Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Переизбрание Си Цзиньпина и другие итоги "двух сессий" в Пекине

Переизбрание Си Цзиньпина и другие итоги

С каждым годом российская публика все больше интересуется внутриполитической жизнью Китая. Если раньше отечественные СМИ ограничивались лишь констатацией фактов – кого и на какую должность выбрали на очередном политическом форуме КНР, то сейчас и съезд Коммунистической партии Китая (КПК), и последовавшие через полгода так называемые «две сессии» информагентства и телеграм-каналы освещали буквально день за днем, поэтапно разбирая особенности китайского политического церемониала. Именно при Си закрепился курс на стратегическое партнерство двух стран, выдержавший испытание не только пандемией коронавируса (сейчас, после отмены большинства соответствующих ограничений, это уже очевидно), но и мировым кризисом 2022–2023 годов. Неприсоединение Китая к «антироссийскому блоку» сорвало планы Запада по международной изоляции Москвы. Пекин занял позицию доброжелательного нейтралитета, что позволило России в значительной части компенсировать потерю западных рынков и поставщиков и, как следствие, сохранить экономику на плаву.

Новый министр иностранных дел Китая Цинь Ган на пресс-конференции в ходе «двух сессий» сказал: «Китайско-российские отношения – это драйвер для развития многополярного мира и демократизации международных отношений, залог глобального стратегического баланса и стабильности. Чем больше не хватает в мире стабильности, тем важнее укреплять китайско-российскую связку». И намерение Си Цзиньпина сразу после «двух сессий» посетить Москву – мощный сигнал готовности двух стран развивать сотрудничество.

Глава МИД России Сергей Лавров с коллегой из Китая Цинь Ганом на полях G20 в Нью-Дели, Индия, 2 марта 2023 RUSSIAN FOREIGN MINISTRY/AFP/EAST NEWS

При этом Китай не спешит обострять диалог с США. Заявления, прозвучавшие на «двух сессиях», говорят скорее об обратном. Так, уверенность в возможности дальнейшего развития торгово-экономических отношений двух стран выразил новый премьер Госсовета Ли Цян. Министр Цинь Ган в очередной раз подчеркнул, что КНР не стремится сменить США в качестве мирового гегемона, а просто говорит о суверенном развитии и многополярности. А Си Цзиньпин в своем завершающем выступлении, хотя и дал жесткую отповедь «внешним силам», пытающимся помешать воссоединению материка и Тайваня, все же сделал упор на приоритете мирного сценария решения «тайваньского вопроса» и заявил о приверженности Китая открытости внешнему миру.

Иными словами, хотя в риторике китайских руководителей появились хорошо заметные нотки беспокойства по поводу непредсказуемости международной ситуации, реакция КНР на них все та же. Пекин заинтересован в сохранении статус-кво по большинству международных вопросов и пытается если не предотвратить «осыпание» прежнего мирового порядка, то хотя бы замедлить его. И это тоже вывод для России. Китай будет нас поддерживать, но на передовой борьбы «за новый мир» нам сражаться пока в одиночку.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Ефимов: Шесть участков с объектами незавершенного строительства реорганизуют по программе комплексного развития территорий

Глава Пентагона неосторожно высказался об Африке. Появление помощника Путина на переговорах с США

Российский Университет Транспорта и компания ERKON создают новый тип бетона для строительства надежных конструкций

Трехлетний мальчик выпал из окна 12-го этажа в Москве и выжил

Музыкальные новости

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»

Новости Москвы

«Теперь нас ждет огненная концовка чемпионата РПЛ» // Владимир Осипов — о 26-м туре Российской премьер-лиги

Америка пытается выжить, Европа перестала развиваться – Володин о санкциях

На голливудскую актрису Шэрон Стоун подали в суд, потребовав $35 тысяч из-за ДТП

Очередное громкое убийство россиянина в подмосковных Люберцах. И снова в деле замешаны "бородачи". Это когда-нибудь закончится?

Экология в Москве

Отдых во имя открытий

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Спорт в Москве

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Москва на Moscow.media

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Утро у монастыря...







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *