Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Посол заявил о готовности РФ выполнить обязательства при агрессии против Армении

Россия готова выполнить свои союзнические обязательства в случае внешней агрессии в сторону Армении, но нужно спрашивать у властей Еревана, хотят ли они этого. Об этом 29 марта в интервью ереванскому порталу 24News заявил российский посол Сергей Копыркин.

«У меня нет никаких оснований думать, что Россия отказывается от взятых на себя обязательств по соглашениям. Все наши публичные заявления не дают оснований сомневаться в упомянутом вопросе. Я сам хочу задать вопрос: какова цель недружественных заявлений, [озвученных некоторыми представителями властей Армении]? В любом случае, необходимо ли России выполнять свои обязательства или должна быть создана ситуация, чтобы она эти обязательства не выполняла? Этот вопрос возникает непреднамеренно, раньше я бы об этом не подумал, а теперь вынужден», — ответил Копыркин на вопрос журналиста о том, выполнит ли российская сторона свои обязательства в случае нападения со стороны Азербайджана.

Также дипломат подчеркнул, что Россия «очень серьезно относится к выполнению» обязательств по поставкам уже приобретенного вооружения в Армению, стороны активно взаимодействуют в этом направлении и в ближайшие два года все контракты должны быть выполнены, добавил он.

Кроме того, Копыркин отметил, что вопрос возвращения армян в Нагорный Карабах важен для России, присутствие российских миротворцев в регионе говорит об этом.

«Мы всегда считали, и об этом публично говорилось, что важно, чтобы армяне жили на своей исторической родине — в Карабахе. Этим обусловлено присутствие там российских миротворцев. Для меня это свидетельство того, что вопрос этот не снимается. Те карабахские армяне, которые хотят вернуться, имеют на это право. Я так понимаю, что с азербайджанской стороны это право не отвергается», — сказал он.

Ранее в этот день в МИД РФ указали, что Европейский союз (ЕС) воспринимает Армению исключительно как источник собственной выгоды, Западу безразличны реальные потребности республики.

Тогда же Копыркин заявил, что США рассматривают сотрудничество с Арменией как возможность нанести ущерб отношениям Еревана и Москвы.

В свою очередь, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 28 марта обратила внимание на то, что Запад превращает Армению в инструмент реализации собственных планов, что вызывает беспокойство в России, а НАТО планирует открыть в Закавказье второй фронт против РФ.

Глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью «Известиям» заявил, что Ереван сознательно рушит отношения с Москвой под надуманными предлогами. Также глава внешнеполитического ведомства напомнил, что именно Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) неоднократно отстаивала интересы Армении в тяжелых ситуациях, а в настоящий момент Ереван извращает историю последних лет.

25 марта пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал отношения России и Армении в период, когда премьер-министр Никол Пашинян активно критикует решения РФ. По его словам, страны являются «более чем братскими», а экономическая активность армян на территории России «дает очень большой процент в совокупном бюджете Армении».

Песков 6 марта заявил, что трудности в отношениях России и Армении пройдут. Он подчеркнул, что у Москвы есть политическая воля для выстраивания сотрудничества.

В конце февраля Пашинян объявил о заморозке отношений Армении с организацией. По его словам, Договор о коллективной безопасности не был выполнен в отношении Армении, особенно в 2021–2022 годах. При этом Песков сообщал, что Ереван не предпринимал никаких официальных действий в данной связи.

Отношения Армении и ОДКБ обострились в ноябре 2022 года, когда премьер-министр закавказской республики отказался подписать проект декларации СКБ ОДКБ «О совместных мерах по оказанию помощи Республике Армения» из-за отсутствия там четкой, по мнению Пашиняна, политической оценки ситуации в Нагорном Карабахе.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Письмо Евгения Моргунова товарищу И. В. Сталину и ответ Вождя⁠⁠

В Москве появится ещё 24 современные площадки для прогулок с собаками

Турецкий актер Бурак Озчивит прилетел в Москву на съемки

Музыкальные новости

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Новости Москвы

Василий Анохин – об основных итогах рабочей недели

Политолог Марков объяснил, почему Москва не уступит земли ради активов

Врач рассказала об опасном для жизни последствии камней в желчном

Километровые пробки на трассе М-12 "Восток": Водители часами стоят в очереди на заправку - Mash

Экология в Москве

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Отдых во имя открытий

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Москве

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

16-летняя Мирра Андреева победила чемпионку Уимблдона на турнире WTA в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Москва на Moscow.media

Июльская ночь...

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *