Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Проект «Московский постамат» набирает популярность у жителей столицы

Проект «Московский постамат» набирает популярность у жителей столицы

С начала реализации проекта жители более 200 домов выразили желание установить постамат в своем подъезде или на придомовой территории, подав заявку через mos.ru. Об этом сообщили в пресс-службе Агентством инноваций Москвы.

Наибольший интерес к проекту «Московский постамат» проявляют жители Юго-Восточного административного округа (18% от общего числа заявок) и Зеленоградского АО (13%); на запросы из Северо-Западного, Западного и Южного административных округов приходится по 11% на каждый. Также в ближайшее время будут установлены 55 устройств в городских библиотеках, доставкой в которые смогут воспользоваться книголюбы и завсегдатаи культурных учреждений.

«Развитие общегородской сети постаматов для получения заказов непосредственно в подъезде дома поможет облегчить для жителей Москвы доставку из различных маркетплейсов и интернет-магазинов. Самыми заинтересованными в установке домашних постаматов стали жильцы многоэтажных домов этажностью 10-19 этажей (57%), 6-9 этажей (17%) и более 20 этажей (17%)», — рассказал руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Согласно исследованию, проведенному столичным Агентством инноваций, количество постаматов в Москве и Московской области за последние пять лет увеличилось более чем в три раза с 3317 в 2019 году до более 10 тысяч в 2022 году – это почти треть от количества всех постаматов в России. При этом количество таких устройств доставки в Москве в пять-семь раз выше, чем в крупнейших мировых мегаполисах, таких как Лондон, Берлин, Варшава или Нью-Йорк.

Москвичи немного чаще, чем жители других регионов, пользуются постаматами. Однако даже в столице этот сегмент услуг может продолжить свое развитие. Среди сдерживающих факторов: неудобное расположение, существующих точек с постаматами, ограниченное время доступа к ним, невысокая технологическая грамотность среди некоторых категорий граждан.

Жители столицы могут подать заявку на размещение постамата в своем подъезде на странице проекта «Московский постамат» на официальном сайте мэра Москвы mos.ru.

«Московские постаматы» — устройства для бесконтактной доставки заказов из онлайн-магазинов и маркетплейсов, возврата неподошедших товаров, а также предоставления бытовых услуг. Проект запущен в 2022 году и предполагает размещение городских постаматов в общественных пространствах, культурно-досуговых и социальных учреждениях, на парковках, на объектах транспортной инфраструктуры, а также в подъездах жилых домов и на придомовых территориях. К 2025 году в Москве планируется установить до 10 тысяч постаматов.

Получить дополнительную информацию вы можете в пресс-службе Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы по электронному адресу dpir-press@mos.ru.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Открылось прямое авиасообщение между Якутском и Казанью

Ни запаски, ни насоса – как справиться с проколом голыми руками

В деле "Крокуса" появился ещё один "тихий" фигурант: Что известно о двенадцатом арестованном?

Блогер Дмитрий Портнягин обжаловал свой домашний арест

Музыкальные новости

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

Стасу Михайлову исполнилось 55

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Новости Москвы

МИД: в московских аэропортах застряла тысяча граждан Таджикистана

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о снижении уровня безработицы

В деле "Крокуса" появился ещё один "тихий" фигурант: Что известно о двенадцатом арестованном?

Экология в Москве

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Морской кокос во благо красоты

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Москве

Теннисист Рублев в Мадриде отыгрался на тай-брейке со счета 0:5

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Москва на Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

ВОЗ предупредила об увеличении в 2 раза смертности от лихорадки денге







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *