Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Риелтор рассказала о деталях закона о посуточной аренде жилья

Уполномоченный представитель президента Гильдии риелторов Московской области в городских округах Серпухове, Пущине и Протвине, президент комитета по недвижимости Торгово-промышленной палаты города Серпухов Любовь Голубева рассказала в четверг, 28 марта, о законе о порядке посуточной аренды квартир в многоквартирном доме с соблюдением прав соседей, который 23 марта подписал президент России Владимир Путин.

По словам эксперта, рынки посуточной и долгосрочной аренды идут параллельно друг другу. Клиенты, использующие один инструмент, никак не попадают под действия второго.

«Он (закон. — Ред.) начинает регулировать требования, которые предъявлены к собственникам жилья, которое сдается именно в посуточную аренду. Регламенты всегда хороши, поскольку расставляют правила и приоритеты», — сказала Голубева в эфире «Радио 1».

Чтобы сдавать квартиру в посуточную аренду, собственник должен зарегистрироваться либо как индивидуальный предприниматель, либо как самозанятый. Ему также необходимо встать на учет, чтобы можно было осуществлять контроль за его деятельностью.

Голубева рассказала о нововведениях, которые необходимо учесть владельцам квартир, сдающим их посуточно. Например, требуется установить приборы учета в помещении, в котором осуществляется посуточная аренда, — водяные счетчики и счетчики электроэнергии.

«Это необходимо для регламентирования учета потребления», — уточнила она.

Кроме того, закон требует от квартиросъемщиков бережного отношения к местам общего пользования.

Проект закона был принят нижней палатой парламента в третьем чтении 13 марта. Ранее, 12 марта, депутаты Госдумы приняли во втором чтении законопроект о запрете посуточной сдачи квартир, если в них нет счетчиков на электричество, газ, воду и отопление, передает RT. В третьем чтении он был принят на следующий день, затем, 20 марта, Совет Федерации одобрил законопроект.

Соответствующее требование вводится для обеспечения соблюдения прав и законных интересов соседей, правил пользования жилыми помещениями, а также содержания общедомового имущества, сообщает телеканал «360».

По словам первого заместителя главы думского комитета по строительству и ЖКХ Владимира Кошелева, при принятии законопроекта за шум и порчу имущества будут нести ответственность не только посуточные жильцы, но и собственник, передает НСН.

Законопроект с разрешением собственникам сдавать квартиры посуточно в Госдуму внесли 27 сентября 2023 года. Член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов тогда рассказал «Известиям», что в 2019 году в жилых многоквартирных домах запретили размещать гостиницы и хостелы, а статус краткосрочной аренды квартир остался с точки зрения закона неопределенным, и новая инициатива призвана это исправить.

Этот законопроект был изначально разработан в Минстрое, и правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала его 20 сентября 2023 года.

Ведущий аналитик федеральной компании «Этажи» Александр Иванов в тот же день заявил «Известиям», что де-факто краткосрочная аренда квартир по действующим законам была нелегальной, а эффективных механизмов регулирования не было. По его словам, собственникам приходилось искать лазейки, чтобы сдавать жилье посуточно. Новый законопроект, как считает Иванов, поможет хотя бы частично обелить рынок краткосрочной аренды.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Памятную доску герою ВОВ Леониду Виноградову открыли в Мытищах

Пассажиры «Мострансавто» более 2 млн раз проехались до аэропортов с начала года

Стало известно число совершенных коррупционных правонарушений в РФ за 2023 год

Безработица в России в марте снизилась до исторического минимума в 2,7%

Музыкальные новости

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Новости Москвы

В Москве запустили сервис проверки графика отключения горячей воды в доме

В РАН не увидели смысла в отмене таможенного контроля для груза полярников

Росстат: Уровень безработицы в России обновил исторический минимум

Россиянки набросились на работницу пункта выдачи заказов и попали на видео

Экология в Москве

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Москве

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Москва на Moscow.media

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *