Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Первый автомобиль Xiaomi XU7 в России будет стоить от 7,1 млн рублей

Электрокар Xiaomi XU7 от третьего по величине производителя смартфонов в мире вышел на рынок КНР. А российские дилеры обещают привезти машину уже в апреле по цене 7,1 млн рублей. Электромобиль найдет своего покупателя, поскольку узнаваемость Xiaomi не хуже, чем у Apple, отмечают эксперты.

Китайский технологический гигант Xiaomi, известный производством смартфонов и бытовой техники, начал прием заказов в Китае на свой первый автомобиль XU7. Заказы принимаются в 59 дилерских центрах, расположенных в 29 городах Китая.

Что это за машина

Седан Xiaomi XU7 доступен в двух вариантах — с запасом хода в 668 и 800 км. Мультимедиа машины работает на операционной системе Xiaomi HyperOS и предлагает высокую степень интеграции со смартфонами, планшетами и гаджетами. Длина пятиместного седана составляет 4997 мм, колесная база — 3000 мм.

Система активной безопасности разработана самой Xiaomi. Благодаря лидару (лазерному локатору) и камерам высокой четкости машина способна распознавать опасную дорожную ситуацию на расстоянии до 250 метров и самостоятельно замедляться или менять траекторию движения. Автопроизводитель указывает, что его автомобиль оснащен инновационными электромоторами, способными раскрутить свой маховик до 21 тыс. об/мин и достичь максимальной мощности 425 кВт (578 л.с.) благодаря усовершенствованной конструкции ротора и системе отвода тепла.

В минимальной комплектации автомобиль снабжен одним электромотором, приводящим задние колеса. Такой XU7 разгоняется до 100 км/ч за 5,3 с.

У Xiaomi XU7 в максимальном оснащении два электромотора и полный привод. Суммарная мощность силовой установки составляет 673 л.с.,

до "сотни" он разгоняется за фантастические 2,78 секунды, что сопоставимо с перегрузками пилота "Формулы-1" или истребителя, вышедшего на "сверхзвук".

Электрокар снабжен пневмоподвеской и активным задним антикрылом с четырьмя уровнями регулировки. Машина отличается сверхнизким коэффициентом лобового сопротивления - 0,195. Для примера, у суперкара Ferrari California, который считается образцом превосходной аэродинамики, коэффициент лобового сопротивления составляет 0,32. В салоне 16-дюймовый центральный экран выдает разрешение 2880x1620, еще два экрана предназначены для пассажиров заднего ряда.

Ему мало смартфона

Xiaomi заявляет, что цена автомобиля составит около 500 тыс. юаней (6,4 млн рублей), автомобиль Xiaomi XU7 сравним по характеристикам с немецкими спорткарами Porsche Taycan и Panamera, уточняет Reuters.

Основатель и гендиректор Xiaomi Лэй Цзюнь объявил в 2021 году, что компания намерена разрабатывать и производить автомобили. Он пообещал инвестировать в автобизнес $10 млрд (925,9 млрд рублей) и назвал производство автомобилей "последним крупным предпринимательским проектом" в своей жизни.

Автомобиль производится в рамках технологического партнерства с BAIC. Команду дизайнеров возглавил Ли Тяньюань, которого пригласили в стартап технологического гиганта из китайской команды BMW. В XU7 применяются компоненты от ведущих мировых поставщиков — Bosch, Continental, Brembo и прочих.

Сейчас китайский рынок электромобилей переполнен, из 129 работающих в стране марок, предлагающих электромобили, только 20 имеют долю рынка свыше 1%.

Новый продукт неизбежно столкнется с жесткой конкуренцией признанных гигантов электромобильной отрасли - BYD и Tesla,

предупреждают аналитики Bloomberg.

Можно заказать в России

Несмотря на то, что пока Xiaomi не собирается поставлять свои электромобили на мировой рынок, частные поставщики уже пообещали привезти эту машину в Россию. В московском автосалоне MVM Auto, специализирующемся на ввозе иномарок, сообщили корреспонденту "Газеты.Ru", обратившемуся с вопросом о приобретении Xiaomi XU7, что такую машину смогут доставить в Россию за 60 дней.

"Мы заключаем договор и вы вносите предоплату — 10% от стоимости машины, чтобы наш специалист поехал в дилерский центр в Китае и сделал заказ на автомобиль. Машины заказываются напрямую с завода, срок изготовления — 20 дней. После того, как она заказана, мы выставляем второй счет, на стоимость авто в Китае плюс расходы на доставку", - описал продавец процедуру приобретения электрокара.

После того, как автомобиль прибудет в Москву, также потребуется оплатить таможенную пошлину, утильсбор, оформление свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС) и комиссию поставщика, добавил он. Растаможиваться машина будет уже в Москве на имя конечного заказчика.

Автомобиль в максимальной комплектации продавец оценил в 8,3 млн рублей с доставкой в Москву и оформлением "под ключ".

В Китае такой сейчас стоит в пересчете на рубли - 6,5 млн, машина в минимальной комплектации с одним электромотором и задним приводом обойдется в России в 7,13 млн рублей.

Сила бренда

В современной ситуации, когда автомобиль для потребителя приобретает статус гаджета, сила бренда технологической компании способствует популярности ее продукта, полагает независимый консультант по автопрому Сергей Бургазлиев.

"Узнаваемость Xiaomi не ниже, чем у Apple. Я думаю, что им придется вкладываться прежде всего в раскрутку продукта, а не бренда.

Узнаваемость бренда — сейчас самое главное, и если, допустим, Coca-Cola начнет делать полезное детское питание, они просто ворвутся на рынок. У Xiaomi точно такая же ситуация", - пояснил Бургазлиев "Газете.Ru".

Xiaomi заходит в автомобилестроение как IT-гигант и сам интерпретирует понятие автомобиля — это машина с огромным количеством электронных помощников, новым видением безопасности, эргономики и климата. Все это говорит о том, что происходит постепенное слияние классических отраслей, таких как автомобилестроение и сфера IT, отметил эксперт.

"Xiaomi с их возможностями и вычислительными мощностями смогут отслеживать режим работы батареи и собирать статистику, оценивать пользовательские привычки. Я в них верю и думаю, что они однозначно начнут экспансию по всему миру", - заключил Бургазлиев.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

«Пришло время жить на своей земле»

В Королеве стартовал сезон фонтанов

Источник 360.ru: водитель погиб в ДТП в ТиНАО, травмы получили два пешехода

Захарова заявила о необходимости расширить Совбез ООН за счет стран Юга

Музыкальные новости

Шойгу заявил, что у России нет никаких интересов нападать на страны НАТО

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Новости Москвы

Свыше 20 подтоплений ликвидировали в Подмосковье за день

РПЦ начинает строить храм на Новой Земле рядом с ядерными полигонами

Кремль об угрозах США разрушить сотрудничество с Китаем: «Суверенное государство»

Врывайся в Trail вместе с ENERGY!

Экология в Москве

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

День Земли - каждый день

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Спорт в Москве

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Москва на Moscow.media

Тихий вечер...

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *