Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Барбер с автоматом: новые подробности о 19-летнем мигранте Файзове, напавшем на "Крокус"

Работника цирюльни из военного городка в Ивановской области просит вернуть домой его мать. Закрывая лицо платком, рыдающая женщина призвала принять во внимание молодой возраст сына и экстрадировать его в Таджикистан. Чем занимался брадобрей, кроме стрижки?

Трагедии в "Крокус Сити Холле" неделя. Каждый день страна узнает новые душераздирающие истории о тех, кто погиб или пострадал в огненном аду. В списке жертв — 143 жизни, в том числе, детские.

Выжили в Волгдонске

В "Крокус Сити Холле" погибли сестры Анна и Татьяна Макарские. Из объятого пламенем торгового центра Анна позвонила маме: "Мы задыхаемся, горим, прости нас, мама!".

В 1999 году Аня и Таня выжили в теракте в Волгодонске Ростовской области. Четверть века назад, в сентябре 1999 года, около дома N 35 по Октябрьскому шоссе взлетел на воздух начиненный взрывчаткой грузовик ГАЗ-53.

В чудовищном взрыве на месте погибли 19 человек, еще один — в больнице. В многоэтажном доме, возле которого прогремел взрыв, обрушились перекрытия и лестницы в подъезде. Взрывная волна повредила 37 многоэтажек в двух кварталах, две школы, детсад, библиотека, отделение милиции.

Две сестрёнки, 17-летняя Анна и 9-летняя Таня жили на улице Гагарина, метрах в 70-ти от эпицентра взрыва. В их жилище вылетели окна, домочадцев посекло осколками.

22 марта 42-летняя Анна прилетела из Ростовской области в Москву на концерт "Пикника". На шоу отправилась вместе с сестрой: Татьяна жила в Мытищах. Осиротели четверо детей.

"Он не понимал, что делает"

Ночью 23 марта на Брянщине были схвачены четверо мигрантов, устроивших огненный ад в "Крокусе". В погоне был ранен самый молодой из злоумышленников, 19-летний Мухаммадсобир Файзов. В здание Басманного районного суда столицы, где выносилось решение о мере пресечения злоумышленникам, Файзова доставили в инвалидном кресле, в бязевой пижаме.

И на следственные эксперименты к зданию хостела на Дмитровском шоссе Москвы, где он жил вплоть до 22 марта, и к высотке в ЖК "Новое Путилково", в которой квартировал подозреваемый в теракте Фаридуни Шамсидин, его привозили в инвалидном кресле.

Мать Файзова Сайрам убивается в Таджикистане:

— Я призываю принять во внимание молодой возраст моего сына, и прошу экстрадировать его на родину. Возможно, он не осознавал что делает. Из-за этого страдает вся наша семья, все наши родственники, соседи.

Сайрам добавила, что якобы Мухаммадсобир звонил ей за день до кошмара в "Крокусе" и говорил, что собирается переезжать в Санкт-Петербург торговать фруктами, что с работой в Иваново у него не срослось.

Модный брадобрей

В соцсетях полно фотокарточек Файзова, снятых в барбершопах города Тейково Ивановской области. После случившегося в "Крокусе" хозяев парикмахерских завалили угрозами. Одному предпринимателю пришлось закрыть дело и съехать. Клиенты рассказывают, что он был тихим, спокойным, улыбчивым, что говорил по-русски. При этом, во время допросов и в суде ему требовался переводчик.

Но именно "тихий брадобрей" снимал на видео мобильного ужасы творящегося в "Крокусе".

Не только ножницами орудовал

За два месяца перед атакой на "Крокус" Файзов уехал из Иваново. У следствия есть предположения, что он провел из в лагере подготовки в Турции. Есть и новые подробности. Тихий улыбчивый барбер занимался в одном из клубов ММА (смешанные единоборства).

Эксперты "Царьграда" убеждены: под прикрытием тренировок нередко распространяется радикальный ислам среди мигрантов из Средней Азии.

— Террорист мог прийти в любой фитнес-клуб по разовому абонементу, и это не значит, что он воспитанник этого клуба. Конечно, информацию "об обработке" подозреваемого в злодеянии нужно проверят, и, надеюсь, следствие этим занимается. Но вы вспомните, что творили эти животные. Человек с улицы, обычный человек, на подобное не способен. Его нужно был подготовить идеологически. Где в них вкладывали эту ненависть к русским? Ведь они шли целенаправленно убивать как можно больше русских людей, — говорит чемпион мира по ММА в среднем весе, основатель школы единоборств "Шторм" Александр Шлеменко.

К сожалению, только сейчас, после трагедии, мы должны задуматься о том, что происходит в этих клубах, что происходит в других местах — молельных комнатах, например. Важно выяснить, где идет накачка мигрантов ненавистью.

Напомним, по делу о произошедшем в "Крокусе" задержано и отправлено за решетку 9 человек. Ранее следствие утверждало об 11 причастных к трагедии.

Как сообщает телеграм-канал SHOT, Файзова переведут из тюрьмы "Лефортово" в "Матросскую тишину". Обвиняемый находится в тяжелом состоянии, что существенно осложняет следственные действия. Принято решение его подлечить, в "Матросской тишине" лечебная база сильнее.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Названы самые популярные кроссоверы и внедорожники по цене до 2 млн рублей в 2024 году

Священник рассказал, что можно и чего нельзя класть в гроб умершего

Жители Калининградской области смогут покупать субсидированные авиабилеты

Участники автопробега к Дню Победы развернули у Ржевского мемориала Советскому солдату масштабную Георгиевскую ленту

Музыкальные новости

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Новости Москвы

Титов дал прогноз на матч «Динамо» - «Зенит»

Хлебцы и сухарики в России могут начать маркировать

Нижний Новгород может стать городом, где выступят певцы «Новой «Фабрики звёзд»

«Выставка должна привлечь внимание зрителя» // Дмитрий Буткевич — о проекте «Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930-х»

Экология в Москве

Морской кокос во благо красоты

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Москве

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Теннисист Рублев в Мадриде отыгрался на тай-брейке со счета 0:5

Москва на Moscow.media

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Добегался. 8-летний ребёнок врезался в машину

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *