Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

В юбилей маэстро ее оркестр подарил волгоградцам 100 минут счастья

В юбилей маэстро ее оркестр подарил волгоградцам 100 минут счастья

На состоявшийся в Волгограде юбилейный гала-концерт главного дирижера оркестра народных инструментов имени Н. Н. Калинина, заслуженной артистки РФ Галины Иванковой из разных городов России съехались ее знаменитые коллеги-дирижеры и солисты-музыканты, которые на протяжении многих лет с удовольствием сотрудничают с нею. 

Свой юбилей маэстро Иванкова решила отметить вместе с любимыми зрителями, которые, как правило, не оставляют свободных мест в зрительных залах, где бы ни выступал ее оркестр – будь то скромная сцена Дома культуры или самая величественная в Московском Кремле. Все концерты популярного волгоградского коллектива неизменно завершаются зрительскими овациями с цветами и возгласами «Браво!».

Вот и на этот раз Центральный концертный зал Волгограда был полон. На юбилейный концерт в честь дирижера, как всегда, пришли люди самых разных возрастов – от школьников и студентов  до ветеранов, которые любят музыку и ценят творчество Галины Иванковой и ее оркестра.

…За полчаса до начала юбилейного вечера за кулисами Волгоградской филармонии царит удивительная атмосфера ожидания предстоящего праздника. И музыканты, и сама юбилярша – в весьма приподнятом настроении. Чувствуется, что концерт будет во многом необычный, с особыми поздравлениями,  музыкальными подарками и удивительными сюрпризами от гостей.

– Волнуетесь перед началом? – спрашиваю виновницу торжества, наводящую последний лоск. 

– Конечно, как всегда! – с улыбкой отвечает Галина Иванкова. –  Без волнения выходов на сцену не бывает. Но я волнуюсь обычно только до первого аккорда…

– Чем будете сегодня радовать и удивлять?

– Как всегда – превосходной музыкой. Мы представим программу абсолютно новых  произведений, которые специально по моей просьбе написаны композиторами, работающими в народном жанре. Некоторые из них приехали и примут участие в концерте.

– Я с огромной радостью приехал на этот юбилей, – говорит главный дирижер  Белгородского оркестра русских народных инструментов, заслуженный работник культуры РФ Евгений Алешников (на снимке – справа). – С Галиной мы вместе учились оркестровому дирижированию в аспирантуре Воронежской академии искусств. Когда поступали, были конкурентами, но нас, к счастью, зачислили обоих, и мы подружились на всю жизнь. Галина Геннадьевна стала отличным музыкантом, и в этот день мы все поздравляем ее с юбилеем и желаем неиссякаемого творческого вдохновения.

– Я тоже с огромной радостью приехал в Волгоград, – говорит художественный руководитель Государственного академического ансамбля «Россия», дирижер, заслуженный артист России Дмитрий Дмитриенко (на снимке – слева). В юбилейном концерте в честь Галины Иванковой я буду дирижировать замечательное произведение вашей землячки Александры Николаевны Пахмутовой – «Приглашение к празднику». Оно было подарено ею нашему ансамблю – Людмиле Георгиевне Зыкиной в год ее 70-летия и стало нашей своеобразной визитной карточкой…

Звенит третий звонок… В зале гаснет свет…

Публика буквально взрывается аплодисментами, когда виновница торжества выходит на сцену и поднимает дирижерскую палочку. Волшебный взмах маэстро, – и оркестр мгновенно наполняет зал каскадной музыкой праздничной, по-ярмарочному звенящей «Увертюры» Алексея Рыбникова.

Программа юбилейного вечера не случайно называется «Время премьер!». В первом отделении концерта – сразу три мировые премьеры. Сначала оркестр исполняет сюиту В. Беляева «История любви» для звончатых гуслей, органа и оркестра в трех частях: «Ожидание», «Странный сон любви» и «Нежность». Солируют заслуженная артистка РФ Любовь Муравьева (звончатые гусли, г. Москва) и Инна Безуглова (орган).

Затем оркестр под руководством Галины Иванковой представляет новое произведение Е. Желинского «Русское каприччио». И завершает парад мировых премьер первого отделения Концертино в классическом стиле «Франческо» композитора В. Семенова. Солирует на аккордеоне лауреат всероссийских и международных конкурсов Александр Поелуев из Ростова-на-Дону.

Второе отделение юбилейного концерта открывается эпическим произведением Александры Пахмутовой «Приглашение к празднику», начинающим символический парад гостей – дирижеров и солистов из разных городов России, которые не могли не приехать на юбилей своей коллеги – маэстро Иванковой. За дирижерским пультом -- заслуженный артист РФ Дмитрий Дмитриенко (г. Москва). 

В сопровождении оркестра поет народная артистка Республики Ингушетия, солистка ансамбля Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Л. Г. Зыкиной Юлия Жданькова (г. Москва). Она исполняет песню на слова и музыку М. Шишкина «Что ты, барин, щуришь глазки».

Затем за дирижерским пультом стали поочередно сменять друг друга заслуженный работник культуры РФ Евгений Алешников (г. Белгород), заслуженный артист РФ Игорь Тонин (г. Санкт-Петербург) и народный артист РФ Анатолий Винокур (г. Краснодар). Под их управлением наш оркестр народных инструментов представил волгоградцам впервые прозвучавшие в нашем городе произведения: фантазия «Чудо-Порушка» Д. Калинина, «Солнце садится, но мы увидим рассвет» Е. Желинского и  концертная фантазия на тему 24-го каприса Н. Паганини «Мой каприз».

Весь вечер в адрес юбиляра звучали теплые поздравления, ей дарили цветы и подарки,  оркестр исполнял удивительно приятные фантазии в форме шутливых музыкальных каламбуров.

Завершился концерт впечатляющим итальянским попурри Р. Молинелли. А своеобразной вишенкой на торте праздничного вечера стала исполненная оркестром фантазия на тему русской народной песни «Коробейники», дирижировали которой, сменяя друг друга, все приглашенные дирижеры и виновница торжества.

В этот замечательный юбилейный вечер маэстро Иванкова и ее оркестр подарили волгоградцам в общей сложности 100 прекрасных минут прозвучавшей музыки.

Как говорится, все в этом мире преходяще, а музыка – вечна!

Да будет так!

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Силовики задержали вместе с 12-м фигурантом дела «Крокуса» Курбоновым его брата

Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля

Певец Киркоров выпустил наушники в виде красной помады за 4600 рублей

Блогер Асхаб Тамаев попал в ДТП в районе "Москва-Сити"

Музыкальные новости

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Новости Москвы

Суд арестовал экс-подчиненного замминистра МО РФ Антона Филатова

«К сожалению»: смогут ли клиенты криптобиржи Beribit вернуть свои деньги

Энергия дружбы: что предложит российскому рынку китайский автоконцерн

«Блестящие профессионалы»: Московский зоопарк поздравил ветеринаров с прадником

Экология в Москве

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

День Земли - каждый день

Спорт в Москве

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Москва на Moscow.media

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Тихий вечер...

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *