Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Слава, эмиграция, забвение. Судьба актеров из «Сказки о потерянном времени»

АиФ 
Слава, эмиграция, забвение. Судьба актеров из «Сказки о потерянном времени»

Эмигрировали в США и Канаду, учились в Плехановке и в Щуке и не стали кинозвездами — как сложилась судьба актеров-детей из фильма Александра Птушко «Сказка о потерянном времени».

1964 год в СССР был очень урожайным для детского кино. Вышел мультфильм «Шайбу! Шайбу!» — вторая и, пожалуй, самая известная серия из цикла Бориса Дёжкина о соперничестве отличников из команды «Вымпел» и хулиганов из «Метеора». Вышли сразу две работы режиссера Евгения Шерстобитова — не столь известная картина «Юнга со шхуны «Колумб» и «Сказка о Мальчише-Кибальчише», которую цитируют до сих пор. С комедией «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» в большое кино ворвался дебютант-режиссер Элем Климов, а Эраст Гарин предпринял первую попытку экранизировать сказку Евгения Шварца «Обыкновенное чудо» — она была предназначена для более взрослого зрителя, но и юная аудитория могла найти в этом сюжете нужные смыслы.

Ну и со своей очередной работой отметился великий советский киносказочник Александр Птушко, сняв «Сказку о потерянном времени».

С волшебниками проблем не возникло

Это тоже была экранизация произведения Шварца — одноименной пьесы «для кукольного театра», написанной в 1940 году. Первоначально фильм по этой пьесе собиралась снимать Тамара Лисициан, режиссер с чрезвычайно интересной биографией, но к тому времени не имевшая опыта работы именно в детском кино. Позже она сделает два фильма по сказкам Джанни Родари — «Чиполлино» и «Волшебный голос Джельсомино» — и войдет в историю советского детского кинематографа. Пока же за дело взялся именно Птушко.

Задача перед ним стояла, в принципе, простая — но одновременно и сложная. В этой сказке Шварца — даром, что она была театральной пьесой — было целых 16 главных героев: четыре злых волшебника в старости и в молодости и четыре школьника, тоже — в молодости и старости. Со старшим поколением определились достаточно быстро. Школьников в старости сыграли Олег Анофриев, Людмила Шагалова, Рина Зелёная и Савелий Крамаров; правда, Анофриева выбрал именно Птушко — Лисициан собиралась снимать в этой почти самой главной роли Бориса Новикова, но тот заболел. С волшебниками вообще проблем не было — остались выбранные сразу Сергей Мартинсон, Георгий Вицин, Ирина Мурзаева и Валентина Телегина.

Но восемь актеров должны были быть детьми! И четверо из них — омолодившиеся злые волшебники — должны были играть хотя бы приблизительно на уровне своих старших товарищей, у которых за плечами были годы работы в театрах и в кино. Впрочем, Птушко недаром считался мастером — у него всё получилось.

Для такого огромного актерского ансамбля экранного времени в 76-минутной ленте толком не хватило, но зрителям «Сказка...» понравилась, и её потом не раз повторяли по Центральному телевидению. В фильмографии взрослых актеров она стала одним из ярких событий — хотя у всех у них имелись и более значительные работы. А вот для актеров-детей роль в «Сказке о потерянном времени» оказалась вершиной карьеры. Так, Миша Кулаев (персонаж Савелия Крамарова в юности), Зина Кукушкина (злая волшебница в исполнении Ирины Мурзаевой после омоложения), Таня Донценко (злая волшебница в исполнении Валентины Телегиной после омоложения) и Вера Волкова (школьница Маруся, взрослую версию которой сыграла Людмила Шагалова) больше в кино не снимались, и об их судьбе ничего не известно. Но про оставшуюся четверку юных актеров информации оказалось больше.

Гриша Плоткин — школьник Петя Зубов (Петя-старик — Олег Анофриев)

Формально именно Петя был главным героем пьесы и фильма, и у него было самая большая доля экранного времени. Во время съемок сказки Плоткину было около 10 лет (он родился 15 марта 1954 года), мальчик учился в английской спецшколе, и играть в кино ему, судя по всему, понравилось. Через год после «Сказки...» он снялся в одной из новелл детского альманаха «От семи до двенадцати», в 1966-м — в спортивной комедии Юрия Чулюкина «Королевская регата».

Но потом кинокарьера Плоткина резко оборвалась, он больше не снимался и во ВГИК после школы поступить не смог. А в 1972-м вместе с родителями эмигрировал в Израиль, откуда перебрался в США. На новой родине женился, у него родилось пятеро детей, и он даже снялся в паре американских фильмов — не на первых ролях, разумеется (его фамилии нет в титрах). В Голливуде сейчас известен некий Gregory Plotkin — в последние годы он стал известен как монтажер хоррора «Прочь» и режиссер фильма «Паранормальное явление 5: Призраки в 3D», но имеет ли этот Gregory какое-либо отношение к уехавшему из СССР Грише из «Сказки о потерянном времени», неизвестно.

Лида Константинова — школьница Надя (Надю-старушку сыграла Рина Зелёная)

На портале «Кино-Театр.Ру» есть две актрисы по имени Лидия Константинова — у одной из них только роль в «Сказке...», у другой этого фильма в фильмографии нет. На «Кинопоиске» Лидия Константинова одна — и именно она сыграла юную Надю у Птушко, а потом появилась ещё во множестве кинопроектов. Эта Константинова родилась в 1950-м, ещё в школе сыграла в небольшом эпизоде в фильме 1968 года «Наши знакомые», окончила Театральное училище им. Щукина, работала в Театре имени Вахтангова и иногда снималась в кино. В её фильмографии около 30 работ — но многие из них это фильмы-спектакли.

Женя Соколов — Прокофий Прокофьевич после омоложения (роль Сергея Мартинсона)

Про этого юного актера известно немного. Он родился в Москве в 1950-м, после школы поступил в институт иностранных языков имени Мориса Тореза, стал переводчиком с немецкого, но в 1977-м уехал в Канаду, где занимался журналистикой и работал в газетах и журналах Монреаля. В кино больше не снимался, и «Сказка о потерянном времени» так и осталась его единственной ролью.

Сережа Карпоносов — Андрей Андреевич после омоложения (роль Георгия Вицина)

Как и у большинства остальных юных актеров, у Сергея Карпоносова с кино отношения не сложились. После работы в «Сказке о потерянном времени» он пробовался в следующий фильм Птушко — «Сказку о царе Салтане», но не прошел пробы. В итоге вместо кинокарьеры пошел по другой стезе — окончил Плехановский институт и работал по специальности. Впрочем, фамилия его в нашей стране (и за рубежом тоже) оказалась очень известной. Дело в том, что на пробы в «Сказку о потерянном времени» Сережа пришел с братом, которого Птушко не взял. Тот тоже не стал упорствовать в своем желании стать актером, зато из него получился очень известный фигурист — Геннадий Карпоносов, который в паре с Натальей Линичук не раз становился олимпийским чемпионом, а также чемпионом мира и Европы.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

В России раскрыли ОПГ, которая поставляла Mercedes-Benz по поддельным документам

Кассы заблокируют: с 1 мая купить просроченную молочку будет невозможно

Как хобби превратилось в бизнес

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

Музыкальные новости

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России

Новости Москвы

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

В России раскрыли ОПГ, которая поставляла Mercedes-Benz по поддельным документам

РИА «Новости»: 12-й фигурант дела «Крокуса» Курбонов работал на стройке в Москве

Брат президента США Джо Байдена обсуждал с Катаром финансирование предприятий

Экология в Москве

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Спорт в Москве

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Москва на Moscow.media

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *