Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Из Европы надуло. Врач рассказал, как аллергикам гулять в парках Москвы

АиФ 
Из Европы надуло. Врач рассказал, как аллергикам гулять в парках Москвы

Специалист рассказал о том, как уберечь себя от пыльцы во время весеннего цветения березы и луговых трав и что делать, аллергикам, если тянет гулять в парк.

В Москву пришла весна. Температура уверенно держится выше нуля, потихоньку на деревьях и кустах набухают почки, появляются листья. Скоро появятся и цветы. Многие жители столицы каждый год с нетерпением ждут этого момента, означающего, что зима прошла, и в ближайшие несколько месяцев будет тепло и солнечно. Но не все рады этому светлому периоду: в период цветения некоторых растений тысячи людей, страдающих аллергией, вынуждены прятаться в помещениях, принимать лекарства и всячески избегать прогулок по паркам. Так ли незавидна их судьба? Или все же есть средства, которые помогут аллергикам насладиться прогулкой по парку, первым теплом и расцветом природы? Спрашиваем мнение у эксперта.

Нигде не скрыться

Если говорить именно об аллергии на пыльцу растений, то есть поллиноз, то весной паталогическую реакцию иммунитета может вызвать цветение березы, которое начинается в апреле, и такой луговой травы, как тимофеевка, которая начинает беспокоить аллергиков в конце мая и начале июня. Реже встречается аллергия на пыльцу сосны, которая цветет во второй половине мая. Об этом aif.ru рассказал врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

«Эти три растения — основные причины возникновения аллергии на пыльцу. Вопреки расхожему мнению, в этот список не входит тополь. Реакция на его пыльцу встречается реже, а его пух просто раздражает дыхательные пути, но сам по себе аллергеном не является. Когда его очень много, особенно в ветреную погоду, пушинки расслаиваются на мелкие волоконца, и эти фрагменты попадают в дыхательные пути. Там они ведут себя как любое другое инородное тело, раздражая слизистую. Помимо всего прочего, тополиный пух — хороший абсорбент, и может впитать какую-нибудь гадость из воздуха или ту же пыльцу», — рассказал врач.

При этом, по словам специалиста, не важно, растет ли в вашем районе растение, вызывающее аллергию. Пыльца деревьев способна подниматься на высоту в два километра и пролетать поистине огромные расстояния. Потому в период цветения от раздражителя аллергикам попросту не скрыться.

«Аллергикам в Москве деваться некуда. Если началась реакция на пыльцу, например, березы, то от нее не скрыться. Даже если можно найти парк или район, в котором березы не растут, они точно растут вокруг города. Аллергию вызывает пыльца ветроопыляемых растений, которая изначально рассчитана на то, что воздушные потоки перенесут ее на огромные расстояния, тысячи километров. Например, недавно Москву накрыло пыльцой берез, которые зацвели на границе Белоруссии и Смоленской области. А самый первый всплеск аллергии в городе в этом году произошел на последней неделе марта. Он был вызван и вовсе началом цветения берез на границе Германии и Польши. У нас преобладают западные ветра, поэтому, если в Европе что-то зацвело, то мы чихаем», — объяснил Болибок.

Потому страдающим от аллергии в период цветения врачи рекомендуют не выходить из дома лишний раз в сухую, теплую и ветреную погоду. Однако, если очень хочется прогуляться, то есть несколько способов делать это правильно.

Три выхода

Не самый надежный, но ничего не требующий способ — прогулка по парку во время или сразу после дождя. По словам аллерголога-иммунолога, капли сбивают пыльцу из атмосферы, и поллинозникам в такие моменты на природе дышится хорошо и свободно.

«Еще один способ борьбы с аллергией нам подарила пандемия 2020 года. Аллергия — достаточно простое заболевание, и ее симптомы проявляются только в случае контакта с раздражителем. Пандемия нас научила носить маски даже на улице, и в тот момент на прием аллергики практически не обращались. Потому что маска очень хорошо задерживает всю эту пыльцу. Лучше всего подойдут одноразовые медицинские маски, но и другие средства подойдут: можно закутаться в шарф, повязать бандану, косынку, или накрыть лицо вуалью», — посоветовал Болибок.

Но лучшим способом для аллергика прогуляться по парку весной врач назвал излечение поллиноза. Тем более что избавиться от него несложно, если знать, как.

«Излечение аллергии на пыльцу возможно. Единственный способ — проведение аллерген-специфической иммунной терапии (АСИТ). Аллергия — это иммунопатологическая реакция, то есть сбой иммунной системы. Во время процедуры АСИТ пациенту вкалывается специальный состав, который восстанавливает нормальный иммунитет к пыльце. Это единственный сейчас метод, излечения аллергии, и особенно хорошо он работает на поллиноз. Причем способ имеет уже более чем столетнюю историю: первый случай излечения был зафиксирован в 1920 году», — подчеркнул врач.

По его словам, провести вакцинацию можно только вне периода цветения, и потому люди относительно редко приходят на лечение.

«Осенью аллергия людей не мучает, и они откладывают все на потом. Мол, чего я пойду к врачу сейчас, я же не больной. А весной и летом, когда все цветет и пациенты страдают, они приходят к аллергологу, а тот только руками может развести. В сезон можно снять только симптомы, чем большинство и пользуется. А осенью долечиваться не приходят», — посетовал Болибок.

При этом врач отметил, что несмотря на большой перечень различных лекарств, которые убирают симптомы, злоупотреблять ими не стоит. Если часто принимать подобные препараты, то иммунная система может разрушиться настолько, что может развиться поливалентная аллергия, то есть нездоровая реакция сразу на несколько раздражителей.

«Такой пациент с поллинозом приходит после 5-10 лет использования препаратов и хочет вылечиться. Делаешь тест, а там не одна береза или полынь, а уже целый букет различных луговых трав. А таких вакцин, которые излечивают сразу несколько аллергий, нет, ведь почти на каждое растение нужна отдельная», — подчеркнул врач.

Болибок резюмировал, что аллергию на пыльцу нужно не терпеть или «заглушать», а оперативно лечить при первой возможности, пока это просто. И после АСИТ, следующей весной, гулять по паркам можно будет вне зависимости от того, что и где зацвело.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Инвесторы в рамках программы МПТ создадут в Москве более 90 тысяч рабочих мест

Сын Куклачева рассказал об улучшении в самочувствии отца

онcкиe кaзаки показывают свою физическую подготовку. Российская импepия, 1910 гoд.

Российские актеры на прогулке в Баку — ФОТО

Музыкальные новости

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Инклюзивный Фестиваль гимнастики с участием детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Самаре

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

Новости Москвы

Адвокат Карабанов назвал документы, необходимые для сделки по покупке квартиры

«Теперь нас ждет огненная концовка чемпионата РПЛ» // Владимир Осипов — о 26-м туре Российской премьер-лиги

Сын Куклачева рассказал об улучшении в самочувствии отца

онcкиe кaзаки показывают свою физическую подготовку. Российская импepия, 1910 гoд.

Экология в Москве

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Оформить медицинскую книжку

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Спорт в Москве

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Москва на Moscow.media

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *