Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Алиев потребовал перестать проводить политику двойных стандартов, ткнув Блинкена в проделки США

Мало примеров в новейшей истории, когда президент небольшой региональной державы позволил себе отчитывать госсекретаря США. А вот Ильхам Алиев взял и сделал это, в недавнем телефонном разговоре с Энтони Блинкеным грубовато от него перестать проводить политику двойных стандартов, ткнув его в проделки США. Президент Азербайджана указал на то, что Западу следует помнить о ситуации с журналистом Ассанжем, а уже потом пытаться кого-то в чем-то обвинять. Тут Алиев полностью прав, в истории с Ассанжем переврать что-то уже крайне сложно.

Отчего же так рассердился президент Азербайджана? А потому что Запад через Блинкена попытался надавить на него и добиться уступок в пользу Армении. Сделано это было накануне встречи армянского премьера Пашиняна с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и тем самым американским госсекретарем. Дядя с тётей хотели сделать Пашиняну хоть какой-нибудь подарочек, вытребовать от Баку преференций для Армении пусть даже на словах. Но ничего не вышло.

Президент Алиев нынче на коне и даже стал злоупотреблять этим. Он – победитель двух войн в Карабахе, собиратель земель, мудрый политик и любимец своего народа. А что сажает оппозицию по тюрьмам почем зря, так этим все в округе грешат, разве нет? И уж точно не США попрекать ему этим. Кстати, Россию он тоже слушать не станет, и пророссийских активистов и правозащитников спецслужбы Алиева наказывают с не меньшим рвением, чем всех прочих. А Москва отчего-то помалкивает по этому поводу.

Также Алиев очень рад, что Азербайджан оказался в центре внимания самых разных стран, как транзитная держава. Хвала санкциям против России, а также противостоянию хуситов с Израилем, теперь часть прежних торговых путей из Азии в Европу недоступна. Новые же сама география диктует прокладывать через азербайджанскую территорию. И сухопутные, и морские, и комбинированные – все пройдет через юрисдикцию Баку, от всего он получит выгоду.

А коли так, то не грех и поупрямиться, поторговаться, выбить для себя лучшие условия, чем Алиев активно и занимается. Он прекрасно понимает, что у Запада нет сил, чтобы устроить переворот в его стране, а с мелкими протестами он и сам справляется. С большими геополитическими вызовами поможет лепший друг Эрдоган или кто там придет ему на смену. Как часть тюркского мира, Азербайджан имеет внушительные амбиции и не стесняется о них заявлять на весь регион и даже немножко дальше.

Алиев гневно отверг обвинения Блинкена в намерении завоевать Армению. Но не стал опровергать желания любыми путями создать коридор в Нахичевань. С точки зрения Запада это почти одно и тоже, если некто сильный применяет силу для территориальных преобразований, то что удержит его от искушения завоевать все в округе? А для чего еще сила нужна, в принципе? Тем более что на помощь Армении никто не придет. Россия могла бы, но Пашинян предприняли максимум усилий, чтобы этого не произошло. Пусть теперь пеняет на себя.

То, насколько дерзко стал вести себя президент Алиев, не осталось незамеченным в соседних странах. Он всерьез рассчитывает, что удача будет улыбаться ему еще очень долго. Что он сможет заместить поставки российских энергоресурсов в Европу и тем самым обеспечить стабильное финансирование Азербайджана. Что прочие страны признают прямую или косвенную выгоду от геополитического расположения его страны и выстроятся в очередь ради возможности сотрудничать с ней. А также, что сильные мира сего не станут тратить время и силы на то, чтобы поквитаться с ним. По крайней мере, в обозримом будущем.

https://dzen.ru/a/ZhpqWrHgpl1w...

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Таджики недовольны "нарушением прав" Россией: Душанбе до сих пор ничего не понял

Москвичам рассказали обо всех преимуществах использования карты «Тройка»

В этом году в ТиНАО появится инфраструктура для 6 автобусных маршрутов

Опаивали и усыпляли. В Москве задержаны таксисты-грабители

Музыкальные новости

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси

Новости Москвы

Татьяна Анциферова призналась, что живет на скромную пенсию в 24 тыс. рублей

Москвичам рассказали обо всех преимуществах использования карты «Тройка»

Источник 360.ru: в Москве произошло смертельное ДТП с двумя легковушками

Таджики недовольны "нарушением прав" Россией: Душанбе до сих пор ничего не понял

Экология в Москве

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Москве

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Москва на Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *