Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Ректор МГУ анонсировал создание российско-африканской университетской ассоциации

Ректор МГУ анонсировал создание российско-африканской университетской ассоциации

В вузе прошло заседание Российско-Африканского клуба

Расширять сотрудничество, обмениваться опытом позволит российско-африканская университетская ассоциация. Ее создание анонсировал ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий на заседании Российско-Африканского клуба МГУ. Кроме того, он рассказал о еще одной инициативе – формировании союза ректоров африканских и российских вузов.

«Ректорский корпус – это большая сила в сотрудничестве. Это все понимают. Все сегодня об этом говорили. Поэтому мы к тому массиву связей, которые были с другими странами, добавляем с удовольствием этот массив, очень дорогой для нас, – сотрудничество с африканскими государствами», – заявил ректор МГУ имени М.В. Ломоносова.

В фокусе внимания – культурные или гуманитарные аспекты отношений между странами. Представители российских властей обсудили их с дипломатами без малого 30 африканских государств. Своим мнением поделились предприниматели и эксперты.

«У Сенегала есть план ускоренного развития государства. Трансформация экономики – это приоритетная задача для нас. Согласно этому плану профессиональное образование – с одной стороны, техническое, научное – с другой – станет неотъемлемой частью нашей образовательной системы», – отметил Жан-Батист Тиатьи Тин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сенегал в Российской Федерации.

В российских вузах сегодня свыше 25 тысяч студентов из Африки, рассказали на заседании клуба. Одно из предложений – открыть онлайн-доступ к учебным материалам российских университетов для африканской молодежи. Сотрудничество в образовательной сфере зачастую продолжается в других отраслях, в том числе экономической, что способствует интеграции государств, уверены ряд экспертов.

«Полагаю, что у стран БРИКС особенно высокий потенциал сотрудничества на образовательном поле. Это достаточно важно для совместных бизнес-проектов между странами блока. У нас особенные отношения со многими странами БРИКС. В будущем мы надеемся войти в это объединение», – заявил Назих Али Эль Нагари, Чрезвычайный и Полномочный Посол Арабской Республики Египет в Российской Федерации.

Российские власти поддерживают сотрудничество с африканскими странами в образовательной сфере – так, например, была увеличена квота для студентов-бюджетников из Африки на 2023/2024 учебный год.

По мнению экспертов, возможность получения образования на родном языке повысила бы популярность российских вузов в Африке. Число их филиалов на континенте необходимо увеличивать. Прозвучали в ходе заседания и другие предложения.

В Московской торгово-промышленной палате предложили объединить специалистов из Африки, которые учились в России, а это сотни тысяч выпускников за десятки лет. Российский университет дружбы народов поддержал идею подобной ассоциации.

«Наша задача – это прежде всего объединить выпускников российских и советских вузов с тем, чтобы мобилизовать весь потенциал, который получили студенты и аспиранты из африканских стран, чтобы они могли в практической области реализовать этот потенциал у себя на родине», – подчеркнул Константин Анастасиади, председатель комиссии по внешнеэкономическому сотрудничеству с партнерами в странах Африки южнее Сахары Московской ТПП.

Российско-Африканский клуб был создан в МГУ в 2022 году. Ранее его участники обсудили создание музея Африки в Москве, сотрудничество в сфере медиа. В планах – проведение форума журналистов России и Африки, круглых столов по продовольственной безопасности и изменениям климата.

Фото: TV BRICS

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Подмосковные врачи выходили 130 новорожденных детей с начала года

Суров победил Скобенко в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»

Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»

Из России выдворят 15 граждан Узбекистана после массовой драки в Туапсе

Музыкальные новости

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Новости Москвы

"Два золота, серебро и две бронзы": Молодые борцы из Якутии отлично выступили на первенстве России

Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»

В кинотеатре «Москва» состоялась светская премьера нового фильма «Шпион на всю голову», в котором Кевина Спейси озвучил Гарик Харламов!

Коррупционная команда Воробьева: Стригункова только начата

Экология в Москве

Отдых во имя открытий

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Спорт в Москве

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Москва на Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *