Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Как сделать ТЦ безопасным и не разориться в 2023 году?

Одной из примет прошлого года стали массовые проверки МЧС — на фоне участившихся пожаров в торговых центрах по всей стране, экстренные службы усилили контроль за соблюдением мер безопасности. Только в Москве за прошлый год произошло 8 крупных пожаров коммерческой недвижимости. Так, 12 декабря в подмосковной Балашихе загорелся ТЦ «Стройпарк». Пожару была присвоена третья категория сложности — площадь возгорания составила 10 000 кв.м. Ранее, 9 декабря пламя охватило 7 тысяч квадратных метров в подмосковном «OBI» в «МегаХимки», в результате чего погиб 1 человек, а до этого, 20 ноября, практически в самом центре столицы сгорела цветочная база на Комсомольской площади, почти в самом центре города. Та же ситуация наблюдается и в других регионах страны — несоблюдение правил пожарной безопасности и неосторожное проведение огневых работ приводит к уничтожению имущества, а иногда и жертвам.

«По моему мнению, число пожаров увеличивается в связи с тем, что сейчас конкурентные процедуры на рынке при выборе подрядчиков ставят во главу угла не качество проведения работ, а цену контракта», — отметил в интервью BFM исполнительный директор группы компаний «Пожарный центр» Александр Старостин. Его мысль подтверждает вице-президент Российского союза торговых центров, руководитель группы компаний SDG Олег Климов. По его словам, возросшая конкуренция на рынке толкает владельцев ТЦ к поиску новых арендаторов, обустройству новых площадей и привлечению потоков, отодвигая на задний план исполнение необходимых норм безопасности.

Впрочем, соблюдение законов и правил не обязательно ведет к разорению или, хотя бы, существенным тратам. Одним из примеров сочетания доступности, надежности и негорючести является хризотилцементная продукция. Это строительные материалы, созданные из хризотилового волокна, цемента и воды. Хризотиловое волокно выдерживает нагрев до 1500°С, что сравнимо с температурой внутри доменной печи. После превышения допустимого нагрева оно становится хрупким, но так и не ломается. Цемент и вода также не горят. Более того, хризотилцементная кровля (шифер), фасадные плиты, сайдинг, плоский лист и трубы обладают устойчивостью к механическим повреждениям, низкой тепло- и электропроводностью, химически инертны и не выделяют вредные вещества при нагреве. Существуют и специальные изоляционные материалы на основе хризотилового волокна. Среди них — огнеупорный картон, а также изоляция для электрических кабелей, в том числе под высоким напряжением.

Хризотиловая продукция является полностью импортозамещенной, доступной в каждом регионе страны и имеет подтвержденный негорючий статус. Это очень важно, поскольку, по словам экспертов, далеко не все материалы, имеющую подобную маркировку, на деле соответствуют требованиям. «Множество примеров, когда по методике испытаний стройматериалов на негорючесть вроде бы негорючие материалы после завершения огневого воздействия имеют признаки остаточного горения до 15 секунд, хотя должны иметь данный показатель 0 секунд», — рассказал BFM председатель совета Ассоциации производителей строительных материалов, оборудования и сырья Евразийского экономического союза Роман Куприн. По его словам, потребитель часто путается в маркировках и выбирает более опасный материал. Хризотилцементная продукция же, в том числе и покрытая тонким слоем лака и краски, по его словам является «исконно негорючей».

Таким образом, конкурентная борьба вполне может иметь и иной результат — обращение владельцев ТЦ к проверенным и доказано безопасным решениям. Зачем рисковать возможным пожаром, своим имуществом и перспективой уголовной ответственности, если можно использовать отечественные доказано негорючие материалы, которые есть в изобилии на рынке по доступной цене?

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Актер турецких сериалов Бурак Озчивит приехал на съемки в Москву

«Спартак» обыгрывает «Локо» после первого тайма благодаря голу Бонгонда с пенальти

Звезда «Великолепного века» Бурак Озчивит вновь прилетел в Россию. В Сети обсуждают фото со съемок

На Московском и Ладожском железнодорожных вокзалах открылись пункты для туристов

Музыкальные новости

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Новости Москвы

Звезда «Великолепного века» Бурак Озчивит вновь прилетел в Россию. В Сети обсуждают фото со съемок

В Челябинске больше чем на год перекроют одну из ключевых улиц

Актер турецких сериалов Бурак Озчивит приехал на съемки в Москву

Метеоролог Позднякова предупредила о снеге в Москве в конце предстоящей недели

Экология в Москве

День Земли - каждый день

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Спорт в Москве

Теннисист Рублев в Мадриде отыгрался на тай-брейке со счета 0:5

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Москва на Moscow.media

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *