Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Каждый пенсионер со званием «Ветеран труда» получит долгожданную прибавку к пенсии в 2024 году

Ветеранам труда помимо пенсии предоставляются различные льготы и дополнительные выплаты. В 2024 году произойдут важные изменения

Каждый пенсионер со званием «Ветеран труда» получит долгожданную прибавку к пенсии в 2024 году
Каждый пенсионер со званием «Ветеран труда» получит долгожданную прибавку к пенсии в 2024 году

Всем Ветеранам труда в России полагаются определенные льготы. Кроме того, в 2024 году произойдут определенные изменения. Материал опубликовали на сайте РИА Новости.

Какой стаж необходим для получения звания ветеран труда для женщин и для мужчин, зависит от наличия общегосударственных или ведомственных званий и наград. А трудовой стаж должен быть подтвержден соответствующими записями в трудовой книжке и архивными документами.

Начавшим трудовую деятельность детьми во время Великой Отечественной войны необходимо подтверждение, что отработано не менее:

40 лет — для мужчин;
35 лет — для женщин.

Для остальных:

страховой стаж: не менее 25 лет — для мужчин и не меньше 20 — для женщин (или выслугу лет);
стаж работы в отрасли — не менее 15 лет.

Награды

Для того чтобы заслужить звание "Ветерана труда" в России, необходимо обладать государственными наградами, такими как ордена, медали, а также иметь почетные грамоты и благодарности, перечисленные в Федеральном законе №5 "О ветеранах". Эти награды должны быть высокого уровня и официально признаны.

Кроме того, статус "Ветерана труда" может быть присвоен и на основании наград за длительную службу в определенных государственных организациях и ведомствах.

Также право на получение статуса дают ведомственные знаки отличия за заслуги в труде и продолжительную работу (не менее 15 лет) в соответствующей сфере деятельности, при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, соответственно 25 и 20 лет для мужчин и женщин, или выслуги лет.

К ведомственным знакам отличия в целях присвоения звания ветерана труда относятся медали Минобороны России и МВД России "За трудовую доблесть", Почетная грамота Минздрава России, знак отличия "Ветеран атомной энергетики и промышленности" и подобные им награды.

Без наград

Люди, начавшие работать в подростковом возрасте во время Великой Отечественной войны, могут стать ветеранами труда даже без наград. Для этого мужчинам нужно иметь не менее 40 лет трудового стажа, а женщинам — не менее 35 лет.

Подробности о том, как получить звание, можно узнать в местных органах социальной защиты.

Какие льготы дает звание

На федеральном уровне никаких мер поддержки для ветеранов не установлено. Их устанавливают регионы.

Льготы предоставляются только в регионе, где они оформлены, и при выезде гражданина за пределы этой территории прекращаются. Это означает, что если человек выезжает за пределы региона, где были оформлены его льготы, он теряет право на их получение. Однако благодаря усилиям некоторых граждан, которые обратились в суд с просьбой пересмотреть эти условия, в ряде регионов правила были изменены. Теперь в этих местах льготы продолжают действовать для граждан, даже если они находятся за пределами региона, где льготы были назначены.

Так, по словам юриста, установлены следующие льготы для москвичей-ветеранов труда:

  • бесплатный проезд в Москве на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси/маршрутного такси) и на железнодорожном пригородном транспорте;50-процентная скидка по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги;
  • ЕДВ на услуги местной телефонной связи, предоставляемых на территории города Москвы. Размер указанной компенсации определяется законом города Москвы о бюджете города Москвы на очередной финансовый год;
  • бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики);
  • обеспечение при наличии медицинских показаний неработающих ветеранов труда бесплатными путевками на санаторно-курортное лечение через органы социальной защиты населения и возмещение расходов на проезд железнодорожным транспортом к месту лечения и обратно по указанным путевкам.
  • ежемесячная городская денежная выплата в размере 1328 рублей на 2024 г.

Ветеранам труда Нижегородской области предоставляются следующие меры социальной поддержки:

  • ежемесячная денежная выплата в размере 508 рублей;
  • ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов платы за жилое помещение в пределах социальной нормы площади жилья с учетом членов семей указанных лиц, находящихся на их иждивении и совместно с ними проживающих, и предоставляемые коммунальные услуги в пределах установленных нормативов потребления коммунальных услуг, кроме взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и платы за твердое топливо (при наличии печного отопления); ежеквартальная денежная компенсация расходов на приобретение твердого топлива в размере 591 рубль (при наличии печного отопления);
  • обеспечение с учетом среднедушевого дохода семьи льготными путевками в центры социальной реабилитации, подведомственные уполномоченному Правительством Нижегородской области органу исполнительной власти Нижегородской области в сфере социальной поддержки;
  • обеспечение льготными путевками в стационарные отделения санаторного типа, пансионаты, подведомственные уполномоченному Правительством Нижегородской области органу исполнительной власти Нижегородской области в сфере социальной поддержки;

Изменения в 2024 году

В 2024 году в России начнет работу новая государственная информационная система, которая получила название "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере". Система предназначена для упрощения процесса предоставления мер социальной поддержки гражданам. С первого июля через эту платформу будут проходить все процедуры регистрации решений о присвоении гражданам статуса льготников, включая признание их ветеранами труда. Это означает, что люди, получившие определенные социальные статусы, будут вовремя информированы о льготах, которые им полагаются в различных жизненных ситуациях.

В России ветераны труда получили возможность требовать выплату дополнительных денежных средств, если они не подали заявление вовремя. Это стало реальностью после того, как Верховный суд страны подтвердил их право на получение ежемесячной доплаты с момента, когда они стали на нее иметь право. А еще, начиная с этого года, Социальный фонд России будет предоставлять данные о ветеранах труда в Федеральную налоговую службу. Это сделано для того, чтобы ветераны могли автоматически получать налоговые льготы, без необходимости подавать какие-либо заявления.

С 1 июля также планируется пересмотреть размеры компенсаций, которые ветераны труда получают на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

На трассе М-4 "Дон" под Адыгейском перекроют одну полосу

«Вплоть до летального исхода»: терапевт Чернышова рассказала, кому нельзя есть шашлык

Тупорылая акула вцепилась в живот 64-летнему туристу у острова Тобаго

Жители Подмосковья смогут зарегистрировать дачи в праздники

Музыкальные новости

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Новости Москвы

Омбудсмен Подмосковья Фаевская провела личный прием граждан

Школьники из Одинцова примут участие в акции «Летопись сердец»

Команда «Подмосковье» выиграла автогонку «Золото Кагана»

Ольга Любимова обсудила культурное сотрудничество с руководством Национального музея Бангкока

Экология в Москве

Отдых во имя открытий

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Москве

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Андреева, Павлюченкова и Касаткина вышли в 3-й круг «Мастерса» в Мадриде, Александрова и Калинская вылетели

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Москва на Moscow.media

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Утро у монастыря...

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Тихий вечер...







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *