Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

«Круглый стол» к 30-летию Конституции России провели в Народном Хурале Бурятии

«Круглый стол» к 30-летию Конституции России провели в Народном Хурале Бурятии

«Круглый стол» в честь 30-летия Конституции Российской Федерации прошел в Народном Хурале Бурятии. Подобные мероприятия проводятся в преддверии юбилея основополагающего документа страны по всей стране, в Бурятии они приурочены еще и к столетию республики.

На встрече депутаты и ученые обсудили национальную государственность и государственное единство. Мероприятие проведено в продолжение открывшейся в Улан-Удэ международной научной конференции «Трансграничье востока России в модернизационных процессах XX-XXI веков» и посвящено 100-летию Бурятии. В работе «круглого стола» приняли участие ученые Бурятии, Тывы, Монголии, Новосибирска, Москвы, депутаты Народного Хурала Бурятии. Модератором встречи, наряду с молодым ученым Евгением Нолевым, выступила председатель Комитета Народного Хурала по межрегиональным связям Инна Ивахинова.

- Круглый стол проходит при участии и поддержке представителей Российской Академии наук, ученых Бурятии, - отметила она. По ее словам, поддержке науки в Народном Хурале уделяют большое внимание, как при рассмотрении поправок в бюджет, так и при разработке законов. – Так, наш комитет в 2016 году начал разрабатывать закон, связанный со статусом молодого ученого и сегодня, когда на уровне РФ вопрос о закреплении статуса молодого ученого решается, в Бурятии этот статус уже закреплении прописан в законе.

С приветственным словом в адрес участников выступила вице-спикер Татьяна Мантатова. Она поздравила всех с юбилеем Бурятии и отметила важность Конституции. «Меняются эпохи, столетия, происходят изменения государственного строя, но самое главное, чтобы в основе был фундамент, который есть в стране. Это историческая преемственность, духовно-нравственные начала, межэтническое равенство. Они должны оставаться в любое время, в  нашей Конституции, государственности, чтобы люди понимали и принимали конституционный строй», - сказала Мантатова.

Россия готовится отметить 30-летие принятия Конституции и, по мнению ученых, с учетом этой даты, сейчас растет интерес не только историков, но и общества к деятельности законодательной власти, к парламентским отношениям. Председатель правления Российского исторического общества (РИО), исполнительный директор фонда «История отечества», доктор исторических наук Руслан Гагкуев рассказал, что сегодня в числе приоритетных - мероприятия, посвященные предстоящему юбилею Конституции, поэтому «круглый стол» в Бурятии был охотно поддержан РИО. По словам Гагкуева, подобные мероприятия проходят сейчас по всей стране, в ближайшее время они состоятся в Курской и Иркутской областях.

Как отметил депутат Госдумы РФ Вячеслав Дамдинцурунов, особую значимость мероприятия в Бурятии придает то, что он проходит в рамках международной практической конференции в честь столетия и что тема парламентаризма обсуждается на отдельной площадке. «Убежден, что обсуждение примет самые эффективные практические решения. Сегодня значимое направление - это патриотическое воспитание и назрела потребность в его концептуальном осмыслении», - отметил Дамдинцурунов.

С докладом «Исторический опыт социальной модернизации XX-XXI веках» выступил председатель комитета Народного Хурала по государственному устройству Виктор Малышенко. Он дал экскурс в конституционное развитие России, которое берет начало  в 19 веке. В 1990-е годы 20 века, после распада Советского Союза, была принята Конституция Российской Федерации, которая закрепила экономические свободы, предпринимательство, поддержку материнства, отцовства, детства. При этом, отметил Малышенко, не все позиции из Конституции Советского Союза нашли отражение в конституции РФ. «А сейчас, по некоторым оценкам, в государственном управлении России наступает новый период, где главным трендом должны быть развитие общества и статуса человека. Этот этап мог бы означать переосмысление понятийного аппарата и содержание целого ряда категорий и институтов, и я надеюсь, что этот этап будет проще, чем прошлый, будет отвечать запросам времени и сплотит общество, а также будет носить созидательный характер», - отметил Малышенко.

Председатель Комитета Народного Хурала по социальной политике Игорь Марковец рассказал об особенностях регионального законодательства в области социальной политики. Он отметил, что на «круглый стол» собрались три отделения Российской академии наук и такая представительная конференция проходит в Бурятии впервые.

- Нам нужно работать на перспективу, но сделать это без науки невозможно. У нас огромный опыт в развитии республики, идет рост экономики, но нужно и важно чтобы были стратегические планы, которые давали бы возможность улучшать качество жизни в республике. А без научной составляющей сделать это невозможно, - отметил он.

Он выразил мнение, что конференция послужит очередным шагом для развития Бурятии. Участники обсуждения отметили, что цель «круглого стола» – подготовка вполне конкретного документа, практической резолюции, на основе которой будет работать уже новый созыв Народного Хурала. Резолюция будет дорабатываться в течение двух недель, все поступившие рекомендации будут включены в нее.

Марина Денисова, Восток-Телеинформ


Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Капремонт дома 1902 года постройки завершился в Тверском районе

Продолжается отбор заявок в программу «Время Героев»

Адвокаты намерены обжаловать приговор Олегу Кану

Марина Бахилина прокомментировала прямую линию главы Якутии

Музыкальные новости

Чем интересен EVOLUTE i-SPACE? Почему его стоит купить рядовому потребителю

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Вывод российского контингента из Арцаха – подарок Алиеву. Фоторяд

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Новости Москвы

ЮKassa: число самозанятых россиян в 2023 году увеличилось на 34%

На полигоне отходов в подмосковном Егорьевске увеличили количество фильтров

Продолжается отбор заявок в программу «Время Героев»

Генерал, который не обманул: Тимур Иванов ответил за Пригожина?

Экология в Москве

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Самые нежные образы на эту весну

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Спорт в Москве

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Москва на Moscow.media

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *