Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Платформа «3+3» — а стоит ли встречаться?

Данный формат носит исключительно пиар-характер, причем пиар в пользу Москвы и Тегерана.

Сообщение Платформа «3+3» — а стоит ли встречаться? появились сначала на Зеркало.az.

Следующая встреча консультативной платформы «3+3» может состояться вновь уже в этом году, заявил агентству NEWS.ru посол Ирана в России Казем Джалали.

Дипломат выразил надежду, что ее участником станет Грузия. Он также назвал данный формат «самым полезным» для решения вопросов на Южном Кавказе. «Самым полезным форматом для решения вопросов в регионе является «3+3». Надеюсь, что новая встреча пройдет снова в этом году», — заявил Джалали.

Иранский посол напомнил, что предыдущая встреча в таком формате прошла в Тегеране в прошлом году. Джалали назвал ее успешной. Он добавил, что вмешательство других государств, «супердержав» не только нагнетает обстановку, но и усиливает эскалацию на Южном Кавказе.

«Присутствие других стран мешает урегулированию на Южном Кавказе. Шесть стран этого региона — Россия, Турция, Иран, Азербайджан, Армения и Грузия — самые лучшие эксперты по этому региону, а не какие-то другие страны», — сказал Джалали.

В целом понятно, что идея «3+3» до сих пор носит весьма условный и призрачный характер, имея в своем предполагаемом составе слишком разные страны, находящиеся подчас чуть ли не на грани войны друг с другом. То есть, формат этот был мертворожденным по факту, и таковым остается.

Самое простое подтверждение тому — позиция официального Тбилиси, который с момента запуска этой идеи предельно четко уже несколько раз открыто повторил, что принимать участие в ней, покуда там присутствует Россия, оккупирующая два региона Грузии, они не намерены.

Далее, предполагается, что это будет формат регионального сотрудничества, однако ни для кого не секрет, что в последнее время Армения находится в весьма натянутых отношениях с Россией, публично отказывается принимать участие в различных слетах подконтрольных ей объединений и всё чаще посматривает в сторону Запада.

Да и с Азербайджаном и Турцией до полноценного сотрудничества Армении пока далековато – там до сих пор не могут переварить итогов Второй Карабахской войны, по сей день не подписан мирный договор с Азербайджаном, так же как и не восстановлены дипотношения с Турцией.

Кроме того, нелишне вспомнить о массе нерешенных сложностей во взаимоотношениях между Ираном с одной стороны и Турцией и Азербайджаном с другой.

Отчего же тогда до сих пор жива тема формата «3+3»? Тегеран и Москва продолжают при каждом удобном случае вытаскивать на свет эту нереализуемую в обозримой перспективе инициативу. Какую цель преследуют эти странные сотрясания воздуха? Кому это вообще надо, и для чего? Неужели мало типов контактов между странами региона и без того?

Своими соображениями об этом поделились с # известные политологи.

 

Ведущий эксперт Грузинского Центра стратегического анализа (GSAC) Гела Васадзе:

— Здесь нужно обратить внимание на несколько моментов. Формат «3+3» консультационный. Но даже в рамках этого консультационного формата никаких особо интересных предложений за все время его существования не было. Это раз.

Сам по себе формат задуман как подключение Ирана к обсуждению региональных проблем, некий аналог Астанинского формата по Сирии. Но в Сирии Иран присутствует на земле и там совсем другая ситуация, до которой нам, слава Богу, далеко.

Так что, данный формат носит исключительно пиар-характер, причем пиар в пользу Москвы и Тегерана.  Это два.

На выходе мы видим, что вреда от него немного, но и пользы ноль. Так что, все зависит от желания или нежелания Анкары, Баку, а теперь уже и Еревана не обижать Москву и Тегеран.

Политолог, депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков:

— Времени в этом году еще много, что, где, какая встреча произойдет, будет ли там участвовать Грузия или еще кто-нибудь, сказать сложно. Но то, что подобные вещи озвучивает Тегеран, причем в Москве, понять можно – Иран и Россия находятся в существенной дипломатической изоляции, и любая такая платформа, на которой можно продемонстрировать не только отсутствие этой изоляции, но и напротив, региональную значимость, в которую вовлечены обе эти страны, они считают полезным для себя.

Но я хочу обратить внимание, что никаких подтверждений, ни из Тбилиси, ни из Баку, ни из Еревана о том, что такая встреча состоится, и какая у нее будет повестка, и насколько она нужна, пока не прозвучало.

Если формат называется «3+3», то для начала должна сформироваться тройка южнокавказских государств. И в этом направлении определенные усилия прилагаются. Во всяком случае, прошла информация, что в Тбилиси состоится как раз-таки встреча глав МИД Армении, Грузии и Азербайджана. Вот когда полноценно начнет функционировать эта тройка, тогда и можно будет подумать о реализации плана еще +3. Но для этого надо, чтобы Азербайджан с Арменией продвинулись вперед в урегулировании своих отношений, признали друг друга, подписали мирный договор. Если начнет функционировать полноценная южно-кавказская тройка, по необходимости можно будет сформировать платформу «3+1», или «3+2», а далее, может быть, и «3+3». При необходимости, это может быть «3+Евросоюз», «3+США», «3+центральноазиатская пятерка государств», «3+Китай». То есть, мало ли что может быть. Но важны первые три – страны Южного Кавказа, а с плюсом, думаю, потом, после нормализации отношений, наши страны сами определятся – кто им больше подходит.

Сообщение Платформа «3+3» — а стоит ли встречаться? появились сначала на Зеркало.az.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Кузбасские росгвардейцы написали «Диктант Победы»

Подмосковные полицейские изъяли у 22-летнего наркокурьера полкилограмма марихуаны

Фигурант дела замминистра обороны Тимура Иванова Сергей Бородин обжаловал арест

Эксперты назвали 11 бюджетных способов покрасить яйца на Пасху без химии

Музыкальные новости

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

Новости Москвы

27 апреля в истории Асбеста

61 страна, 28 тысяч площадок: «Единая Россия» в шестой раз провела «Диктант Победы»

Псковский губернатор обсудил с сенатором вопросы безопасности региона

Владимир Путин: Объединяющим всех вопросом является поддержка наших героев, семей ветеранов и участников специальной военной операции

Экология в Москве

Отдых во имя открытий

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Спорт в Москве

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Москва на Moscow.media

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *