Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Микропузырьки покажут рак: возможности эхоконтрастирования

Микропузырьки покажут рак: возможности эхоконтрастирования

Для верификации диагноза, особенно в онкологии, принято полагаться на результаты МРТ и КТ. Однако существует метод, который может также четко дифференцировать образование, — это ультразвуковое исследование с применением микропузырькового контраста. Подобная диагностика уже широко применяется в Европе и США, а теперь доступна и в России. О преимуществах метода, его особенностях и перспективах использования, рассказали профессора А. В. Васильев и Т. В. Балахонова 15 ноября на заседании Ученого Совета ГК МЕДСИ, посвященном 26-летию Клинико-диагностического центра МЕДСИ на Белорусской.

Александр Васильевич Зубарев, профессор, руководитель направления «Инновационная инструментальная диагностика» КДЦ на Белорусской, заместитель председателя Ученого Совета ГК «МЕДСИ» — диагностические специальности, и Татьяна Валентиновна Балахонова, доктор медицинских наук, профессор, член Ученого совета ГК «МЕДСИ», руководитель лаборатории ультразвуковых методов исследования сосудов РКНПК Минздрава РФ, представили доклад «Контрастная эхография: возможности и перспективы».

Контрастные вещества уже несколько лет применяются для визуализации органов, тканей, сосудов, а также новообразований, выявления очаговых поражений, оценки перфузии органа или его очагового поражения и оценки ангиогенеза. До недавнего времени наиболее распространенными контрастными веществами были  йод- и гадолиний-содержащие препараты. Однако сегодня активно применяются и микропузырьковые препараты. Их основное преимущество заключается в том, что микропузырьки не выходят за пределы сосудистого русла и могут циркулировать в синусоидах и венозных кавернах, в то время как йод- и гадолиний-содержащие препараты проникают в межклеточное пространство, что ассоциировано с дополнительными рисками здоровью, а также неточностями в диагностике.

Микропузырьковая взвесь отличается высоким профилем безопасности, отсутствием нефротоксичности, крайне низкой (0,002%) частотой анафилактических реакций. Такой препарат следует применять при невозможности использования гадолиний- и йодосодержащих препаратов.

На российском рынке появился препарат SonoVue, который официально разрешен во всем мире, а теперь и в нашей стране. Он хорошо проявил себя в клинических испытаниях, почти на 100% безопасен и разрешен в педиатрической практике в США.

В качестве примера использования эхоконтрастирования Александр Васильевич привел два клинических примера. Первый — пациент, мужчина, обратился с жалобой на растущий полип в печени. Вследствие того, что МРТ и КТ ему противопоказаны из-за клаустрофобии, единственным методом визуализации могло быть только УЗИ, которое изначально показывало темное пятно. При введении пузырькового контраста оказалось, что так называемый «очаг», похожий на метастаз, — это сохранная ткань печени на фоне жирового изменения паренхимы.

Второй случай: у пациентки в левой почке обнаружено три темных пятна. Так как ей было противопоказано МРТ и КТ, то было проведено эхоконтрастирование. При введении контраста в нижнем отделе обнаружена опухоль, в среднем и верхнем отделах — кисты. Таким образом, УЗИ с контрастом решило всю диагностическую задачу.

«Одной из сфер применения микропузырькового контраста является маммология. Связано это с тем, что ангиогенез, который мы пытаемся получить с помощью эхоконтрастирования, четко коррелирует с агрессивностью опухоли. Характер ангиогенеза отражает морфологический субстрат опухоли, и мы можем дифференцировать образования. Кроме того, можно увидеть архитектонику самой опухоли, увидеть опухолевые сосуды и как они заполняются. И самое главное, видна васкуляризация и инвазия кожи», — подчеркнул Александр Васильевич.

УЗИ с контрастным усилением может быть использовано для оценки неоваскуляризации бляшек в сонных артериях, что свидетельствует о нестабильности бляшки. Кроме того, эхоконтрастирование может быть дополнительным инструментом в обследовании воспалительных заболеваний крупных сосудов и брюшной аорты.

Контраст-усиленное УЗИ атеросклеротической бляшки способствует улучшению визуализации границы раздела стенка артерии — просвет сосуда, повышая точность определения стеноза. Повышается вероятность выявления изъязвления поверхности бляшки. Кроме того, появляется возможность выявить патологические неососуды в теле бляшки, что указывает на ее нестабильность, ассоциированную с воспалением.

«Данный метод может быть применим при ревматологических заболеваниях. Например, ревматоидный артрит сопровождается более агрессивным развитием атеросклероза. И когда мы выполняли исследования сонных артерий у таких больных, мы увидели выраженную неоваскуляризацию атеросклеротической бляшки. Но кроме того, отмечалась выраженная подвижность пузырьков в паравазальном пространстве, что говорит о воспалении не только сосудистой стенки, но и окружающей ткани», — добавила Татьяна Валентиновна в завершение доклада.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Правительство России расширило возможности фонда «Защитники Отечества»

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна

В Подмосковье выявлено более 110 нарушений правил охоты

Спортсмены Подмосковья завоевали две медали на соревнованиях по велоспорту

Музыкальные новости

Чем интересен EVOLUTE i-SPACE? Почему его стоит купить рядовому потребителю

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Энергетики привлекают в отрасль студентов профильных специальностей

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Новости Москвы

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Соцфонд выдал проактивно 3,2 млн сертификатов на материнский капитал

Почти 330 лифтов заменят в жилых домах на северо-западе Москвы

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

В Москве мотоциклист облил бензином и поджег Volkswagen бывшей жены

Экология в Москве

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Москве

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Москва на Moscow.media

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *