Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

На международном Тихоокеанском театральном фестивале в Приморье спектакли представят 10 стран

На международном Тихоокеанском театральном фестивале в Приморье  спектакли  представят 10  стран

11 спектаклей самых разных жанров от известных режиссеров и творческих коллективов из Аргентины, Республики Беларусь, Бразилии, Германии, Индии, Италии, Канады, Китая, России, Японии будут представлены на третьем международном Тихоокеанском театральном фестивале во Владивостоке. Масштабное событие презентовали в ходе пресс-конференции на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве в пятницу, 29 марта. О значимости мероприятия рассказала заместитель

Сообщение На международном Тихоокеанском театральном фестивале в Приморье спектакли представят 10 стран появились сначала на ДВ-РОСС - новости Дальнего Востока.

11 спектаклей самых разных жанров от известных режиссеров и творческих коллективов из Аргентины, Республики Беларусь, Бразилии, Германии, Индии, Италии, Канады, Китая, России, Японии будут представлены на третьем международном Тихоокеанском театральном фестивале во Владивостоке. Масштабное событие презентовали в ходе пресс-конференции на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве в пятницу, 29 марта. О значимости мероприятия рассказала заместитель председателя правительства – министр культуры и архивного дела региона Елена Бронникова, передает ДВ — РОСС.

Елена Бронникова обратилась к участникам пресс-конференции с видеоприветствием от лица губернатора Приморья Олега Кожемяко.

«Могу с уверенностью сказать, что международный Тихоокеанский театральный фестиваль занял особое место в культурном пространстве и сердцах многочисленных поклонников театра Приморского края и Дальнего Востока благодаря профессиональной команде организаторов международного Чеховского театрального фестиваля – самого крупного и авторитетного театрального форума в России и наиболее известного в мире, без чьей плодотворной работы у жителей и гостей нашего края не было бы возможности прикоснуться к мировым шедеврам театрального искусства. Правительство региона со своей стороны также приложит все усилия, чтобы удержать высокую планку и оправдать доверие зрителей. Не сомневаюсь, что и в этом году организаторы вновь удивят нас яркой, интересной и насыщенной программой, которая позволит познакомиться с постановками театральных коллективов из разных стран мира. Приглашаем всех предстоящей осенью во Владивосток», – обозначила зампред.

Масштабный культурный форум столица Приморья примет с 20 сентября по 6 октября.

Народный артист России Евгений Миронов рассказал, что программа события была разработана международным театральным фестивалем имени Антона Чехова при непосредственном участии Государственного театра наций. В нее вошли спектакли самых разных жанров, созданные театральными деятелями из Аргентины, Республики Беларусь, Бразилии, Германии, Индии, Италии, Канады, Китая, России, Японии.

«В третий раз во Владивостоке пройдет международный Тихоокеанский театральный фестиваль. Это очень статусный проект для Владивостока: именно здесь, у восточной границы нашей страны, проходит театральный форум международного уровня. Кроме спектаклей существует образовательная программа, которая дает возможность и зрителям, и профессионалам посещать мастер-классы, встречаться с зарубежными коллегами и создавать новый продукт. Фестиваль важен и с точки зрения развития отношения России с международным театральным сообществом. Ситуация сложная, тем не менее, география форума расширяется. Это означает, что культура не имеет границ, и есть обширные планы на будущее. Мы приглашаем на фестиваль наших коллег в качестве гостей, а на следующий год они приезжают уже участниками со своими постановками. Одновременно с этим мы, в частности, в театре наций ведем переговоры о создании новых спектаклей, которые войдут в программу будущего фестиваля, это долгосрочное сотрудничество», – подчеркнул Евгений Миронов.

Он отметил, что в рамках фестиваля традиционно пройдут мастер-классы российских и зарубежных режиссеров, актеров, хореографов, лекции и тренинги ведущих специалистов в области современного театра, которые будут интересны и профессиональному сообществу, и любителям искусства.

Генеральный директор международного театрального фестиваля имени Антона Чехова Карина Цатурова рассказала, что особое место в афише фестиваля займут китайские коллективы, поскольку 2024-2025 годы объявлены президентом РФ Владимиром Путиным Годами культуры России и Китая.

«Фестиваль откроет удивительная по красоте постановка “Поэтический танец: путешествие легендарного пейзажа”. Благодаря отточенному хореографическому мастерству и сложным декорациям, включающим вращающуюся сцену, уникальный 11-метровый свиток – шедевр традиционной китайской пейзажной живописи – буквально оживет на глазах зрителей. Работа над созданием масштабной постановки, в которой задействованы более 40 танцоров, заняла больше года», – рассказала она.

В программу фестиваля вошел еще один спектакль из Поднебесной. Свое прочтение пьесы французского драматурга Эдмона Ростана «Сирано де Бержерак» представит Национальный театр Китая. Его поставил популярный на родине молодой режиссер-новатор Дин Йитен. В своей постановке он объединил европейскую актерскую школу с китайской оперой, сочетая традиции Востока и Запада.

Организаторы фестиваля также уделили внимание статусу Владивостока как Молодежной столицы России-2024, включив в программу несколько постановок, адресованных молодой аудитории. В их числе спектакль на стыке жанров «Реверс» от Московского театра мюзикла и «Камень глупости» белорусского драматурга Константина Стешика, современная трактовка сюжета средневековой легенды о поиске смысла жизни, мечтах и крахе иллюзий при столкновении с реальностью.

Настоящий подарок из Италии преподнесет театр Нуклео – один из старейших площадных коллективов мира, который в этом году отмечает свое 50-летие. Коллектив покажет спектакль «Кихот!» – уличную интерпретацию романа Сервантеса «Дон Кихот», с которым он объехал с гастролями всю Европу. Это яркое шоу с огнем, танцами, акробатикой, пением и красочными костюмами. Посмотреть спектакль смогут все желающие, вход на него будет свободным. Компания воздушного современного танца Бренды Анхьель из Буэнос-Айреса в постановке «8осемь», где знаменитое аргентинское танго переплетается с другими ритмами и стилями.

Первую кукольную постановку покажет Государственный театр наций, главным ее героем стал фольклорный персонаж мусульманского Востока Ходжа Насреддин. Куклы говорят узнаваемыми голосами любимых российских актеров: Евгения Миронова, Константина Хабенского, Виктора Вержбицкого, Игоря Золотовицкого, Елизаветы Боярской и Инги Оболдиной.

В год празднования 225-летия со дня рождения Александра Пушкина завершающим аккордом программы фестиваля станет спектакль-концерт «Онегин. Лирические отступления». Со сцены прозвучат фрагменты величайшего произведения, которые будут читать Евгений Миронов и Марина Александрова в сопровождении симфонического оркестра Приморской сцены Мариинского театра.

Подробная программа размещена на официальном сайте мероприятия.

Организаторами фестиваля выступили международный театральный фестиваль имени А.П. Чехова при участии Государственного театра наций и поддержке Министерства культуры Российской Федерации и правительства Приморского края.

Справочно. Международный Тихоокеанский театральный фестиваль организован в рамках государственной программы развития этого искусства на Дальнем Востоке, которая стартовала в 2019 году. Ее инициатором выступили Государственный театр наций и его художественный руководитель Евгений Миронов, проект был поддержан президентом России Владимиром Путиным. Творческую концепцию разработал Валерий Шадрин, на протяжении 30 лет возглавлявший международный театральный фестиваль имени А.П. Чехова.

Первый Тихоокеанский театральный фестиваль в 2020 году проводился в сложных условиях пандемии. Несмотря на это в столицу Приморья приехали участники из Аргентины, Армении, Грузии, Испании, Швейцарии, Южной Кореи, Японии. Билеты были распроданы за считанные дни, мероприятия посетило более 12 тысяч зрителей.

Второй Тихоокеанский фестиваль был посвящен памяти Валерия Шадрина, который ушел из жизни в декабре 2022 года. Подготовленная им программа была успешно реализована организаторами, в нее вошли коллективы из Бразилии, Вьетнама, Китая, Кубы, ЮАР и других стран. Количество зрителей превысило 18 тысяч человек.

Елена Ритус
Фото — Международный Тихоокеанский театральный фестиваль

Сообщение На международном Тихоокеанском театральном фестивале в Приморье спектакли представят 10 стран появились сначала на ДВ-РОСС - новости Дальнего Востока.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»

Диетолог Соломатина: желчнокаменная болезнь может вызывать некроз поджелудочной

МИД: В аэропортах Москвы «застряли» около тысячи граждан Таджикистана

Синоптики пообещали до +20 градусов в Москве 29 апреля

Музыкальные новости

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Стасу Михайлову исполнилось 55

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

Новости Москвы

«Домклик» назвал регионы с самыми дешевыми и дорогими загородными домами

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»

Игнашевич спасается, Федотов тонет! «Балтика» уверенно победила ЦСКА и покинула опасную зону

«Надежды нет, она -овощ». Леденящие душу признания людей, переживших кому

Экология в Москве

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Спорт в Москве

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Москва на Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Утро у монастыря...







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *