Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Пронумеровать и обезвредить. В Москве утвердили стандарт работы курьеров

АиФ 
Пронумеровать и обезвредить. В Москве утвердили стандарт работы курьеров

Курьеров начнут отслеживать по камерам и штрафовать за нарушение правил дорожного движения

В Москве утвердили Стандарт работы курьерских сервисов. Теперь курьерам предъявят детальные требования не только к внешнему виду, но и к их транспорту. Соответствующий приказ выпустил Департамент транспорта.

«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина вместе с крупными компаниями доставки мы подготовили и утвердили единый стандарт работы московских курьерских служб. Для потребителей это означает, что доставлять им товары будут только квалифицированные сотрудники с проверенными документами. Для самих курьеров стандарт позволит улучшить условия труда, работа станет прозрачной», — сообщил глава столичного департамента транспорта Максим Ликсутов.

Личность, транспорт, сумка

На данный момент, в столице работают более 100 тыс. курьеров на велосипедах и самокатах. Каждый день они выполняют до 500 тыс. заказов. Поэтому власти города пришли к выводу, что пора привести сотрудников курьерских сервисов и служб к одному единому виду.

Что же включает в себя стандарт?

Стандарт включает требования к проверке личности, внешнего вида, транспортного средства и сумки курьера, а также развитию инфраструктуры.

Все работающие курьеры и кандидаты на работу будут регистрироваться в системе Правительства Москвы АИС «Таксомотор», проходить проверку личности и подлинности документов. После прохождения проверки в системе они получат личный цифровой ID. Кроме того, они будут проходить обязательный курс на знание правил безопасного вождения. Обучение будет проходить на базе корпоративного университета Московского транспорта. Допуск к работе получат лишь те курьеры, у которых есть цифровой профиль и пройденное тестирование. А за соблюдением ПДД будут следить сотрудники Госавтоинспекции. ЦОДД будет выявлять нарушения по камерам.

Вводить остальные требования будут постепенно. Сначала, начиная с 15 мая, требования будут предъявлять лишь внешнему виду курьеров. Они должны быть одеты в закрытую обувь, чистую и опрятную одежду, штаны ни в коем случае не могут быть короткими, длина в этом вопросе имеет значение. Ну, и, конечно, у каждой компании должна быть своя униформа: у кого-то желтая с символикой компании, у кого-то — розовая и т. д.

С 1 октября 2024 года в силу вступит вторая часть требований: на транспорте и сумке курьера в обязательном порядке должен быть номер, а на одежде и сумке — светоотражающие элементы. Номер на сумке поможет определить и идентифицировать курьера, а светоотражающие элементы помогут сделать доставщиков съедобного и несъедобного заметными в темноте.

А третьему этапу москвичи и гости столицу будут особенно рады. С 1 мая 2025 года вступят требования к транспорту курьера. Начнем с того, что с этого момента все транспортные средства для передвижения, будь то велосипед или самокат, должны быть сертифицированными. У них должны быть передний и задний тормоз, номерной знак спереди и сзади, передняя фара и задний фонарь, звуковой сигнал и боковые световозвращатели. Световые приборы должны быть включены в течение всего рабочего дня, то есть даже в светлое время суток.

Более того, скорость электродвигателя должна ограничиваться 25 км/ч, а еще транспорт должен автоматически снижать скорость при въезде в медленные зоны, то есть пешеходные и многолюдные улицы, парки, скверы и т. д.

Кстати, курьерские компании будут создавать условия для правильной парковки транспорта курьеров, чтобы обеспечить порядок в парковочной зоне и у входа в магазины-склады, исключая помехи для пешеходов. В будущем планируется закладывать размещение магазинов-складов на этапе планирования городской инфраструктуры.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Проект «Лига Ставок Media Basket» получил серебряную награду на конкурсе E+Awards 2024

Юные жители Химок получили первые паспорта из рук главы округа

Глава Химок вручил первые паспорта юным жителям

Итоги оnline-марафона «Дачный сезон»: Ландшафтный проект со смыслом

Музыкальные новости

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Новости Москвы

3 мая в Орловскую область доставят частицу Вечного огня из Москвы

Дорожники привели в порядок территорию возле мемориала в Юрьевце

Камоцци: в чемпионской гонке верю в «Краснодар» — он лучше «Зенита»

Инвесторы в рамках программы МПТ создадут в Москве более 90 тысяч рабочих мест

Экология в Москве

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Спорт в Москве

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Москва на Moscow.media

"Банда четырех" против демократии

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *