленческих профессий. Топ-менеджер: взгляд 360°», организованный Ассоциацией менеджеров. Мероприятие традиционно приурочивается к публикации рейтинга «Топ-1000 российских менеджеров», определяющего самых эффективных российских высших руководителей и директоров по 16 функциональным направлениям.

На форуме были представлены результаты форсайт-исследования Ассоциации менеджеров и экспертов Центра научно-технологического прогнозирования Института статистических исследований и экономики знаний Национальный исследовательского университета «Высшая школа экономики», которое посвящено изменению стратегии развития российского бизнеса в новой реальности, угрозам и возможностям, трендам и труднопрогнозируемым событиям — «джокерам». В этом году в исследовании приняли участие около 250 российских управленцев — кандидатов рейтинга.

«События 2022 года наглядно продемонстрировали застаревшие "болевые точки" российских компаний, — прокомментировал директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ «ВШЭ» Александр Чулок. — Высокая зависимость от импорта товаров и комплектующих, усиление внешнеполитических рисков вошли в топ-10 рейтинга глобальных рисков. Но главная угроза для почти 70% управленцев (она же и возможность — во многом это зависит от самих компаний) — это интенсивность и глубина инновационного и научно-технологического развития. В результатах опроса крупного и среднего бизнеса мы видим четкий сигнал российской науке: "Вы нам нужны!". Эта установка непосредственно корреспондирует с задачей обеспечения технологического суверенитета, о которой постоянно говорит президент. Выстроить эффективную и комфортную для всех участников национальную инновационную экосистему — вот первоочередной приоритет ближайших месяцев».

Умение адаптироваться и «российская смекалка»

Главной компетенцией, которой должны обладать топ-менеджеры будущего, 81% управленцев считают умение быстро адаптироваться к новым условиям. Затем следует «российская смекалка», которая позволяет найти возможности в сложной, неопределенной среде (69%). Навыки антикризисного управления и умение быстро принимать правильные решения — на третьем месте (68%). Управленцам будущего также потребуются умение восстанавливаться и управлять своей психоэмоциональной нагрузкой (61%), критически мыслить (62%) и управлять рисками (56%).

На пленарном заседании форума генеральный директор Фонда ВЦИОМ, председатель общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты РФ Константин Абрамов поделился данными комплексного мониторинга рынка труда. Согласно его данным, за последний год на 13% увеличилось число сотрудников, которые не хотят менять место работы или сферу деятельности. По словам эксперта, эта лояльность объясняется геополитическими факторами. Тем не менее, по данным исследования, более половины трудоустроенных россиян полагают, что в случае потери работы без особого труда найдут равноценную замену (56%), и каждый четвертый уверен, что ему с легкостью удастся найти новую работу (25%).

«Практика национального проекта "Производительность труда" показала, что компании, которые готовились к кризисам во времена стабильности, наращивали внутреннюю эффективность и потенциал, гораздо легче прошли через "болевые точки", — отметил директор департамента производительности труда, защиты и поощрения капиталовложений Министерства экономического развития РФ Александр Молодцов. По его словам, в нынешних условиях управленец может «применить технологии риск-менеджмента, принять оперативное решение перестроить производственный процесс, оптимизировать его с учетом потенциала», который, по словам представителя МЭР, «есть всегда».

По словам генерального директора Федерального центра компетенций Николая Соломона, в средней российской компании персонал и оборудование используются с эффективностью не более 50%, а производительность труда в России в два-три раза ниже, чем в странах Европы: 33 доллара против 80–90 долларов на час отработанного времени.

Эксперт уверен, что топ-менеджер обязан владеть инструментами и методиками бережливого производства и быть примером эффективной работы для своих подчиненных; также «необходимо формировать производственную культуру, культуру постоянных улучшений в каждом рядовом сотруднике». «Вовлеченный персонал, правильно мотивированный перспективами карьерного роста и зарплаты, которому интересно на рабочем месте, приведет компанию к новым результатам», — полагает Николай Соломон.

Адекватность и «искренняя человеческая реакция»

Управляющий директор телеканала РБК Илья Доронов обратил внимание на важность поддержания топ-менеджером психоэмоционального баланса: «Очень важно сохранять в себе устойчивость. Нельзя поддаваться эмоциям, которые влияют на эффективность управления. Топ-менеджер должен оставаться работоспособным и адекватным. Тем более что общение с сотрудниками становится обязательной частью функционала. Нельзя давать накапливаться негативу, но и не стоит создавать стерильную корпоративную среду».

Сегодня как никогда для рядовых сотрудников важна «искренняя человеческая реакция со стороны руководства», подчеркнула старший вице-президент, директор департамента коммуникаций банка «Открытие» Анна Кантер. По ее словам, «внутренние коммуникации сейчас должны быть максимально оперативными и качественными. Только так компания может не потерять доверие».

Эксперт уверена, что российский управленец будущего менее авторитарен, чем сейчас, и относится к каждому сотруднику прежде всего как к человеку.

Смотреть на Запад и Восток, не допустить остановки бизнеса

Глава Ассоциации европейского бизнеса Тадзио Шиллинг подчеркнул, что европейские менеджеры, которые остались в России и выполняют обязательства перед сотрудниками и клиентами в стране, испытывают те же сложности, что и их российские коллеги: в фокусе — вопросы логистики, частичной мобилизации, принятия управленческих решений в условиях сокращения горизонта планирования до нескольких дней, но также не теряют актуальности вопросы ESG, изменения восприятия рабочего места, цифровизации.

При этом руководитель АЕБ назвал «абсолютно нормальной» ситуацию, когда Россия, как ее герб — двуглавый орел, «смотрит и на Запад, и на Восток»: на европейские страны, которые, несмотря на уменьшение доли, даже в нынешних условиях остаются основными торговыми и инвестиционными партнерами РФ, и на Китай вместе с другими странами Тихоокеанского региона.

«Самое важное сейчас — не допустить остановки бизнеса, надо продолжать работать. И работать придется с высочайшей эффективностью. Теперь это уже не способ получения собственниками большей прибыли — теперь эффективность менеджмента есть основа выживания компании. Благодаря ответственности и профессионализму управленцев экономика стабильно функционирует», — отметил первый заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров Вадим Ковалев.

В рамках форума также состоялись дискуссии по темам «Цифровая трансформация и технологическая независимость», «Топ-менеджер как амбассадор бренда: личный бренд vs интересы бизнеса», «Управляя, развивайся. Образование для топ-менеджера».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Великий понедельник Страстной недели: чтение Евангелия, приметы, что нельзя делать

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»

«Хотели мне помочь»: Стас Михайлов чуть не оставил родителей без единственного дома

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

Музыкальные новости

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Новости Москвы

Минск и Москва договорились о новом транше для импортозамещения

РИА «Новости»: 12-й фигурант дела «Крокуса» Курбонов работал на стройке в Москве

КРАСНОДАР. Певица Юлия Самойлова срочно вернулась в Москву из-за испорченного в Геленджике лекарства

«Хотели мне помочь»: Стас Михайлов чуть не оставил родителей без единственного дома

Экология в Москве

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в Москве

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Москва на Moscow.media

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *