Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Александр Башков: «Важнейшая задача – привлекать молодёжь в село»

Александр Башков: «Важнейшая задача – привлекать молодёжь в село»

      В 2024 году исполняется 30 лет Хакасскому госуниверситету. Но специалистов для сельского хозяйства здесь готовят с декабря 1932 года, когда в Абакане открылся коневетеринарный техникум – с 1994 года – сельскохозяйственный колледж ХГУ. За эти годы здесь подготовили тысячи специалистов.

Выпускники колледжа достигли успехов во многих отраслях народного хозяйства. Двое стали губернаторами. А заслуженный работник сельского хозяйства РХ и  РФ Александр Алексеевич Башков в 2016 году стал министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия. Он и до сих пор трудится в родном министерстве в должности первого заместителя.

Трудовая биография А.А.Башкова

 1985-1986 гг. – зоотехник по овцеводству Хакасского Госплемобъединения;

1986-2001 гг. – зоотехник, бригадир, начальник убойного цеха совхоза «XXIII партсъезда» Бейского района;

2001 -2012 гг. – директор птицефабрики «АЛКОМ»;

2012-2016 гг. – директор Усть-Абаканской птицефабрики;

Прошёл путь от заместителя министра до министра сельского хозяйства, сейчас первый заместитель министра сельского хозяйства Хакасии.

В год юбилея ХГУ, его успешный выпускник отвечая на вопросы пресс-службы ХГУ, рассказывает:

– Определяющим для меня в выборе профессии и планов на жизнь стал пример моих родителей. Отец мой приехал в Хакасию из Ставрополья на подъём целины, тогда же познакомился с мамой и решил остаться в Сибири. Сильно ему понравился снег (улыбается). Мамины советы и наставления для меня всегда были важным ориентиром: «Нужно жить и работать на селе! После школы я и поступил в сельскохозяйственный техникум. Окончил зоотехническое отделение и даже планировал поступать в Московскую сельскохозяйственную академию им. К.А.Тимирязева. Но сложилось иначе – пошёл служить, меня призвали в военно-морской флот на 3 года. Сельскохозяйственный техникум помог мне найти свое место в жизни, ведь я много лет верен своей профессии, и очень ценю полученные там знания.

По возвращении в Абакан сразу пошел работать в «Госплемобъединение». Так и началась моя профессиональная карьера в сельском хозяйстве. Организация занималась искусственным осеменением животных, зоотехническим сопровождением, выведением новых пород и многим другим.

На Подсинской птицефабрике «АЛКОМ» я был начальником цеха по выращиванию бройлеров, это было новое направление, –  вспоминает Александр Алексеевич. – Птицеводство – узкая специализация и на сегодняшний день в республике таких специалистов единицы. А когда стал генеральным директором, то еще и помощь селу оказывали поддержку детским садам и школам, дому  культуры. В это время познакомился с супругой. Наш секрет семейного счастья – понимание, уважение друг  к другу!

Если вспомнить студенческие годы, из группы в сельском хозяйстве работают единицы, многие поменяли профессию. Один сокурсник преподает в Тимирязевской Академии, бывший наш староста, ещё одни – пчеловод живет в селе Калинино. Больше общаюсь с преподавателями. Наша зоотехник Шевченко Лариса Константиновна – яркий человек, мы на неё всегда смотрели с восхищением. Она тогда приезжала на занятия на белых жигулях, женщина за рулем в те годы – круто. Евтушенко Валентина Васильевна, Кизяковская Галина Васильевна, Горячева Евгения Борисовна – это наш классный руководитель. Тогда они передали нам большой опыт. Мы студентами ездили на практику, уезжали почти на целый месяц, изучали хозяйство, стрижку овец, учились доить коров.

Размышляя о перспективах, Александр Алексеевич отмечает,  что будущее за крупными агрохолдингами и за молодёжью.

– Да, сейчас фермерские хозяйства стараются развиваться поодиночке, но как показывает практика –  объединение дает сильный толчок как в развитии, так и получении прибыли. Что касается кадров, то сейчас поставлена задача – привлекать молодёжь в село. Для этого реализуются государственные программы по линии Министерств сельского хозяйства, образования, культуры, национальной политики, предусмотрены федеральные гранты и субсидии.

Справка

Сельскохозяйственный колледж является структурным подразделением Института менеджмента, экономики и агротехнологий  ХГУ. Это стабильно действующее учебное заведение с богатой историей и сложившимися традициями, развивается как система непрерывного профессионального образования в подготовке сельскохозяйственных кадров со средним и высшим образованием для агропромышленного комплекса Хакасии. Обучение ведется по семи образовательным программам базовой подготовки.  В нем образование получают около тысячи человек.

На территории колледжа находятся пять учебных корпусов, три общежития, столовая, библиотека с читальным залом, музей истории колледжа, стадион с легкоатлетическим манежем, спортивными залами, два анатомических музея, небольшой виварий, теплица для выращивания рассады, разведения цветов, лазерный электронный тир, аквариальная, хорошо оборудованные кабинеты, лаборатории и строительные мастерские, опытное поле.

Сельскохозяйственный колледж сотрудничает с ведущими хозяйствами  и предприятиями региона, входит в состав аграрного научного и образовательного комплекса Хакасии.

Фото Абакан24

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Актриса Тетра сатиры Зоя Зелинская ушла из жизни на 95 году жизни

Москвичей предупредили о мошенниках, действующих под видом коммунальных служб

Бесплатные уроки танцев пройдут в разных места столицы на праздниках

СК возбудит дело после драки водителя маршрутки в Мытищах с подростком

Музыкальные новости

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

Новости Москвы

CSSC получила заказ на строительство 18 танкеров-газовозов от QatarEnergy

Бесплатные уроки танцев пройдут в разных места столицы на праздниках

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

СК возбудит дело после драки водителя маршрутки в Мытищах с подростком

Экология в Москве

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Спорт в Москве

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Москва на Moscow.media

Июльская ночь...

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *