Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Поет Муслим Магомаев. Музыка и слова “народные” … и фатальная азербайджанская фальсификация в России

Поет Муслим Магомаев. Музыка и слова “народные” … и фатальная азербайджанская фальсификация в России

Муслим Могамаев, Арно Бабаджанян т Роберт Рождественский. Лучшие песни для Муслима Магомаева написал Арно Бабаджанян. Слова, чаще всего, сочинял Роберт Рождественский. Тройка титанов советской эстрады не только тесно сотрудничала, но и крепко дружила. Фото из открытых источников сети Интернета.

Российское ТВ под завязку забито Муслимом Магомаевым. Даже фильм сняли как о великом певце мирового масштаба. Такова политика щедро спонсируемого российского телевидения.

О певце Муслиме Магомаеве говорят очень много, очень часто, очень душевно (совершенно справедливо), об авторе его лучших песен композиторе Арно Бабаджаняне – иногда и очень мало, можно сказать, почти ничего (совершенно несправедливо). В чем же секрет?

Секрет – в человеке и его отношении. Во всех телевизионных шоу, посвященных Магомаеву, рядом с вдовой певца – народной артисткой СССР Тамарой Синявской – всегда сидит один человек.

“Солидный мужчина средних лет аристократического вида, в модном, сшитом по индивидуальным лекалам костюме, с платиновыми часами Patek Philippe на руке и лучезарной улыбкой на лице. Настоящий принц. Но это не принц, а один из “королей” российской недвижимости Араз Агаларов” (на снимке рядом с Синявской), — так представило бизнесмена публике одно из популярных московских изданий.

Тамара Синявская и Араз Агаларов. Фото из открытых источников сети Интернета.

Тамара Синявская и Араз Агаларов. Фото из открытых источников сети Интернета.

Начинал Агаларов с экспорта российских сувениров и импорта компьютерной техники. Ныне президент Crocus Group – одного из крупнейших строительных российских холдингов, сотрудничавшего аж с самим Дональдом Трампом во времена, когда тот еще не стал хозяином Белого дома.

Текущее состояние Агаларова, по данным журнала “Форбс”, один миллиард семьсот миллионов долларов на 2017 год. Текущее не значит утекающее: состояние миллиардера с каждым годом увеличивается, даже с учетом того, что, скажем так, на непрофильные проекты уходят большие деньги. Например, на то, чтоб имя, голос и слава Магомаева не увядали.
Еще десять лет тому назад, в октябре 2009 года, на территории “Крокус Сити” Агаларов открыл многофункциональный концертный зал на шесть тысяч двести мест и назвал его в честь Магомаева. Здесь проводятся вечера памяти, конкурсы и многое другое, прославляющее имя певца.
Скажете, завидно? Нет, Магомаев получает по праву. Но обидно из-за другого.
Лучшие песни для Муслима Магомаева написал Арно Бабаджанян. Слова, чаще всего, сочинял Роберт Рождественский. Тройка титанов советской эстрады не только тесно сотрудничала, но и крепко дружила. Поэта вспоминают время от времени, композитора еще реже. Что же получается? Получается, что песню слышим, исполнителя видим, а чья музыка звучит – не знаем. Не объявляется. Упорно, глухо, тупо. Пауза, тихо, минута слепо-глухо-немоты. Положение, как если бы поступали наоборот: имена поэта и композитора называли, а исполнителя — нет. Абсурд!

Да, кто платит, тот и заказывает концерт. Чаще всего и заказывает, и платит Араз Агаларов. Понять азербайджанского миллиардера можно, оправдать неучастие его армянских “аналогов”, прописанных в журнале “Форбс”, нельзя. Возникает немузыкальный момент.
О вкладе финансовых магнатов из Армении (и не только) в организацию концертов Арно Бабаджаняна, вечеров памяти Арно Бабаджаняна, фестивалях песен Арно Бабаджаняна (да так, чтобы на высокой ноте, и так, чтобы помнилось долго) слышали? Вот и я не слышал.

Сын Арно Бабажданяна - Ара Бабажданян. Фото из открытых источников сети Интернета

Сын Арно Бабажданяна - Ара Бабажданян. Фото из открытых источников сети Интернета

Сына композитора – Араика Бабаджаняна – как-то спросили: “Армянин, азербайджанец, русский… Это был творческий союз или идеологический?”

Творческий. Потому что отец совсем был неполитизированный человек. Муслим пришел к нам домой, у нас мамина подруга живет в доме – композитор Султанова, созвонились через знакомых, попросили, чтобы он пришел. Ему восемнадцать или девятнадцать было лет. Отцу очень понравился его голос, его исполнительское мастерство”, — рассказал Араик.
По его словам, первой песней, которую исполнил тогда Магомаев, была “София”: “Помню Болгарию, садов благодать…”. Потом он спел песни “Не спеши” на стихи Евгения Евтушенко, “Будь со мной” на стихи Горохова. А потом пошло – поехало…
Композитор Шаинский говорил, что Бог вложил в Бабаджаняна “потрясающую музыкальность, которой славится весь армянский народ”. По его мнению, армянский композитор сочинял действительно выдающуюся музыку.

А теперь от автора: ушедшим, даже очень известным, даже выдающимся, таким, к примеру, как Арно Бабаджанян, на том свете уже ничего не надо – ни телевизионных посиделок в дни круглых дат, ни книжно-журнальных воспоминаний, ни обращений к творческим взлетам. Все это нужно нам. И никто за нас этого не сделает.

Сергей Баблумян

nv.am

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Находящегося в федеральном розыске наркодилера из Подмосковья поймали в Сочи с мёртвым дельфином

Генерал, который не обманул: Тимур Иванов ответил за Пригожина?

Подрядчик приступает к заключительному этапу ремонта коллектора в Бердске

Каким видит туризм на Ямале руководитель профильного центра

Музыкальные новости

Энергетики привлекают в отрасль студентов профильных специальностей

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Сергей Лёвкин: утверждены изменения в СП по инженерной защите территорий, зданий и сооружений от оползней и обвалов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Новости Москвы

Экс-замминистра получила семь лет колонии из-за музея мороженого

Юные футболисты из Магадана стали победителями дальневосточного этапа турнира «Будущее зависит от тебя»

Большая вода паводка-2024 выявила множество проблем в России

Каким видит туризм на Ямале руководитель профильного центра

Экология в Москве

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Самые нежные образы на эту весну

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Москве

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Москва на Moscow.media

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году

На флоте бабочек не ловят

Глава МЧС доложил Владимиру Путину о паводковой обстановке в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *