Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Внимательно читайте договор

Эксперт Банка России Анастасия Поликарпова (на фото) рассказала «МЦ», что важно знать при получении потребительского кредита. Кредит — один из самых распространенных финансовых инструментов, известных человечеству. Сегодня это удобный способ быстро приобрести желаемые товары. Однако, как и любым другим инструментом, кредитом нужно уметь пользоваться правильно и по назначению. — Для получения кредита необходимо оформить заявку Читать дальше......

Сообщение Внимательно читайте договор появились сначала на Москва.Центр.

21 марта. НадеждаПавлова, прежде чем взятькредит, сравнит предложения разных банков и изучит все их условия. Фото: Анна Малакмадзе
21 марта. НадеждаПавлова, прежде чем взятькредит, сравнит предложения разных банков и изучит все их условия. Фото: Анна Малакмадзе

Эксперт Банка России Анастасия Поликарпова (на фото) рассказала «МЦ», что важно знать при получении потребительского кредита.

Кредит — один из самых распространенных финансовых инструментов, известных человечеству. Сегодня это удобный способ быстро приобрести желаемые товары. Однако, как и любым другим инструментом, кредитом нужно уметь пользоваться правильно и по назначению.

— Для получения кредита необходимо оформить заявку в банке: в офисе, онлайн или в магазине у менеджера (если есть такая возможность), — рассказывает Анастасия Поликарпова. — При этом нужно быть готовым предоставить необходимые документы. Как пояснила эксперт, обязательно потребуется паспорт гражданина Российской Федерации с отметкой о регистрации. Или другой документ, удостоверяющий личность. Иногда потребителя могут попросить показать второй документ с фотографией, например, водительские права. Это необходимо, чтобы у мошенников не было возможности взять кредит по чужим документам.

Оцените свои возможности

Перед тем как оформлять кредит, необходимо взвесить все «за» и «против».

На фото Анастасия Поликарпова
На фото Анастасия Поликарпова

— Во-первых, оцените свои возможности. При расчете суммы и срока, на который планируете брать кредит, учтите, что, кроме суммы основного долга, необходимо выплачивать проценты, а также возможны иные платежи за оформленные дополнительные услуги, — пояснила эксперт. — Желательно чтобы сумма ежемесячного платежа не была больше трети вашего дохода.

Во-вторых, внимательно изучите кредитный договор. Обратите внимание на график платежей, способы погашения, штрафные санкции за пропуск платежа. Проверьте, не включил ли кредитор в договор ненужные вам услуги, не изменится ли ставка, если от них отказаться.

Пробуем сэкономить — Сравните предложения в разных банках: возможно, вы сможете найти более выгодные или удобные для вас условия. Для этого, например, можете воспользоваться услугами финансовых маркетплейсов, которые аккумулируют предложения различных банков. Это может сделать ваш выбор более разнообразными выгодным, — рассказывает Анастасия Поликарпова.

— Однажды я решил взять кредит на ремонт квартиры, пошел в ближайший банк, а там предложили условия кредита под большой процент, — рассказывает житель Пресненского района Игорь Ермилов. — В итоге я зашел в интернет, начал искать предложения других банков и нашел вариант намного дешевле.

Ставить галочки за вас запрещено

При оформлении потребительского кредита банки часто предлагают клиентам дополнительные услуги, такие как страхование жизни, дополнительные кредитные карты, правовую поддержку, телемедицину и другие. Как и кредит, дополнительные услуги — это инструменты, которые можно и нужно использовать по назначению. Важно знать, что пользоваться дополнительными услугами по кредиту необязательно. Банк может предложить и альтернативный вариант кредита без дополнительных услуг.

— Также банки могут предлагать и другие услуги, в том числе и нефинансовые: смс-уведомления, напоминания о платежах или, например, помощь на дорогах при оформлении автокредитов. С конца 2021 года кредиторы не имеют права проставлять за человека «галочки» в договоре по умолчанию. Такой запрет направлен на то, чтобы потребитель при оформлении дополнительной услуги прочитал и понял все ее условия и согласился на ее приобретение добровольно, — говорит Анастасия Поликарпова. Житель Басманного района Андрей Степанов рассказал, что банки порой вводят клиента в заблуждение.

— Я однажды, заключая в банке договор, внимательно его перечитал и выяснил, что меня подписали на смс-уведомления о необходимости вовремя внести платеж. Менеджер спросил: вам нужно напоминать, что пришло время платежа? Я согласился. Но работник банка почему-то не упомянул, что это платная услуга, и тем более не назвал ее цену. Так что, я считаю, договор всегда нужно внимательно перечитывать и уточнять все детали.

Сообщение Внимательно читайте договор появились сначала на Москва.Центр.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Каждый пятый опрошенный россиянин передумал брать кредит из-за возможного увеличения долговой нагрузки в 2024 году

Песков: Россия будет искать пути преодоления недобросовестной конкуренции

В центре Москвы из реки выловили тело уроженца Коми

Тендер на благоустройство зоны отдыха объявили в Химках

Музыкальные новости

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

Новости Москвы

ЦБ: банкам упростили механизм выдачи разрешения на вывоз иностранной валюты

В центре Москвы из реки выловили тело уроженца Коми

Песков: Россия будет искать пути преодоления недобросовестной конкуренции

Ефимов: В этом году на конкурсе «Московские мастера» впервые выберут лучших инженеров-проектировщиков

Экология в Москве

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Спорт в Москве

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Москва на Moscow.media

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *