Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Государство намерено вернуть «Сибсельмаш» в свою собственность

Основанием для расторжения договора и соглашения с Минпромторгом ведомство называет существенные нарушения обязательств по этим документам со стороны нынешнего собственника предприятия ООО «Меркас». В 2021 году, когда имущественный комплекс «Сибсельмаша» был выставлен на торги в порядке публичного предложения, очевидным покупателем считалось АО НПО «Курганприбор», один из крупнейших производителей боеприпасов в России. Однако торги выиграло некое […]

Сообщение Государство намерено вернуть «Сибсельмаш» в свою собственность появились сначала на НДН.Инфо.

Основанием для расторжения договора и соглашения с Минпромторгом ведомство называет существенные нарушения обязательств по этим документам со стороны нынешнего собственника предприятия ООО «Меркас».

В 2021 году, когда имущественный комплекс «Сибсельмаша» был выставлен на торги в порядке публичного предложения, очевидным покупателем считалось АО НПО «Курганприбор», один из крупнейших производителей боеприпасов в России. Однако торги выиграло некое московское ООО «Меркас», предложив за «Сибсельмаш» 505 млн рублей – на 3,5 млн больше, чем «Курганприбор».

В договоре купли продажи было недвусмысленно указано его обязательное условие: «сохранение целевого назначения имущественного комплекса». А в определении Арбитражного суда от 18 декабря 2020 года конкретизировалась цель сохранности имущества: «для выполнения потенциально возможных: мобилизационного задания, государственного оборонного заказа». Кроме того, 5 июля 2022 года ООО «Меркас» заключило с Минпромторгом РФ Соглашение, приняв на себя обязательства:

— сохранить целевое назначение имущества ОАО НПО «Сибсельмаш»,

— выполнять работы, связанные с государственным оборонным заказом и обеспечением обороноспособности и безопасности России.

Из буклета о застройке территории «Сибсельмаша»

Но ко времени подписания Соглашения, как сообщал тогда председатель Совета Ветеранской организации «Сибсельмаша» Виктор Рахвалов, было «уже продано более 20% ОАО НПО «Сибсельмаш» различным ООО и физлицам, в результате чего будет невозможно возобновить выпуск продукции оборонного назначения». А через месяц с небольшим после подписания Соглашения ООО «Меркас» представило на «Технопроме» буклет застройки территории «Сибсельмаша» с офисными зданиями, рынками, ресторанами, жильем и легким, без санитарно-защитных зон, производством.

А к осени 2022 года появилась видеосъемка с коптера и следующая информация от Виктора Рахвалова, направленная в различные органы власти, включая Минпромторг: «Имущественный комплекс «Сибсельмаш»… физически уничтожается. Полностью снесена и выровнена площадка под зданиями литейных цехов… Продан на металлолом уникальный раскатной стан… пущено на металлолом прессовое оборудование. То есть продана и/или уничтожена та часть имущественного комплекса, без которой невозможно обеспечить жизнедеятельность инфраструктуры завода и выполнить оборонные задачи».

Разрушения на территории завода

Следует заметить, что в органы власти обращался не только Виктор Рахвалов, но и редакция НДН.инфо. Отправив соответствующие запросы, с приложением своих публикаций и видеосъемки в Минпромторги НСО и РФ, прокуратуру НСО и РФ.

По запросам о разрушении и ликвидации имущества ответов пока не получено. А по вопросу отчуждения имущества «Сибсельмаша» Минпромторг РФ сообщил следующее:

«Имущество ОАО НПО «Сибсельмаш» не может быть продано по частям. Вместе с тем часть имущественного комплекса предприятия была реализована ООО «Меркас» третьим лицам… В результате указанных действий собственников ООО «Меркас» из состава имущественного комплекса ОАО НПО «Сибсельмаш» выведена значительная часть его активов».

13 января 2023 года Минпромторг РФ направил в адрес ООО «Меркас» претензию с требованием расторжения Договора и Соглашения. А 6 марта 2023 года министерство подало соответствующее исковое заявление в Арбитражный суд Москвы.

Редакция НДН.инфо продолжит следить за развитием ситуации с имущественным комплексом НПО «Сибсельмаш», производившим во время Великой Отечественной войны и в послевоенный период треть артиллерийских снарядов страны. И не производящим ни одного снаряда сейчас, во время специальной военной операции. Следить и информировать. Отметим, что информацию, содержащуюся в предшествующих публикациях НДН.инфо, распространили более 100 российских СМИ, сайтов и телеграм-каналов.

Николай Комарков

Сообщение Государство намерено вернуть «Сибсельмаш» в свою собственность появились сначала на НДН.Инфо.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Подмосковье 26 апреля представит молодежную программу ЦЗН на выставке «Россия»

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Спустя 38 лет: история жизни ликвидатора аварии на ЧАЭС

Музыкальные новости

Единственный на Алтае аэропорт полностью выкупил Сбер

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Вывод российского контингента из Арцаха – подарок Алиеву. Фоторяд

Новости Москвы

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Импортозамещающее предприятие в Воскресенске готово более чем на 80%

Обезумевшего туриста, угрожавшего захватить самолёт Сочи — Санкт-Петербург, арестовали на два месяца

Губернатор Игорь Руденя ответил на вопросы в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь

Экология в Москве

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Спорт в Москве

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Москва на Moscow.media

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *