Новости Москвы

Репетиция перед Кубком России. «Спартак» и «Урал» сыграли вничью

АиФ

Корреспондент aif.ru передает с матча, где встретились москвичи и уральцы.

Начало марта традиционно ознаменуется возвращением чемпионата России по футболу после зимней паузы. 4 марта московский «Спартак» на домашней арене в Тушине встретился с «Уралом» из Екатеринбурга в рамках 18-го тура Российской Премьер-лиги.

Обе команды подошли к очной встрече в хорошем настроении, потому что на этой неделе и «Спартаку», и «Уралу» удалось пройти в следующую стадию Кубка России. Спартаковцы обыграли столичный «Локомотив», а екатеринбуржцы оказались сильнее «Ростова». Жеребьевка полуфиналистов «Пути РПЛ» Кубка России в итоге определила, что именно «Спартак» и «Урал» сыграют на этой стадии турнира между собой.

Первый символический удар по мячу в этот раз нанесла болельщица «Спартака» олимпийская чемпионка Анна Щербакова. Небесная канцелярия, увидев фигуристку на изумрудном газоне, решила поприветствовать ее снегопадом. В итоге он шел на протяжении всего матча, периодически превращаясь в настоящую вьюгу — суровые реалии отечественного футбола в начале марта.

С первых минут матча футболисты «Урала» показали, что не согласны на роль скромных гостей, накрывая спартаковцев жестким прессингом. В середине тайма «красно-белые» должны были подать угловой, но главный судья встречи Виталий Мешков внезапно отправился к экрану системы видеоповторов (VAR). Как оказалось, немногим ранее защитник москвичей Алексис Дуарте нарушил правила в штрафной — в итоге пенальти в ворота «Спартака». Удар Райя Влута с точки был безупречен.

После этого хозяева поля наконец нашли пути к воротам екатеринбуржцев. Но раз за разом атаки либо не доводились до ударов, либо этим ударам не хватало точности. Однако на перерыв команды все же ушли при равном счете. В добавленное к первому тайму время голевым ударом отметился Руслан Литвинов.

Второй тайм начался, как будто и не было никакой паузы. Спартаковцы продолжили атаковать, создавая опасные моменты у ворот гостей. Но вновь реализация этих моментов оставляла желать лучшего. А на 64-й минуте «красно-белые» опять оказались в роли догоняющих. Молниеносная контратака «Урала» завершилась точным ударом их капитана Эрика Бикфалви.

На несколько минут это охладило атакующий порыв хозяев поля. Но вскоре Литвинов вновь пришел на выручку команде. Филигранная игра в касание вблизи и внутри штрафной соперника вывела его на убойную позицию, с которой Руслан не промахнулся и второй раз в этот день заставил немногочисленную публику на трибунах прокричать свою фамилию.

В итоге матч завершился вничью 2:2. Хотя финальный счет мог оказаться и другим. В конце встречи главному судье вновь потребовалась помощь VAR. На этот раз он поставил под сомнение гол, забитый форвардом «Спартака» Александром Соболевым. После относительно долгих разбирательств, арбитр оставил в силе свое решение о том, что гола не было. Это решение Виталия Мешкова, безусловно, будет еще долго обсуждаться экспертами и болельщиками.

После домашний ничьи «Спартак» остался на втором месте в турнирной таблице РПЛ, при этом «Урал» обосновался на десятой строчке. Вскоре командам вновь предстоит встретиться, но на этот раз они сойдутся в двухматчевом противостоянии в рамках Кубка России. 14 марта игра вновь пройдет в Москве, а ответная встреча состоится 5 апреля в Екатеринбурге.

Главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль остался доволен действиями своей команды, но отметил, что его подопечные не смогли избежать ошибок, которые повлияли на исход встречи.

«Мне жаль, что нам не удалось одержать победу в первом домашнем матче после возобновления чемпионата, — заявил Абаскаль на послематчевой пресс-конференции. — Мы допустили две ошибки. Первая — пенальти, который был поставлен в наши ворота, а также контратака (после которой был забит второй гол "Урала” — прим. ред.). Нам есть, над чем работать, есть, над чем подумать, есть, куда расти. Но ребята с первой по 90-ю минуту контролировали игру. У нас были моменты, но иногда не хватало точности ударам, иногда принимались не самые правильные решения. Возможно, мы заслуживали победу в этом матче больше, чем соперник. Но мы должны смотреть в будущее, готовиться к следующим матчам, они будут только сложнее и сложнее».

На вопрос журналистов, как он оценит спорное решение в конце матча не засчитать гол Соболева, Абаскаль ответил, что он готов оценивать только действия своей команды: «То, что произошло, все видели. Но не мое дело давать оценку работе арбитра, для этого есть соответствующие органы, которые разберутся. Я комментирую игру команды, а арбитры — не моя зона ответственности».

Главный тренер «Урала» Виктор Гончаренко отметил, что игра против «Спартака» оказалась по-настоящему «валидольной».

«Очень эмоциональным был матч. Мы играли с хорошим желанием, временами мы очень неплохо контролировали ход игры, создавали моменты. Но было, когда "Спартак” нас зажимал, и мы не могли выйти в атаку. Игра получилась "валидольной”, было много спорных эпизодов, много эмоций было с тренерской скамейки. Но надо отдать должное ребятам, что они все сражаются и играют с огромным желанием. Очки можно набирать с любым соперником. Мы должны продолжать в том же духе. Любого соперника можно обыграть, хотя и "Спартак” понравился. У них очень хорошо поставлена позиционная атака, моментами было очень тяжело», — сказал специалист.

Частные объявления в Москве, в Московской области и в России

Новости от наших партнёров в Москве

Москва стала лидером по уровню развития ГЧП в 2023 году

Владимир Путин пригласил короля Бахрейна на саммит БРИКС в Казани

Конференция о хирургическом лечении туберкулеза прошла в Подмосковье

Доля офлайн-платежей за мобильную связь достигла исторического минимума

Сати Казанова, Ирина Нельсон, рэпер Gazan и другие артисты пригласили стать участниками Relax-медитации

Один из лучших джазовых вечеров в Петербурге и Москве -  «Jazz под Небом»

«СВЯТОЙ ЛЕНИН» УЛУЧШАЕТ ЗАКОНЫ, управляет патентами и улучшает командное планирование в целях учёта интереса всего народа.

«Байкал Сервис» стал партнером Премии 2ГИС

В Москве увеличили максимальный размер гранта на тестирование инноваций

Пензенцы предлагают сделать выделенные полосы для общественного транспорта

Газопровод низкого давления обновили на востоке Москвы

Депутаты «Единой России» проведут разъяснительную работу в сфере вывоза отходов из СНТ

Экология в Москве

Футболисты ФК «Динамо Пушкино» заняли второе место в межрегиональном турнире Laffy Cup 2024

В Турции для россиян открылся отель самой дорогой гостиничной сети: стало известно, за сколько в нём можно отдохнуть. А вы уже приценились?

Команда ювелирной сети «585*ЗОЛОТОЙ» приняла участие в благотворительном забеге от фонда «Антон тут рядом»