Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Хайтек-стартапы получат государственную поддержку

Мишустин поручил проработать вопрос выделения государственного финансирования для хайтек-стартапов.

Об этом «Русской Весне» рассказали в пресс-службе депутата Государственной Думы РФ Антона Немкина.

Минэкономразвития и Минфин РФ проработают вопрос дополнительного финансирования высокотехнологичных стартапов в рамках программы «Взлет — от стартапа до IPO». Соответствующее поручение дал премьер-министр России Михаил Мишустин по итогам стратегической сессии по реализации инициатив социально-экономического развития.

«Одна из инициатив “Технологического рывка” — “Взлет — от стартапа до IPO” — нацелена на поддержку технологических компаний и помогает создавать условия для появления в стране новых технологических лидеров.

Для достижения параметров этой инициативы Минэкономразвития и Минфин проработают вопрос о дополнительном выделении в 2024 году 1 миллиарда рублей на реализацию мероприятий по развитию действующих и поддержке новых проектов технологических компаний. Соответствующий доклад в правительство нужно представить до 5 апреля», — сообщается на сайте кабмина.

Программа «Взлет — от старта до IPO» с начала своего запуска продемонстрировала высокий спрос со стороны начинающих предпринимателей, отметил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«Только в период 2022–2023 года порядка 140 высокотехнологичных компаний заключили договоров на общую сумму в 22,8 млрд рублей. Что важно — спрос на государственную поддержку продемонстрировали разные регионы страны. Например, в группу лидеров по количеству обращений вошли начинающие бизнесмены из Томской области, Удмуртии и Башкортостана. Поэтому увеличение финансирования со стороны Правительства неудивительно — это очевидный шаг в условиях высокой популярности программы», — считает парламентарий.

По словам Немкина, популярность программы объясняется включенными в нее мерами поддержки, которые оказались востребованы среди предпринимателей.

«Основная мера — это возможность получить льготное кредитование для субъектов малого и среднего бизнеса (МСП), развивающих инновационные решения. Речь, кстати, не только об ИТ-продуктах. Получить поддержку могут производители оборудования, научные лаборатории или производители новых материалов. Льготное кредитование можно потратить на масштабирование своего бизнеса: например, на модернизацию производства или закупку необходимых материалов. Другой важный фактор — смягчение требований к участникам программы, а также обеспечение консультативной поддержки участников проекта», — рассказал депутат.

Малый и средний бизнес может и должен стать опорой российской экономики, уверен Немкин.

«Поэтому важны не только федеральные, но и региональные меры поддержки. В 2023 году в Москве был запущен собственной реестр стартапов и высокотехнологичных компаний. Компаниям, входящим в реестр, положены меры поддержки как финансового, так и нефинансового характера. Например, льготное кредитование или гранты на оплату текущих издержек, а также информационные платформы по поиску контрагентов.

Сочетание региональных и федеральных мер позволяет кратно увеличить число поддерживаемых инициатив, поэтому подобный опыт должен распространяться и на другие регионы страны.

Думаю, что инициативных граждан, способных открыть свое дело и сделать качественный, востребованный продукт в России, немало. Это особенно важно в условиях активного импортозамещения не только в ИТ-секторе, но фактически во всех отраслях экономики», — подчеркнул парламентарий.

Читайте также: «До границ»: Зеленского предупредили о катастрофе после заявления Борреля

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

С 21 по 27 апреля в Казани проходили чемпионат и первенство России по тхэквондо ГТФ

Марк Гурман: iPad Pro 2024 года получит процессор M4

Диетолог Соломатина: желчнокаменная болезнь может вызывать некроз поджелудочной

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Музыкальные новости

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Новости Москвы

Ищут дом. Акция «Четвероногий друг» проходит в Москве

В Москве начал свою работу фестиваль «Пасхальный дар»

Личка: за Тюкавиным следят и «Зенит», и европейские клубы

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Экология в Москве

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

День Земли - каждый день

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Спорт в Москве

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Кто отец Дианы Джокович?

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Москва на Moscow.media

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *