Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Отходы не помещаются в мусоропроводы новостроек Набережных Челнов

Отходы не помещаются в мусоропроводы  новостроек Набережных Челнов

В «Челнинские известия» обратились жители новых домов. Они сообщили, что их мусоропроводы гораздо меньше в диаметре, чем в старых домах. За один раз можно выбросить минимальное количество мусора, который иногда все равно застревает

Горы мусора

 

Фарида Байбикова с семьей три года живет в недавно построенной 19-этажке на проспекте Раиса Беляева. Она пыталась выбрасывать пакеты с отходами в мини-мусоропровод, но они не влезли в него даже наполовину. Поэтому жильцы дома решили  приобрести два мусорных контейнера и установили их возле подъезда. Весь мусор теперь сносят вниз. 

 

"Я даже забыла, что в доме есть мусоропровод. У нашей семьи, состоящей из трех человек, в нем нет нужды. Даже можно его заварить, как это делают в Москве", – говорит Фарида.   

 

Между тем жителям другой 10-этажки, находящейся по проспекту Адбурахмана Абсалямова, приходится раскладывать мусор в бесчисленное количество мелких пакетов и нести его в мусоропровод. Другие соседи несут свой мусор вниз, к подъезду.

 

"Площадок под контейнеры у нас нет, поэтому у подъездов каждый день появляются горы мусора", – отмечает Анастасия. 

 

"Живем в новостройке по проспекту Сююмбике. Выбирал этот дом в том числе потому, что в подъезде нет мусоропровода. Есть с чем сравнить: родители живут в старом доме с мусоропроводом, там присутствует неприятный запах в подъезде. Сейчас мусор выбрасываем в контейнеры на специально оборудованных площадках", – рассказал жилец нового дома Игорь Мамонтов.

 

Размер имеет значение 

 

Судя по опросу, который «Челнинские известия» провели в сетях, многие жители города подтвердили, что, действительно, мусоропроводы в новых домах стали более узкими. Это отметили 77 процентов опрошенных. 

 

Корреспонденты «Челнинских известий» решили провести эксперимент. Они замерили диаметр мусоропроводов в старых и новых домах. Они отличаются.  В старой девятиэтажке по улице Галиаскара Камала в обхвате мусопровод – 143 см, в новой башне по проспекту Адбурахмана Абсалямова – 136 см. 

 

Мусоропровод в новом доме

 

Мусоропровод в старом доме

 

 

Мусоропровод в новом доме

 

Мусоропровод в старом доме

 

Меньше и размеры самого мусороприемника: в старом доме в открытом состоянии его длина – 50 см, ширина – 30 см, высота – 35 см. В новом доме его длина – 30 см, ширина – 23 см, высота – 25 см. 

 

В управляющей компании «ДомиКо», которая обслуживает новостройки, не стали отрицать, что мусоропроводы стали меньше, но отметили, что при этом уменьшилось и число засоров.     

 

Ковры и валенки

 

Между тем в управляющих компаниях со старыми домами продолжается ежедневный бой с засорившимися мусоропроводами. 

 

"В УК «Челныстройремонт» 109 домов, в них 763 подъезда. Из них только в четырех домах с четырьмя подъездами нет мусоропроводов. Все многоэтажки старого советского образца. Мусоропроводы забиваются очень часто, – говорит специалист управляющей компании Марина Бутилова. – Чистят их дворники, нередко это женщины. Если у них не хватает сил, то им помогают подсобные рабочие. Вынимаем оттуда ковры, валенки, доски, кафель, камни, разбитые бетонные плиты, битые банки с соленьями и вареньями".

 

Чтобы пробить засорившийся мусоропровод, в нем приходится делать отверстие, чтобы вытащить отходы. Потом это отверстие заделывается. Чаще всего засор случается на уровне второго-третьего этажей. 

 

"В управляющей компании «Ремжилстрой» 112 из 127 домов оборудованы мусоропроводами. Чистим их примерно три раза в неделю. Часто они забиваются коробками из-под пиццы. Никаких штрафных санкций для жителей не предусмотрено", – дополняет специалист Елена Мурашова. 

 

Нормативы поменялись

 

Мы связались со строительными компаниями Челнов.  В «Профите» нам пояснили, что делают мусоропроводы по проекту, который прошел экспертизу, а значит, имеет приемлемые размеры. В «Домкоре» подтвердили, что уменьшение диаметра, действительно, произошло, но оно соответствует современным нормам. 

 

Генеральный директор ООО ЖСК «Комфортное жилье» Михаил Золотухин разъяснил сложившуюся ситуацию. Нормативы по содержанию, в том числе, по размеру мусоропроводов, изменились 15 лет назад. 

 

"Нормативы поменялись в той части, что касается необходимости обязательной промывки и шумоизоляции мусоропроводов. Если раньше, в старых домах, не была предусмотрена их промывка, то в новостройках она есть. Это достаточно дорогое оборудование: под него и делается диаметр мусоропровода. Соответственно, для экономии были уменьшены размеры мусоропроводов", – разъяснил ситуацию Михаил Золотухин. 

 

Также он отметил, что Челны – это один из немногих больших городов в России, где еще не отказались от мусоропроводов. В Москве, Санкт-Петербурге их заварили, отходы выносят в мусорные баки на улице. 

 

По мнению Золотухина, если наша страна полностью перейдет на раздельный сбор мусора, то потребность в мусоропроводах отпадет.  

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Проблематика сегмента верхней одежды - фокус внимания 27-ой Международной выставки зимней моды «LeShow Москва» в ЦВК “Экспоцентр”

«Проклятье на несколько поколений»: почему нельзя желать болезни даже в шутку

Нутрициолог Савельева объяснила, чем кулич из магазина вреднее сделанного дома

В Подмосковье сотрудники Росгвардии провели тематические мероприятия, посвященные Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

Музыкальные новости

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Новости Москвы

Нутрициолог Савельева объяснила, чем кулич из магазина вреднее сделанного дома

В аэропорту Кишинёва опять удерживали участников оппозиционного блока «Победа»

Сергунина: в текущем году в Москве появятся еще 24 площадки для выгула собак

Проблематика сегмента верхней одежды - фокус внимания 27-ой Международной выставки зимней моды «LeShow Москва» в ЦВК “Экспоцентр”

Экология в Москве

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Спорт в Москве

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Москва на Moscow.media

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

На флоте бабочек не ловят

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *