Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Кройные меры: ткани из Европы обходятся дизайнерам на 30% дороже

Цены на ткани из Европы выросли на треть, а доставка одной фуры из Парижа в Москву стоит от полумиллиона рублей, рассказали представители индустрии. Российские дизайнеры продолжают сотрудничать с западными партнерами, но всё с большим интересом присматриваются к азиатским направлениям. «Известия» поговорили с представителями ведущих российских модных домов и узнали, как они перестраивают работу в современных условиях.

Сколько стоит кутюр

Закупка европейских тканей стала обходиться российским модельерам дороже. Цены выросли на 30%. Такую динамику отметили в модном доме Валентина Юдашкина. Новый прайс поставщики устанавливают не из личных интересов — объясняют ситуацию трудностями с логистикой.

— Закупка тканей стала намного сложнее, если это касается дорогого сырья (итальянских, французских тканей), — поделилась с «Известиями» креативный директор Дома моды ValentinYudashkin Галина Юдашкина. — Если говорить о наличии на складах, то хорошее сырье разбирают в минуты. В московские магазины новые поставки товаров осуществляются. Но есть пара позиций, которые мы не можем найти в Москве, так как их больше не поставляют из Европы.

123

Фото: личный архив

Повлияла на стоимость материалов и инфляция, говорят дизайнеры. Поэтому даже если самостоятельно ехать за тканями, к примеру, во Францию, по прежней цене их там уже не купить.

— Недавно мы вернулись с крупнейшей мировой выставки ткани Premiere Vision в Париже, где отбирали материалы для коллекций сезона весна–лето – 2024. Конечно, инфляции подвержены все отрасли, поэтому мы заметили рост цен в среднем на 8–10%. Он не катастрофичен, и наши давние партнеры всегда стараются найти для нас лучшее решение, в том числе и по цене, — рассказал «Известиям» дизайнер Игорь Чапурин.

Made in France

Ткани не входят в санкционный список товаров, запрещенных к ввозу в Россию. Как рассказали источники «Известий», проблема заключается в том, как воспринимают в целом антироссийские санкции европейские производители, прежде сотрудничавшие с нашими модными домами.

— Некоторые открыто говорят о прекращении работы с русскими, — рассказал источник «Известий». — И тогда у дизайнера есть вариант найти дружественную иностранную компанию в Европе и через нее вести бизнес. Другие производители в договоре прописывают условия, по которым запрещают реализовывать произведенный товар из их сырья на территории России. Но остались и такие компании, которым плевать на санкции. Они продолжают вести бизнес, как раньше.

Расчет с европейскими партнерами по-прежнему возможен совершенно легально через российские банки, продолжающие осуществлять переводы за границу. Собеседник «Известий» назвал несколько финансовых организаций, через которые они работают, но просил не упоминать, «чтобы на них не наложили санкции».

Следующий вопрос, который возникает, — доставка закупленных тканей. Она может быть включена в стоимость товара, и в таком случае партнер берет все риски по транспортировке на себя. В случае если полный пакет услуг невозможен, модный дом должен заключить договор с транспортной компанией сам или через европейскую фирму. Подготавливаются документы на оформление экспортной декларации. Декларант оформляет ее для таможни. На основании этих документов товар вывозят за границу, где растаможивают груз.

Груз в Россию попадает через Белоруссию, а также через Латвию, Литву, Эстонию. Европейские транспортные компании не могут передвигаться по России, поэтому товар перегружают в транспортно-логистических центрах в 20 км от границы на машины с российскими номерами. И те везут товар по назначению. Но, как рассказали источники «Известий», на белорусской границе стоят огромные очереди из фур. Значительно меньше они на границе с Калининградской областью. К тому же по ней передвигаться иностранцы могут без ограничения. В Калининграде они перегружаются и возвращаются обратно.

Из-за сложностей в логистике увеличиваются расходы, которые влияют на стоимость ткани. Как рассказали «Известиям» участники рынка, транспортные расходы выросли минимум в два раза. Доставка одной фуры из Парижа в Москву будет стоить от 0,5 млн рублей. Компании, работающие с Европой, признались, что готовы помочь российским модным домам в доставке тканей.

Покупают и в Европе, и в США

С одной стороны, за рубежом продолжают сотрудничество с российскими модными домами. С другой — их не зовут на подиум. Например, наших кутюрье не оказалось в официальном расписании Недели высокой моды в Париже на январь. Обычно в ней принимают участие те, кто входит во французский Синдикат высокой моды или получил приглашение. Среди тех, кто в теории мог представить свои коллекции, — Юлия Янина, Ульяна Сергеенко, Валентин Юдашкин, чьи бренды блистали на показах в столице Франции.

— Синдикат не присылал официального письма с объяснениями, почему исключают из Недели моды, но мы надеемся, что это временные меры и они будут решены, — сказала «Известиям» Галина Юдашкина.

123

Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/FashionPPS

Несмотря на это, российские дизайнеры считают, что их «культура отмены» всё же не коснулась. Это проявляется не только в деловых связях, но и в спросе на их вещи у иностранцев.

— Из расписания последних показов действительно исчезли некоторые русские бренды. Причины понятны. Но на своем опыте могу сказать, что ни разу не столкнулся с негативом по отношению к себе и своему бренду со стороны наших зарубежных партнеров. Когда-то наш бренд был широко представлен в Европе, Азии и Америке, но сейчас стратегия нашей компании направлена больше на внутренний рынок, хотя покупатели одежды CHAPURIN есть и в Европе, и в США до сих пор, — поделился Игорь Чапурин с «Известиями».

Курс на Азию

В сложившейся ситуации модные дома рассматривают новые направления развития. По словам представителей разных брендов, которые создают одежду сегмента люкс, в России мало производств сырья и аналогов европейским тканям нет. Но на Париже и Италии, говорят они, свет клином не сошелся. Замена есть в Азии.

— Есть некоторые позиции, которые лучше всего делаются в Европе. Но в целом да, мы сейчас будем покупать и в Индии, и в Китае. Мы и раньше покупали в Китае. Поэтому если не считать некоторых уникальных позиций, то всё остальное в принципе можно заместить, что мы и собираемся делать, — рассказала «Известиям» о планах Галина Юдашкина.

Она также поделилась планами модного дома открыть шоу-рум в Дубае, где будут представлены платья от-кутюр, свадебная линейка и индивидуальный пошив. Дату открытия пока держат в тайне.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Генеральское дело: Удивительная хроника арестов военных до замминистра Иванова

Эксперт Клапанюк: во II квартале спрос на новостройки в Москве начнет расти

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Подрядчик приступает к заключительному этапу ремонта коллектора в Бердске

Музыкальные новости

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про географию экспорта российской рыбы

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Новости Москвы

Стало известно, где в России ожидаются «ржавые» дожди

Секцию по самбо открыли в гимназии Подольских курсантов

Как на Среднем Урале будет проходить акция «Бессмертный полк-2024»

Великобритания импортирует переработанную нефть из РФ с помощью лазеек в законодательстве

Экология в Москве

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Морской кокос во благо красоты

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Москве

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Москва на Moscow.media

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *