Ковальчук опять по нулям… У «Спартака» — 7 поражений в 8 матчах

«Спартак» не смог прервать в КХЛ победную серию омичей (1:3), которые выиграли седьмой раз кряду. Серия из шести поражений привела к тому, что недавний лидер Запада «Спартак» выпал из тройки лидеров конференции. Правда, в предыдущем матче красно-белые свою черную полосу успели прервать, победив в тяжелом матче «Витязь» (2:1). Однако говорить о полном выходе из кризиса можно было только исходя из результата домашнего поединка с «Авангардом», который по потерянным очкам идет первым на Востоке. Проблема москвичей во многом кроется в травмах центральных нападающих. Выбыли четверо: Морозов, Мальцев, Локтионов и Бурмистров. С таким лазаретом порушилась игра в атаке, подопечные Алексея Жамнова стали мало забивать. Хотя не скажешь, что спартаковцы отказались от привычной атакующей тактики, которая приносила им успех. Страдает в первую очередь реализация. Вот и в матче с «Авангардом» хозяева транжирили момент за моментом. Первый период остался за гостями. Уже на пятой минуте они повели в счете. Прошел заброс из средней зоны в направлении Телегина, Иван не глядя от лицевого борта покатил шайбу на пятачок, а та через клюшку Савикова попала к Холодилину, который с близкой дистанции переиграл Николаева. Красно-белые имели достаточно шансов, чтобы отыграться на этом отрезке. Дважды голкипера омичей Хомченко выручал каркас его ворот. Сначала в ближнюю штангу угодил Чезганов после броска с острого угла.  Вратарь не успел среагировать, но «Авангарду» повезло. Второй раз стойка ворот уберегла «ястребов» от гола в концовке 20-минутки. Филин от левого борта покатил в круг вбрасывания на Беляева, Александр щелкнул в касание, но шайба попала в дальнюю штангу и отскочила к вратарю. Везение бывшей команды Ильи Ковальчука закончилось после перерыва. Филин вылез на ворота омичей и со второй попытки пропихнул шайбу мимо щитка Хомченко. «Спартак» отыгрался, и теперь уже «Авангард» начал страдать из-за реализации. Один за другим не смогли использовать свои шансы зимние новички сибиряков Прохоркин и Жафяров. Первый из убойной позиции не попал в створ, когда Николаев отбил шайбу перед собой. Второй спустя минуту не смог переиграть голкипера, выскочив на ворота. Обоюдоострая игра продолжалась до второго перерыва, даже удивительно, что голов зрители не увидели. Поражала также статистика на вбрасываниях. «Спартак» без своих основных центров на точке был сильнее соперника после двух периодов 16-13 (в итоге уступил 21-25). Чего не было на этом отрезке, так это удалений. Пожалуй, это играло в пользу москвичей, у которых в виду кадровой проблемы бригады большинства и меньшинства не могли иметь привычный вид. Первое удаление случилось на 46-й минуте, когда Шарипзянов отправился в штрафной бокс за подножку. Однако реализовать лишнего «Спартак» не сумел. Был близок к голу Голдобин, но Хомченко невероятным образом успел переместиться и спасти свою команду после броска в касание. Новый момент появился у спартаковского лидера чуть позже, но снова на пути шайбы встал вратарь. В игре до гола удачнее оказались омичи. Мартынов в быстрой атаке покатил налево на Николишина, тот заметил на противоположном краю зоны Телегина, Иван бросил с ходу в ближний угол, который не успел перекрыть Николаев. Расстроенный «Спартак» получил тут же вторую спустя 17 секунд. И такие вещи – голы дуплетами – происходят с командой Жамнова в последнее время регулярно. Можно вспомнить недавний матч со СКА, когда красно-белые развалились во втором периоде, хотя перед этим играли на равных. Примерно то же самое произошло и на этот раз. Савиков совершил глупую потерю в своей зоне, шайбу подхватил Юрчо и отдал на дальнюю штангу свободному Буше. Лучший снайпер КХЛ легко переиграл Николаева, забив 36-й гол в сезоне. Устроить ту же навал помешало москвичам удаление защитника Чайковски. Последние минуты «Спартак» вовсе провел в своей зоне и не смог зацепиться за игру. Жамнову не удалось даже поменять голкипера. Критикуемый многими Ковальчук откатал встречу по нулям. Хотя в первом периоде был близок к голу, но с его смачным броском с ползоны справился вратарь. Был еще эпизод, когда ветеран пытался обыграть один в один Киселевича. Богдан грамотно расположился и не позволил выйти форварду на ударную позицию. «Спартак» проиграл семь из восьми последних матчей. Судя по всему, пока не вернется в строй хотя бы часть центральных нападающих из лазарета, такая печальная тенденция сохранится. «Авангард» же выиграл седьмой матч подряд, продолжает преследовать в своей конференции «Магнитку», отставая от лидера на очко и имея два матча в запасе. КХЛ. Регулярный чемпионат «Спартак» (Москва) — «Авангард» (Омск) — 1:3 (0:1, 1:0, 0:2) Голы: Холодилин (Телегин, Шарипзянов), 4:52 — 0:1. Филин (Цыплаков), 22:36 — 1:1. Телегин (Николишин, Мартынов), 52:33 — 1:2. Буше (Юрчо), 52:50 — 1:3. Вратари: Николаев — Хомченко. Броски: 32 (8+13+11) — 24 (8+6+10). Штраф: 2 — 2. Судьи: Гашилов, Кулаков. 19 января. Москва. ДС «Мегаспорт». 9536 зрителей.

Частные объявления в Москве, в Московской области и в России

Новости от наших партнёров в Москве

Врио губернатора Кузбасса Илья Середюк принял участие в совещании по нацпроектам в Москве

Подбор Песен. Подбор Музыкального репертуара, Стихов, Музыки для Исполнителей в различных музыкальных стилях и направлений.

"Схватил и попытался утащить в кусты": Мигрант дважды пытался изнасиловать несовершеннолетнюю - и поплатился

Благоустройство Тарычевского пруда в Видном завершат в ноябре

РОСГВАРДЕЙЦЫ ОБЕСПЕЧИЛИ ПРАВОПОРЯДОК ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА РПЛ «АХМАТ» - «ЗЕНИТ» В ГРОЗНОМ

Сотрудники Росгвардии задержали устроившего стрельбу с балкона мужчину в Подмосковье

Путин поручил утвердить проект «Пять морей и озеро Байкал»

Третья Московская неделя моды: масштабное событие с участием дизайнеров из России и мира пройдет в октябре