Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Молодые реставраторы покажут свои профессиональные навыки

24 ноября на Винзаводе стартовала первая выставка, посвященная импортозамещению в реставрации. Свою продукцию для отрасли представили 15 российских производителей.

Выставку символично открыли соревнования молодых реставраторов: именно им в будущем предстоит сохранять культурное наследие страны и Москвы. Студенты профильных колледжей и вузов покажут свое мастерство, которое им пригодится при работе на разных объектах культурного наследия. Так, будущие реставраторы произведений из дерева должны за семь часов восстановить матрешку. Игрушка раскладывается на несколько частей. В одной зияет дыра. На другую кто-то ляпнул краской, а где-то и вовсе рисунок стерт. Все недочеты нужно устранить, вернув матрешкам былую красоту.

— Я уже реставрировала часы, декоративный столик, — говорит студентка реставрационного колледжа Оксана Александрова. — У каждого предмета свои особенности. Матрешка непростая, но, думаю, справлюсь.

Рассчитывает на победу и студент Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26 Аркадий Куприс.

— Сам себе делаю вызов, — заявляет он.

Соревнования проходят в пяти компетенциях. Другим ребятам надо будет восстановить лепной декор, штукатурку, каменную кладку, участок металлической крыши и масляную живопись.

— Каждый участник получил копию картины «Ирисы» Ван Гога, — рассказывает организатор конкурса по реставрации станковой масляной живописи Анастасия Березина.

На выставке можно увидеть за работой и профессиональных художников-реставраторов.

Александр Маслов, например восстанавливает дверь из летнего дворца Шереметева в усадьбе «Останкино». Рядом художник-мозаичист Богдан Лавриненко показывает части мозаики, которые когда-то украшали Научно-исследовательский институт дальней радиосвязи. В своей работе Лаврененко использует материалы преимущественно отечественного производства. Это и советская смальта, и ее современные аналоги.

— Есть все шансы полностью заменить импортные материалы, — считает Маслов. — Потому что русские люди всегда были с душой, с руками и с мозгами.

Лаку отечественного производства отдает предпочтение архитектор-реставратор Людмила Миронова. Сейчас она помогает разработать проект реставрации мифического змея Зиланта, украшающего шпиль Казанского вокзала. Он выполнен из меди и покрыт сусальным золотом.

Одна из главных задач выставки — дать возможность производителям реставрационных материалов рассказать о себе. Разные сплавы сусального золота привезла, например, компания из Белгорода.

— Мы работали в библиотеках, изучали исторические справки по производству сусального золота, — рассказывает директор завода Александр Прадченко. — В итоге нам удалось восстановить старинную технологию, поэтому наш материал полностью соответствует тому, который применялся при золочении еще в царской России.

Также на выставке можно найти лаки и краски отечественного производства, белый камень, плитку, укрепляющие составы и другое.

— Многие из представленных здесь материалов и технологий уже сегодня применяют на памятниках Москвы и других городов России, — подчеркнул руководитель Департамента культурного наследия столицы Алексей Емельянов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Степан Орлов, заместитель председателя Мосгордумы:

— Москва сделала колоссальный рывок в реставрации, сохранении и популяризации культурного наследия. Мы открываем старинные здания, которые стояли заброшенными. Открываем памятники, которые находились на территории некогда закрытых зон. Все это становится доступно для москвичей и гостей столицы, которые приезжают ради наших храмов, дворцов, исторических улиц и площадей.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Сарвели назвал задачу «Локомотива» на остаток сезона

«Выставка должна привлечь внимание зрителя» // Дмитрий Буткевич — о проекте «Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930-х»

AP: суд в Мурманской области арестовал на два месяца журналиста Карелина

Арендаторы электросамокатов в Москве получили 15 тысяч штрафов

Музыкальные новости

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси

Новости Москвы

«Спартак» победил «Локомотив» в рамках 26-го тура РПЛ

«Выставка должна привлечь внимание зрителя» // Дмитрий Буткевич — о проекте «Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930-х»

«Зенит» не смог забить во втором матче РПЛ подряд

Жители Калининградской области смогут покупать субсидированные авиабилеты

Экология в Москве

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Спорт в Москве

Теннисист Рублев в Мадриде отыгрался на тай-брейке со счета 0:5

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Москва на Moscow.media

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

"Банда четырех" против демократии







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *