Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Иранцы начнут продажи машин летом. Какие модели мы увидим?

АиФ 
Иранцы начнут продажи машин летом. Какие модели мы увидим?

Иранский бренд Saipa выходит на рынок России.

В конце января 2023 года компания Saipa из Ирана заключила соглашение с белорусской фирмой ООО «Лаки Кэренси» о поставках автомобилей в Россию и в республику Беларусь. Создается дилерская сеть и уже через три месяца новые машины из дружественной страны будут доступны для заказа. Что это за транспортные средства?

Saipa Quik, Atlas и Saina

Официальный дистрибьютор марки Saipa в России и Республике Беларусь ООО «Лаки Кэренси» называет три модели, которые будут импортироваться из Ирана. Это хэтчбек Quik и седаны Saina и Shahin. В настоящее время началась сертификация моделей, которая продлиться около трех месяцев, после чего машины будут допущены к продажам.

Saipa Quik — это компактный хэтчбек, который по размерам сопоставим с «Ладой Калина». Модель была представлена 6 марта 2017 года в Тегеране. Спроектирован автомобиль на платформе Saipa X200, использующейся для компактных машин. Эта платформа была приобретена у Kia, которая в свою очередь строила на ней модели Pride 1987 года.

Длина автомобиля составляет небольшие 4005 м, ширина — 1678 мм, а высота — 1492 мм. При этом колесная база совсем маленькая — 2415 миллиметра.

Saipa Quik является эволюционировавшей моделью Tiba, выпускавшейся компанией с 2010 года. Под капотом у автомобиля устанавливается неплохой 1.5-литровый атмосферный мотор мощностью 87 л.с. и тягой 128 Н·м крутящего момента. Вместе с ним идет механическая 5-ступенчатая коробка или вариатор. Цена на хэтчбек в Иране начинается от 9950 долл.

Не исключено, что к концу 2023 года бренд Saipa начнет поставки субкомпактного кроссовера Atlas, который изготавливается на основе Quik за счет установки на него защитного обвеса, лифтованной подвески и защиты картера.

Модель Saina это Quik, но в кузове седан. Техническое оснащение и комплектации у автомобилей одинаковыке. Правда у седана длина больше и составляет 4215 мм. Колесная база у седана такая же небольшая — 2415 мм.

Saipa Shahin

Седан Shahin был показан в Москве летом 2023 года в рамках выставки иранского автопрома. Этот автомобиль построен на лицензионной платформе от Toyota Corolla E160 и Toyota Yaris, которые выпускались с 2005 года. Машина попадает в C-класс и является наиболее комфортной машиной на иранском рынке. Длина кузова составляет 4460 мм, а колесная база достигает 2650 мм, благодаря чему салон седана Shahin даже больше, чем у Corolla.

Под капотом Saipa Shahin устанавливается турбированный 4-цилиндровый бензиновый мотор объемом 1.5 л, который развивает мощность 112 л.с. и 178 Нм крутящего момента,. Силовой агрегат будет агрегироваться 5-ступенчатой механической коробкой передач или 6-ступенчатой автоматической коробкой.

Оснащение машины неплохое. В топовых комплектациях он будет иметь две подушками безопасности, климат-контроль, бесключой доступ с кнопкой запуска двигателя, 7-дюймовый центральный дисплей, систему контроля давления в шинах, камеру заднего вида, парктроники и обогрев зеркал. Есть у модели системы помощи в движении, включая стабилизацию и антиблокирочную систему тормозов.

На иранском рынке цена за седан Saipa Shahin начинается от 12 тыс. долл.

Корпорация Saipa на сегодняшний день является крупнейшим производителем автомобилей на внутреннем иранском рынке. Автопроизводитель имеет штаб-квартиру в Тегеране и связан лицензионными соглашениями с Citroen, Renault и Kia.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Эксперт Клапанюк: спрос на новостройки в Москве за 3 месяца упал на 44%

Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны

Мария Багреева: эксперт РА подтвердило зеленый статус облигаций Москвы

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Музыкальные новости

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Новости Москвы

Сергунина: в текущем году в Москве появятся еще 24 площадки для выгула собак

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Эксперт Клапанюк: спрос на новостройки в Москве за 3 месяца упал на 44%

В Подмосковье к 1 сентября откроют самую большую инвестиционную школу

Экология в Москве

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Новые коллекции Dagon и elisabetta

День Земли - каждый день

Спорт в Москве

Кто отец Дианы Джокович?

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Москва на Moscow.media

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году

Неудержимые 2. Альянс (окончание)







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *