Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

В России готовят новые «полумеры» поддержки рождаемости

В России готовят новые «полумеры» поддержки рождаемости

Российские власти обсуждают дополнительные меры для поддержки рождаемости. Возможные инициативы детально рассматриваются в тесном сотрудничестве с экспертами. В этой работе констатируется следующий принцип: основные меры поддержки уже приняты – это материнский капитал и единое пособие на детей для семей с низкими доходами. Дальше должна быть более адресная поддержка, ориентированная на целевые группы.

Среди рассматриваемых сейчас мер: поддержка студенческих семей, помощь работающим родителям и меры по снижению числа абортов. Об этом пишет РБК со ссылкой на неназванный источник, знакомый с материалами профильных совещаний.

Для помощи работающим женщинам с малолетними детьми предлагается вариант сохранения ежемесячного пособия до 1,5 года при том, что женщина нашла возможность выйти на работу (например, удаленно из дома) и получает зарплату. По действующим нормам женщина теряет право на декретные выплаты при досрочном выходе на работу. Также для беременных женщин рассматривается опция гарантированного права работать дистанционно до достижения ребенком трех лет.

Еще одна мера – кредитные каникулы по ипотеке для семей с четвертым ребенком до 1,5 лет. Подчеркивается, что ипотечные каникулы не отменят кредитных обязательств.

Что касается студентов, при рождении ребенка им могут предоставить перевод на «бюджет». Также рассматривается возможность открытия при университетах групп кратковременного пребывания детей. Студенческие семьи получат приоритетное право на места в общежитиях.

Не учтена жизненная реальность

Экономист Никита Кричевский в комментарии к материалу РБК заметил, что разработчики новых мер по выводу страны из демографической ямы не учитывают некоторые немаловажные детали.

Например, маткапитал выплачивается только раз. Он быстро расходуется на погашение ипотеки, образование детей. А сейчас и вовсе появляются инициативы разрешить направить деньги на аренду жилья, покупку машины или вещей для новорожденных. Эти средства быстро заканчиваются, и семья дальше приходится рассчитывать в основном на свои силы.

Идея с кредитными каникулами перспективна. Но было бы лучше подумать о том, как помочь людям «скостить тело кредита». В 2023 году введено единое пособие, но тут не очень понятно, как определить, «на сколько упали доходы, если один из родителей – ИП или самозанятый».

По-прежнему остаются вопросы: куда делись ежегодные пособия на подготовку детей к школе, почему многодетным доступна скидка на ЖКУ в 50% (но только на жилищные услуги, коммунальных это не касается), почему бесплатные парковки в Москве доступны только для семей с младшим ребенком 16 лет.

Подобных мелочей много, и при желании их можно легко выправить. В идеале же неплохо бы спросить у молодых, ипотечников, многодетных, что бы они хотели, и отсюда думать о новых мерах демографической политики.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Стартовал прием заявок на IV форум классных руководителей

Массового открытия мотосезона 2024 в Тольятти не будет

Суд защитил воспитателей патриотической молодежи от многомиллионных претензий Смольного

Музыкальные новости

Единственный на Алтае аэропорт полностью выкупил Сбер

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Крах «Зенита»: «Рубин» сенсационно победил в Петербурге и оживил золотую гонку

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Новости Москвы

Зделар: «ЦСКА и «Спартак» показали хорошую игру»

Источник 360.ru: Mercedes-Benz врезался в столб в Ермолаевском переулке в Москве

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Стартовал прием заявок на IV форум классных руководителей

Экология в Москве

Морской кокос во благо красоты

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Спорт в Москве

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Москва на Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *